В этот день: в мире
585 до н.э. Предсказанное греческим философом, астрономом и математиком ФАЛЕСОМ Милетским (~625 — 547 до н.э.) солнечное затмение положило конец 6-летней войне между лидийским царем АЛИАТТОМ и мидийским царем КИАКСАРОМ за господство в Малой Азии. Противники расценили редкое природное явление как знак богов и заключили мир, установив границу по реке Галис.
1358 В Франции разразилось восстание, известное как Jacquerie - крестьяне протестовали против своего нищенского состояния поле разрушений Столетней войны.
1539 Английский король дал согласие на Акт "Шесть статей религии" "упраздняющий разнообразие мнений" в Англии,после ГЕНРИХА VIII, лично вмешавшегося в лордские дебаты, оспаривающие епископскую реформу.
1682 Первый стрелецкий бунт в Москве (его всю жизнь с ужасом вспоминал ПЕТР I).
1803 (16) Император АЛЕКСАНДР I проводит торжественное празднование столетие Санкт-Петербурга.
1812 (16) Подписан Бухарестскай мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1806-12 гг. Подписанию договора предшествовали переговоры, начатые по просьбе великого визиря после разгрома русской Молдавской (Дунайской) армией под командованием М.И.КУТУЗОВА 60-тысячной армии турок на левом берегу Дуная в районе Слободзеи. Руководил переговорами Кутузов. Заключенный договор состоял из 16 гласных и 2 секретных статей. По договору граница Россия передвигалась с реки Днестра на реку Прут. К России отошла территория Бессарабии и Восточной Молдавии площадью в 40 000 квадратных верст с крепостями Измаил, Килия, Хотин, Бендеры и Аккерман и с населением более 200 тысяч человек. Секретной статьей в пользование России передавалось дорское побережье Кавказа.
1858 (16) В г. Айгуне заключен договор между Россией и Китаем, который устанавливал границу по Амуру. Левый берег его от р. Аргуни до устья признавался территорией России. Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря считался находящимся в общем владении до окончательного установления границы, которая, если я не ошибаюсь, полностью не определена до сих пор. Судоходство по Амуру, Уссури и Сунгури разрешалось лишь русским и китайским судам.
1871 После недели кровавых боев разгромлена Парижская коммуна. В ходе боев и казней погибли 25 тысяч коммунаров, около 40 тысяч были брошены в тюрьмы или высланы на каторжные работы в Новую Каледонию и Алжир.
1905 В Иванове образован первый Совет.
1918 В.И.ЛЕНИН подписал декрет о создании пограничной охраны. Первым был создан Северо-Западный пограничный округ.
1918 После распада сформированой в апреле Транскавказской федеративной республики вслед за Грузией объявили о своей государственной независимости Армения и Азербайджан.
1919 Постановление Совета Обороны о создании войск внутренней охраны Республики (ВОХР).
1921 Начало Монгольской оборонительной операции.
1926 В Португалии совершен бескровный военный переворот, положивший начало существованию самому долгому авторитарному режиму в Западной Европе. Перевороту способствовала чехарда в политической жизни страны, когда за 16 лет сменились 44 правительства. Возглавлявший триумвират пришедших к власти генералов Мануэль ду Оливейра ГОМЕШ вскоре был выслан из старны, а единоличным диктатором стал Антониу Оскар ди Фрагозу КАРМОНА. В 1930 власть перешла к Антониу САЛАЗАРУ, установившему в стране фашистский режим. Демократия победила в Португалии только в апреле 1974.
1927 Поступили в продажу первые советские конверты с напечатанными на них марками.
1928 Из Италии в Москву вернулся Максим ГОРЬКИЙ.
1928 Из Москвы в Алма-Ату выслан Лев ТРОЦКИЙ.
1934 В канадской провинции Онтарио в семье ДИОННОВ родились пять девочек: Мари, Сесиль, Ивон, Эмили, Аннет. Уникален не сам факт рождения пятерни, а то, что впервые все новорожденные благополучно достигли совершеннолетия.
1937 Премьер-министром Великобритании стал Невилл ЧЕМБЕРЛЕН. Главным его достижением стала политика умиротворения гитлеровской Германии, приведшая ко 2-й мировой войне.
1939 Начало боевых действий Красной Армии на р. Халхин-Гол по разгрому японских милитаристов.
1940 Бельгийская армия прекращает сопротивление. Король ЛЕОПОЛЬД III взят в плен немцами.
1956 Франция уступила прежние французские колонии в Индии Индийскому Союзу.
1957 В США основана Национальная академия грамзаписи, которая вручает самые престижные награды в мире музыки — призы "Грэмми".
1958 ЦК КПСС отменило собственное постановление от 10.02.1948, в котором ШОСТАКОВИЧ, ПРОКОФЬЕВ, ХАЧАТУРЯН, ШЕБАЛИН и другие композиторы были обвинены в том, что разрабатывали "антинародное формалистическое направление в музыке".
1958 Постановление Совета Министров СССР о создании Выставки достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ).
1959 С мыса Канаверал в космос впервые отправились две обезьяны — шимпанзе Авель и Бейкер, а затем благополучно приземлились.
1959 Британия заявила о прекращении регулирования импорта многих потребительских товаров из долларового пространства и возрастании импортных квот на другие товары.
1961 В Лондоне родилась правозащитная организация "МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ". В этот день в газетах был опубликован призыв английского юриста Питера БЕНЕНСОНА "Забытые узники" в защиту двух португальских студентов, которые были осуждены на семь лет заключения за провозглашенный в ресторане тост "За свободу!". Бененсон выдвинул идею создания международной организации по защите прав человека. В поддержку призыва было получено свыше тысячи откликов, и в течение года в семи странах были созданы национальные отделения организации.
1961 Последний рейс поезда "Восточный экспресс" из Парижа в Бухарест; он действовал в течение 78 лет.
1962 В Советском Союзе осуществляется запуск искусственного спутника Земли "Космос-5" для изучения радиационной обстановки в околоземном пространстве после проведенного Соединенными Штатами высотного ядерного взрыва по программе "Морская звезда".
1965 Основывается Международная ассоциация театров для детей и юношества.
1969 Мик ДЖАГГЕР и его подруга Марианна ФЕЙТФУЛ арестовываются за употребление наркотиков.
1869 Фридрих Вильгельм НИЦШЕ произносит вступительную университетскую речь: "О личности Гомера" (будет опубликована под заглавием "Гомер и классическая филология") и знакомится с Якобом БУРКХАРДТОМ.
1971 В СССР осуществляется запуск автоматической межпланетной станции "Марс-3", совершившей мягкую посадку на поверхность планеты.
1971 Роаноке, Вирджиния, США. Частный самолет разбивается в грозу. Погибают все 5 человек на борту, среди них - герой 2-й мировой войны и киноактер, игравший в основном в вестернах, Оди МЕРФИ.
1976 Подписание в Москве договора между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки о подземных ядерных взрывах в мирных целях.
1982 Иоанн ПАВЕЛ II стал первым папой римским, посетившим Великобританию с визитом.
1982 Возобновил свои рейсы "Восточный экспресс".
1982 В море у острова Натума, Индонези, разбивается самолет Aerospatiale 330G Puma компании Pelita Air Service. Все 10 человек на борту погибают.
1987 В День пограничника в 18.45 на Красную площадь садится самолет "Сессна-173П" с 19-летним гражданином ФРГ Матиасом РУСТОМ. Пилот получит потом 4 года исправительно-трудовой колонии общего режима и будет досрочно освобожден через 11 месяцев, будут сняты со своих постов министр обороны маршал Сергей СОКОЛОВ и руководители ПВО страны. Игорь Иртеньев:
Ероплан летит германский, –
Сто пудов сплошной брони.
От напасти басурманской,
Матерь Божья сохрани!
Кружит, кружит нечестивый
Над Престольной в небеси,
Отродясь такого дива
Не видали на Руси.
Не боится сила злая
Никого и ничего.
Где ж ты, Троица Святая?
Где родное ПВО?..
1991 Уничтожается последняя партия пусковых установок ракет средней дальности РСД-10 (СС-20).
1995 Землетрясение на Сахалине, сила которого в районе Нефтегорска составила 7,5 балла по шкале Рихтера. Из 3 тыс. жителей города осталось в живых 684 человека.
1995 Смерч и град обрушились на Сан-Анжело (Техас, США)
1995 Учредительный съезд Всероссийского общественно-политического движения "Духовное наследие". Председатель движения А. ПОДБЕРЕЗКИН.
2000 В центре Москвы у Боровицких ворот Кремля в результате крупного дорожно-транспортного происшествия один человек погиб и семь человек пострадали. Около 0.55 МСК "Мерседес-Бенц", двигавшийся от дома Пашкова в сторону ул.Якиманка, выскочил на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилями "Вольво-960" и ВАЗ-2106. В результате столкновения водитель автомобиля "Вольво-960" погиб на месте. Еще семь человек серьезно пострадали, среди них тринадцатилетняя девочка. Пострадавшие были доставлены в городские больницы с серьезными травмами, среди которых перелом позвоночника, черепно-мозговые травмы, переломы рук и ног, многочисленные ушибы.
2000 В Москве проходит Международный фестиваль каскадеров "Прометей".
2000 В 17:55 по московскому времени в городе Мансурово загорается сарай. Огонь быстро перекидывается на другие постройки. В результате пожара выгорают три двухэтажных кирпичных дома (еще у одного сгорает крыша) и полторы сотни сараев. Без крова остаются 115 человек.
2002 В Москве начинает работать Международная конференция начальников управлений полиции столиц европейских государств.
2002 На внеочередном Конгрессе ФИФА Зепп БЛАТТЕР отчитывается о финансовой деятельности вверенного ему футбольного хозяйства. Блаттеру предъявлено обвинение в нецелевом использовании более 300 млн. долларов. Приказав прекратить аудиторскую проверку финансовой деятельности ФИФА, ее действующий президент лишь усиливает подозрения в своей нечистоплотности.