В этот день: В Харькове
[1870]«…1870/71 учебный год ознаменован введением Высочайше утвержденного 24 мая 1870 г. «Нового положения о женских гимназиях и прогимназиях Министерства Народного Просвещения», на основании которого Харьковское Мариинское училище 1-го разряда преобразовано в гимназию…»
[1881]24 мая 1881 года состоялось открытие приюта Харьковского Общества исправительных приютов для малолетних преступников. «Сюда поступали дети по приговорам судебных учреждений и распоряжениям местной администрации». Что касается самого Общества исправительных приютов, то «в его состав вошли, можно сказать, все выдающиеся представители харьковской интеллигенции: А.Ф. Кони, Д.И. Делярю, Н.Н. Бекетов. Не было в тогдашнем Харькове человека культурного и сколько-нибудь обеспеченного, который не пошел бы в новое Общество…»
[1884]24 мая 1884 года губернатором Харькова назначен барон Александр Александрович Икскуль. «Остзеец родом, Икскуль получил образование в училище правоведения, потом по собственному желанию отправился на 2 года за границу заканчивать образование. Служил в министерстве юстиции и при Сенате…»
По материалам Официального сервера Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета - www.city.kharkov.ua