06.02.2014

К 2020 году в европейские автомобили будет внедрена технология удаленной остановки

Правоохранители смогут остановить машину, всего лишь нажав на кнопку, даже не выходя из участка.

По заказу Евросоюза ученые ведут секретные разработки технологии, позволяющей удаленно останавливать автомобили. Таким образом, правоохранители смогут «заблокировать» машину, всего лишь нажав на кнопку, даже не выходя из участка. Об этом сообщило издание The Telegraph со ссылкой на документы ЕС.

Данная «удаленная остановка транспортного средства» является одной из мер, которые будут приниматься в рамках расширенного слежения и наблюдения со стороны правоохранительных органов. «Проект будет основан на технических решениях, встроенных по умолчанию во все автомобили, попадающие на европейский рынок», - говорится в документе. Внедрение устройств, позволяющих удаленное блокирование, намечено на конец десятилетия.

Данная технология призвана прекратить опасные скоростные погони полиции за преступниками, в результате которых очень часто гибнут люди. Кроме того, они не всегда заканчиваются удачей для правоохранителей. Разработку предложили члены «Европейской сети правоприменительных технологий» (European Network of Law Enforcement Technologies) в качестве одной из «ключевых целей».

Тем не менее, многие эксперты считают, что применение данной технологии представляет серьезную угрозу гражданским правам.

Помимо удаленной остановки автомобиля данная разработка также будет автоматически различать номерные знаки.

Источник: securitylab.ru