Государство
21.11.2013
Просмотров: 566

В каких случаях подаренную вещь можно вернуть

"Дед подарил моему брату свою долю квартиры. Брат три месяца назад погиб в автокатастрофе. Дедушка обратился в суд с требованием вернуть подаренное. Может ли он выиграть дело?"

Как разъяснила юрист ООО «Юридическое агентство «Альтернатива» Юлия Задорожная, расторжение договора дарения по требованию дарителя возможно лишь в случаях, предусмотренных ст. 727 Гражданского кодекса Украины.

Итак, даритель имеет право потребовать расторжение договора дарения недвижимого имущества или иного особо ценного имущества, если одариваемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей. Если одариваемый совершил умышленное убийство дарителя, наследники дарителя имеют право потребовать расторжение договора дарения. Даритель имеет право потребовать расторжение договора дарения, если одариваемый создает угрозу безвозвратной утраты дара, имеющего для дарителя большую неимущественную ценность. Даритель имеет право потребовать расторжения договора дарения, если вследствие небрежного отношения одариваемого к вещи, составляющей историческую, научную, культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждена. При этом, даритель имеет право потребовать расторжение договора дарения, если на момент предъявления требования дар сохранен.

– Дело в том, что при расторжении договора дарения по закону одариваемый обязан вернуть дар в натуре, а так как одариваемый умер – это невозможно. Поэтому дар в данном случае перейдет в собственность наследникам одариваемого, – уточняет Юлия Николаевна. – Если бы в договоре дарения было условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого, решить данную проблему было бы гораздо проще.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Ирина Стрельник