Именины: Моисей
МОИСЕЙ
Сокр.: Моня, Мося, Муля, Муня
Др.-евр.: Моше Этимология неясна. Наиболее распространённые объяснения выводят его из различных грамматических форм еврейского глагола маша — вытаскиваю (согласно библейской легенде, младенец Моисей был обнаружен в плывущей по Нилу корзинке).
Егип.: другое популярное объяснение связывает это имя с коптским (древнеегипетским) корнем мосе — «ребёнок, дитя», откуда греч. [Мосес] — Моисей.
Евр.: Моше
Англ.: Мозес
В Моисее подкупает доброта, независимость суждений, исключительная скромность, обязательность и пунктуальность: он не любит никуда опаздывать, свято держит данное обещание. Моисей из разряда альтруистов, он просто любит творить добро, поэтому за свои благородные поступки никогда не ждёт благодарности — ни на словах, ни тем более в материальном выражении. Для любой службы Моисей — находка; он трудолюбив, рассудителен, не суетлив, если уж взялся за дело, то успешно доведёт его до конца. И вроде бы работает не спеша, а получается качественно и быстро. К тому же он любознателен; всё новое, что имеет отношение к его профессии или ремеслу, поспешит разузнать и использовать в деле. В семье Моисей — опора; собственно, на нём и держится дом.
Святые-покровители:
Преподобный Моисей Мурин (10 сентября)
Праотец Моисей (17 сентября)