Праздник: День пограничника
«Установить профессиональный праздник - День пограничника, который будет отмечаться ежегодно 28 мая» (Указ Президента №431 от 21.05.2003).
Такое изменение Президент Украины внес в Указ от 25 мая 1992 года № 308, в котором дата празднования была определена 4 ноября, в ознаменование создания 4 ноября 1991 года Украинских пограничных войск на базе Западного пограничного округа. Эта дата не прижилась, пограничники, проходившие службу в советское время по-прежнему широко, хоть и неофициально отмечали свой профессиональный праздник «по-старому», 28 мая.
1 августа 2003 года вступил в силу Закон „О государственной пограничной службе Украины”. В настоящее время, опираясь на традиции и опыт всех поколений защитников рубежей, личный состав Государственной пограничной службы Украины встречает свой профессиональный праздник в корне, трансформировав всю систему пограничной службы.
Самую большую по протяженности границу Украина имеет на востоке - с Россией (более чем 2245 км, 320 из которых приходятся на морской участок).
Украина граничит также с Беларусью, Венгрией, Молдовой, Польшей, Румынией, Словакией.