В этот день: в мире
841 В битве при Фонтенуа войска младших внуков КАРЛА ВЕЛИКОГО разбивают армию императора ЛОТАРЯ I, своего старшего брата.
1178 Пятеро кентерберийских монахов наблюдают какой-то взрыв на Луне. Предполагают, что это было столкновение метеора с Луной, в результате которого образовался кратер Джордано Бруно.
1439 Базельский собор объявляет римского папу ЕВГЕНИЯ IV еретиком и низлагает его.
1503 Корабль Христофора КОЛУМБА терпит крушение у берегов Ямайки.
1524 На юге Германии начинается крестьянский мятеж.
1530 С одобрения Мартина ЛЮТЕРА его ближайший сподвижник Филипп МЕЛАНХТОН в Аугсбургском рейхстаге излагает основы лютеранства в 28 статьях на немецком и латинском языках. Получившее название "Аугсбургского исповедования", оно устанавливает обрядовую сторону лютеранства, принцип подчинения церкви государству и отражает стремление вождей лютеранства к компромиссу с католицизмом.
Император КАРЛ V отклонит его, потребуя возвращения реформаторов в лоно католической церкви, что приведет к долгим годам борьбы между католическими и протестантскими князьями Германии.
1580 Публикуетмя "Книга согласия", в которой изложены основы лютеранства.
1630 Губернатор УИНТРОП впервые в истории США применяет вилку для еды.
1646 Сдача Оксфорда фактически означает конец английской гражданской войны.
1730 Польский король АВГУСТ II организовывает самый большой в мировой истории банкет (на 30 тысяч человек).
1762 ПЕТР III открывает лютеранскую церковь в Ораниенбауме и провозглашает уравнение в правах протестантской и православной церквей.
1771 Штурм и взятие Перекопа русскими войсками под командованием князя В.М.ДОЛГОРУКОВА, за что командующий будет удостоен титула Крымского.
1783 Французский химик Антуан Лоран ЛАВУАЗЬЕ сообщает на заседании Парижской академии наук, что вода — это соединение водорода и кислорода, а еще через два года вместе с военным инженером Жаном МЁНЬЕ синтезирует из них воду. Исследования Лавуазье процесса горения и установление сложного состава воды нанесут решающий удар по господствовавшей до того гипотезе существования флогистона, некоему началу горючести, содержащемуся во всех веществах, способных гореть. Ранее Лавуазье образование воды при сгорании водорода открыл английский физик Генри КАВЕНДИШ, но он посчитал водород за соединение воды с флогистоном.
1788 Вирджиния становится 10-м штатом США.
1791 Пытавшаяся совершить побег семья короля Франции ЛЮДОВИКА XVI под конвоем солдат Национальной гвардии возвращается в Париж. Престиж королевской власти окончательно подорван, народ требует суда.
1794 В связи с революцией во Франции ЕКАТЕРИНА II запрещает продажу в России французских товаров.
1795 Десант французских войск роялистов и англичан в Бретани.
1807 Тильзитский мир между Францией и Россией в русско-прусско-французской войне 1806—1807.
1839 Русские войска осаждают в ауле Ахульго чеченский отряд ШАМИЛЯ.
1844 Начинается добыча золота в Забайкалье.
1857 Выходит в свет сборник стихов французского поэта Шарля БОДЛЕРА "Цветы зла".
1858 Издается первый номер первой газеты Британской Колумбии (Канада) - "Виктория газетт".
1859 Английская армия предпринимает безуспешную попытку штурмовать китайские форты в устье реки Пейхо (2-я опиумная война).
1862 В ходе Гражданской войны в США начинаются Семидневные битвы.
1863 Сегун ТОКУГАВА повелевает изгнать из Японии всех иностранцев.
1872 В Германии запрещается деятельность Ордена иезуитов.
1876 Последняя крупная победа индейцев над американскими войсками в битве у реки Литл Биг Хорн. Индейские племена сиу и шайенны под предводительством вождей НЕИСТОВЫЙ КОНЬ и СИДЯЩИЙ БЫК разбивают конный отряд генерал-майора Джорджа Армстронга КАСТЕРА. Из всего отряда в живых остается лишь одна лошадь, а многие из солдат покончили с собой, когда их положение стало безнадежным.
1877 Под Зивиным (Восточная Турция) русский авангард генерала ГЕЙСМАНА разбивается турецкими войсками, после чего русские будут вынуждены снять осаду Карса.
1878 Начинается Берлинский конгресс, который подтвердит независимость Черногории, Сербии и Румынии.
1883 В России начинается реформа церковноприходского образования.
1889 В России военный суд приговаривает трех лидеров Якутского восстания политических ссыльных к смертной казни.
1904 В. ЛЕНИН и Н. КРУПСКАЯ отправляются в путешествие по Швейцарии.
1905 Броненосец "Потемкин" сдается румынским войскам в Констанце.
1907 В Тифлисе (ныне Тбилиси) производится налет на банк для экспроприации средств на нужды большевисткой партии, за организацией которого стоит И.В.СТАЛИН, тогда еще малоизвестный в среде партии. В официальные биографии этот эпизод его деятельности не вошел.
1910 В парижской Гранд-Опера проходит премьера балета Игоря СТРАВИНСКОГО "Жар-птица", после успеха которой он войдет в ряд самых одаренных композиторов XX века, что подтвердит всем дальнейшим своим творчеством.
1912 Заключение секретной русско-японской конвенции в Петербурге.
1912 Джордж ЛЭНСБЕРИ заявляет в палате общин протест против принудительного кормления арестованных суфражисток.
1917 Временное правительство России издало закон о повышении налога на прибыли предприятий.
1917 Немецким крейсером "Бреслау" разрушается маяк Феодосии (Крым).
1918 Совнарком постановляет учредить Социалистическую Академию общественных наук.
1919 Белогвардейская армия ДЕНИКИНА берет Харьков.
1919 В Германии совершает первый полет пассажирский цельнометаллический самолет "Юнкерс" J13.
1921 Греция отклоняет предложение великих держав выступить посредниками в ее конфликте с Турцией.
1923 Партиарх Московский и Всея Руси ТИХОН освобождается из заключения в обмен на признание легитимности советской власти, осуждение всех контрреволюционных действий и призыв к сотрудничеству с властями.
1924 Великобритания заявляет о том, что останется в Судане несмотря на требование Египта о полном выводе британских войск.
1925 Ландреси, Франция. Самолет Fokker F-III компании KLM Royal Dutch Airlines разбивается в условиях плохой погоды. Погибает 4 человека.
1926 В Ленинграде куранты Петропавловского собора в полдень впервые играют "Интернационал".
1927 В Ленинградском комитете по делам изобретений патентуется прибор для записи звука на кинопленку во время киносъемки.
1927 Ялта. Землетрясение. 7 баллов.
1930 Остап (Бендер) молча прошел к бамбуковому столику, положил перед собой папку и крупными буквами вывел надпись:
"Дело Александра Ивановича Корейко"...
— Что там внутри? — спросил любопытный Паниковский.
— О! — сказал Остап. — Там внутри есть все: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги.
И он раскрыл перед изумленными антилоповцами пустую папку.
1932 Пакт о ненападении между СССР и Польшей.
1932 В пробное плавание выходит первая в СССР китобойная база "Алеут".
1935 В СССР распускается Общество политссыльных и политкаторжан.
1938 Вступает в должность Дуглас ХАЙД, первый президент Эйре.
1940 Японские войска высаживаются в Хайфоне (Французский Индокитай) с целью перерезать железнодорожную ветку Хайфон-Куньмин и лишить китайское правительство возможности снабжения с юга.
1940 Выдает первый чугун Ново-Тагильский металлургический завод (г. Нижний Тагил, Свердловская область).
1940 На острове Принца Эдуарда (Канада) принимается "сухой закон".
1941 После нападения Германии на СССР Финляндия объявляет о том, что находится в состоянии войны с СССР. Финские войска наступают в Восточной Карелии (занимают ее в конце августа).
1941 В США президент РУЗВЕЛЬТ создает Комиссию по найму на работу без дискриминации для расследования подозрительных случаев отказа в предоставлении работы по признаку цвета кожи, национальности, расы или политических убеждениий. Это делается для того, чтобы предотвратить массовый марш на Вашингтон чернокожих американцев, недовольных проявлениями дискриминации в компаниях, выполняющих правительственные заказы.
1941 В СССР создается Южный фронт.
1941 "Правда" публикует "Песню смелых" Алексея СУРКОВА:
Смелыми Сталин гордится.
Смелого любит народ.
Смелого - пуля боится.
Смелого - штык не берет...
1942 Американский генерал ЭЙЗЕНХАУЭР прибывает в Лондон.
1945 Поднимая тост на приеме в Кремле в честь участников Парада Победы, СТАЛИН называет "простых, обычных, скромных" советских людей "винтиками великого государственного механизма".
1946 СССР вступает в Международную футбольную федерацию (ФИФА), учрежденную 42 годами ранее.
1949 25-27 июня. Учредительный съезд Единого демократического отечественного фронта Кореи - ЕДОФ. Общенациональный фронт патриотических партий и организаций, объединившихся под лозунгом борьбы за единство страны и ее демократическое развитие. Создан после роспуска Единого демократического национального фронта Северной Кореи, образованного 22 июля 1946.Руководящей силой ЕДОФ является Трудовая партия Кореи.
1950 Северная Корея, оснащенная танками советского производства, вторгается на территорию Южной Кореи, чтобы начать "национально-освободительную войну". За время войны (25.06.1950-27.07.1953) в Корее погибнут 9 млн. корейцев, 1 млн. китайцев, 54м тыс. американцев, а сколько советских солдат - неизвестно. Известно лишь, что 22 летчикам, воевавшим в небе Кореи, было присвоено звание Героя Советского Союза, ну а те, кто погибли, похоронены на Русском кладбище в Даляне в КНР.
1951 Первая цветная коммерческая телепередача показывается в этот день. Компания CBS снимет в Нью-Йорке четырехчасовое шоу Артура ГОДФРИ, которое передается также в Балтимор, Филадельфию, Бостон и Вашингтон. Самое интересное, что у телезрителей тогда не было цветных телевизоров, а сама компания владела примерно тремя дюжинами таковых.
1957 Изобретается игрушка "летающая тарелка".
1957 Ряд протестантских церквей США объединяют свои синоды, закладывая начало Объединенной Церкви Христа.
1958 Христианский демократ Аминторе ФАНФАНИ формирует новое коалиционное правительство Италии после отставки Андоне ДЗОЛИ (19 июня).
1959 В Москве в Сокольниках открывается Американская национальная выставка. Ричард НИКСОН и Никита ХРУЩЕВ перерезают белую ленточку и направляются... на кухню кафе-шашлычной.
1959 Предложение СССР о создании безъядерной зоны на Балканах и Адриатике (будет отклонено западными державами 11-13 июля).
1961 Генерал Абдул Карим КАССЕМ, премьер-министр Ирака, объявляет Кувейт частью своей страны и призывает его к воссоединению.
1962 В США, рассмотрев дело "Энгел против Вайтели", Верховный суд принимает решение о том, что обязательная молитва в муниципальных школах противоречит конституции.
1963 В Республике Конго ЧОМБЕ вынужден оставить пост президента правительства провинции Каганга.
1965 Северная Корея вторгается в Южную. ?
1966 Запускается "Космос-122" — первый советский метеоспутник.
1967 Первый показ телепередачи в прямом эфире во всемирном масштабе. Программа "Наш мир" передается в 24 страны на пяти континентах, и 400 милллионов телезрителей наблюдают за выступлением группы The Beatles, впервые исполняющей песню "All You Need is Love".
1969 Ричард "Панчо" ГОНЗАЛЕС, американский профессиональный теннисист, в возрасте 41 года проводит самый длительный матч в истории Уимблдона, победив Чарли ПАСАРЕЛЛУ со счетом 22:24, 1:6, 16:14, 6:3, 11:9 после 5 часов 12 минут борьбы.
1969 Образуется группа "Машина времени".
1969 В США сенат принимает резолюцию, в которой содержится призыв к президенту страны не направлять американские войска в иностранные государства без одобрения конгресса.
1970 "План Роджерса", предложенный США для заключения перемирия на Ближнем Востоке, предусматривает участие ООН в качестве посредника на переговорах (23 апреля принят Объединенной Арабской Республикой (Египет), а 4 августа - Израилем).
1970 На могиле СТАЛИНА у Кремлевской стены устанавливается памятник с бюстом покойного - через 9 лет после его удаления из Мавзолея.
1971 В Великобритании Министерство образования ассигнует 132 миллиона фунтов стерлингов на перенос из районов трущоб более 6 тысяч начальных школ.
1971 В Великобритании министр образования Маргарет ТЭТЧЕР объявляет о том, что прекращена выдача бесплатного молока ученикам начальных школ.
1973 В США бывший сотрудник Белого дома Джон ДИН информирует сенатский комитет о причастности президента НИКСОНА к "уотергейтскому" делу.
1973 Первое концертное исполнение "Tubular Bells" Майкла ОЛДФИЛДА.
1974 Запуск космической орбитальной станции "Салют-3".
1975 После многолетней вооруженной борьбы и краха полуфашистского режима в Португалии Мозамбик добивается независимости. Самора МАШЕЛ избирается его президентом.
1975 Ричи БЛЭКМОР официально заявляет о своем уходе из Deep Purple.
1976 Иди АМИН провозглашается пожизненным президентом Уганды.
1977 Во время рыбной ловли молния ударяет американца Роя САЛЛИВАНА и обжигает ему грудь и плечи. Пострадавшего доставляют в госпиталь. Самое интересное, что это - уже седьмое попадание молнии в Роя, за что он попал в Книгу рекордов Гиннесса. Впервые молния поразила его в 1942, лишив ногтя на большом пальце ноги. 2-й случай произошел в июле 1969 — были сожжены брови. 3-й: июль 1970 — поражено левое плечо. 4-й: 16 апреля 1972 — зажглись волосы. 5-й: 7 августа 1973 — вновь сгорели отросшие волосы и обожгло ноги. 6-й: 5 июня 1976 — повреждена лодыжка. Смерть нашла героя в сентябре 1983, когда он наложил на себя руки из-за отвергнутой любви.
1978 В финале чемпионата мира по футболу сборная Аргентины побеждает сборную Голландии в дополнительное время со счетом 3:1.
1980 Баскские террористы взрывают бомбу в Коста-Бланке, чтобы напугать иностранцев, собирающихся отдыхать в Испании.
1982 На экраны США выходит фильм "Бегущий по лезвию бритвы" с Харрисоном ФОРДОМ в главной роли.
1982 Александр ХЕЙГ уходит в отставку с поста государственного секретаря США. Его сменяет Джордж ШУЛЬЦ.
1982 В Канаде скончался Игорь ГУЗЕНКО, бывший шифровальщик советского посольства в Канаде. Его предательство в сентябре 1945 позволило американцам узнать, что советская разведка обладает доступом к атомным секретам США. Всю оставшуюся жизнь он прожил под защитой спецслужб.
1983 Образуется Рижский рок-клуб.
1984 В Фонтенбло, Франция, проходит встреча глав государств-членов ЕЭС (до 26 июня). Достигается соглашение о британском взносе в бюджет ЕЭС.
1985 В возрасте 12 лет нас покидает самый крупный в Европе домашний кот Поппа (хозяйка — англичанка Глэдис КУПЕР), который за 7 месяцев до смерти весил 20,19 кг.
1986 Конгресс США принимает решение об оказании помощи никарагуанским "контрас".
1987 Пленум ЦК КПСС о коренной перестройке управления экономикой. М. ГОРБАЧЕВ впервые употребляет фразу "прорабы перестройки".
1987 Государственное собрание Венгерской Народной Республики избирает Председателем Президиума ВНР К. НЕМЕТА.
1987 Карой ГРОС, сторонник реакционных убеждений, становится премьер-министром Венгрии. Для решения экономических проблем он предлагает программу строжайшей экономии.
1987 В Пенсильвании (США) официально регистрируется мировой рекорд в метании бумеранга - полет длится 2 мин. 59,94 сек..
1988 В г. Люксембурге происходит подписание совместной декларации об установлении официальных отношений между Советом Экономической Взаимопомощи и Европейским Экономическим Сообществом.
1988 Чемпионом Европы по футболу становится сборная Голландии, победившая в финале сборную СССР со счетом 2:1.
1988 Дебют на большой сцене Дмитрия МАЛИКОВА.
1989 Англичанин Фил ЭППЛБИ устанавливает абсолютный мировой рекорд в игре "Скраббл" (в русском варианте - "Эрудит"), набирая 1049 очков.
1989 Спустя два месяца после гибели атомохода "Комсомолец" на подводной лодке К-131 Северного флота СССР происходит утечка в системе охлаждения атомного реактора. Лодка вынуждена всплыть и держать курс на базу. На следующий день, стремясь остановить утечку, кто-то из экипажа закроет вентиль поступления воды, но потом забудет открыть его снова. Начнется непроизвольная цепная реакция. Большой беды удастся избежать, но в море будет сброшена радиоактивная вода, а экипаж из 92 человек, очевидно, подвергнется радиоактивному облучению.
1991 СССР и Чехословакия подписывают договор о прекращении оккупации и выводе войск из ЧССР.
1991 Хорватия и Словения объявляют о своей независимости, подталкивая тем самым Югославию к гражданской войне.
1992 11 стран создают Черноморское экономическое содружество.
1992 Украинская автокефальная церковь объединяется с православной церковью Киевского патриархата.
1993 Свадьба киноактрисы Джулии РОБЕРТС и кантри-музыканта Лайла ЛОВЕТТА. В марте 1995 они разведутся.
1993 Вооруженные сторонники Народного фронта африканеров штурмуют Центр международной торговли в Йоханнесбурге - место проведения переговоров по будущей конституции Южной Африки.
1993 Впервые премьер-министром Турции становится женщина - Тансу ЦИЛЛЕР.
1993 Ким КЕМПБЕЛЛ становится первой женщиной, возглавившей правительство Канады.
1993 В Литве вводится новая денежная единица - лит.
1995 Покушение на президента Египта Хосни МУБАРАКА а Адис-Абебе.
1995 Принимается договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Саха (Якутия).
1997 В Николаеве, в результате ливней затапливается половина города.
1997 Министр юстиции России Валентин КОВАЛЕВ подает в отставку после того, как по нескольким каналам телевидения была продемонстрирована видеозапись его утех в компании проституток.
1997 Советская космическая станция "Мир" получает повреждение в столкновении с грузовым кораблем "Прогресс".
1998 Официальный выпуск ОС Microsoft Windows 98.
1999 Американец Курт ОСБОРН устанавливает мировой рекорд, проехав 4569 км на одном колесе велосипеда.
2000 Командующий русскими войсками на Северном Кавказе генерал Г. ТРОШЕВ объявляет об окончании войны в Чечне .
2000 Брюс УИЛЛИС выигрывает $500 тыс. в баккара в казино отеля "Трамп Плаза" в Атлантик-сити.
2000 Пожар на австрийской вилле семье ПОРШЕЙ, основателей и владельцев всемирно известной автомобильной компании. Загорелся верхний, третий этаж роскошного особняка в большом поместье автомобильных магнатов, расположенном в небольшом горнолыжном курорте Целль-ам-Зее в австрийской земле Зальцбург. В этом городке нашли себе приют также "загородные резиденции" многих известных людей, от аристократов до мультимиллионеров и кинозвезд. На этом самом третьем этаже особняка Поршей в 28 комнатах они хранили самое ценное – фамильные ценности и реликвии: антиквариат, столовое серебро, старинные драгоценности, а также бесценные гобелены и картины. На протяжении нескольких часов приехавшие на сигнал пожарники боролись с огнем, но им не удалось спасти практически нечего из ценностей, хотя вилла чудом и уцелела. Хозяева же особняка не пострадали, они в момент гибели своего достостояния вообще отсутствовали в Австрии - отдыхали на острове Маврикии. Полиция пока не может назвать причину пожара, но по одной из версий это был поджог. В таком случае можно только гадать о мотивах преступника, может быть, ему продали некачественный автомобиль? Трагедия, впрочем, нанесла автомагнатам скорее моральный ущерб – все, конечно, было застраховано, хотя, безусловно, никто им уже не вернет любимого бабушкиного секретера. Ущерб измеряется миллионами долларов.