Именины: Степан
СТЕПАН, Стефан
Сокр.: Стеня, Стёпа, Стива
Греч.: от [стефанос] — венок, увенчанный
Церк.: Стефан
Англ.: Стивен
Итал.: Стефано
Степан — прирождённый лидер и организатор, у него это хорошо получается, потому что на умён, наблюдателен, в меру требователен, каждого видит, как говорится, насквозь, при этом не лишён чувства юмора и умеет так построить отношения в коллективе, что каждый занимакется именно тем делом, в котором силён. Мыслит трезво и практично, умеет извлечь выгоду для себя из самой безнадёжной ситуации. Ловко использует своё влияние на людей в собственных интересах. Щедр на любовь и дружбу, и если его «приручить», надёжнее мужа, товарища и партнёра не найти.
Маленький Степан - шаловливый и непоседливый мальчик, любит самые разнообразные игры. Общаться с ним легко и весело. Степан очень подвижен, и за учебниками ему усидеть трудно. Но, обладая хорошей памятью, он быстро схватывает нужный материал, легко его запоминает. Родителям может доставлять хлопоты своим неугомонным характером, а учителя будут его опасаться за наблюдательность и острые замечания, которые он делает, подмечая ошибки взрослых.
Степан может выбрать профессию, связанную с творческим характером труда. Он будет хорошим художником, модельером, архитектором. У Степана много друзей и знакомых, для него открыты все двери. Быстро ориентируется в новой обстановке. Недолго помнит обиды. Особенно хорошо себя ощущает в женском обществе. При дамах Степан блещет остроумием, он весел и предупредителен, для каждой женщины найдет удачный комплимент.
В семейной же жизни отношения Степана с женой будут складываться не так уж безоблачно. Чрезмерная общительность Степана будет давать повод для ревности. Возможен развод и новый брак. Детьми занимается от случая к случаю, перекладывая все заботы, связанные с их воспитанием, на жену.
В браке отношения лучше всего сложатся с Дарьей, Зинаидой, Ириной. Клавдией, Кларой, Лидией, Надеждой, Ольгой. Трудности ждут с Анной, Еленой, Людмилой, Натальей, Оксаной, Раисой, Риммой.