Именины: Александр
АЛЕКСАНДР
Сокр.: Алик, Аля, Саня, Саша, Сашура, Шура
Ласкат.: Александрушка, Алексаня, Саня, Санюра, Санюта, Санюха, Санюша, Алексаха, Алексаша, Саша, Сашуха, Сашуля, Сашуня, Сашута, Сашура, Шура, Шуруня, Алекса, Алексюха, Алексюша, Аля, Лекса, Лексаня, Лексаша.
Греч.: Александрос - от "алексо" - защищать, отражать, предотвращать и "андрос" - мужчина, муж.
Бел.: Алесь
Юж.-слав.: Олеко
Укр.: Олесь
Энергетика и Карма: если бы не чрезмерная распространенность, то имя Александр могло бы стать одним из наиболее сильных. По энергетике звучания оно наделяет своего обладателя уверенной в себе силой, напористостью и даже может склонять его к проявлению снисходительности, а иногда и заносчивости. Еще белее энергетику имени усиливают такие образы именитых тезок Александра, как Македонский (великий полководец, покоритель Персии и Египта), Невский, Суворов, три российских императора и многие другие, в частности, Александр — второе имя Париса, героя греческой мифологии, персонажа Илиады. Под видоизменённым именем Искандер он стал персонажем героического эпоса и сказаний многих мусульманских народов Востока.
В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей. Одно из уязвимых мест Александра - слабость к вину. В состоянии опьянения теряют над собой контроль, начинают хвастаться и стремиться опередить партнеров по застолью. Но некоторые серьезные события в жизни родных и близких могут навсегда отвратить Александра от увлечения спиртным. В общении с женщинами Александр старается не забывать ни одной мелочи - помочь одеть пальто, подарить букет цветов, особенно тщательно побриться перед свиданием, наговорить как можно больше комплиментов - все это становится у него привычкой. Но самые искренние комплименты не стоит принимать слишком серьезно, такое проявление чувств ожидает и других женщин.
Он всегда решителен, умен, остроумен и общителен. Но часто бывает вспыльчив, дерзок, резок, не соблюдает рамок приличия. Кто пытается воздействовать на него с позиции силы, путь не рассчитывает на успех.
По натуре интроверт, старается убежать от действительности, прячется в своем подсознании. Обладает живым воображением и неимоверной любознательностью. Имеет синтетический склад мышления и надежную память. Заранее оправдывает свои действия и поступки, особенно когда заслуживает осуждения. На первый взгляд, у него недюжинная сила воли, и он может приложить все усилия для достижения цели, но в его решительности присутствует все же некая доля сомнений, шаткости. Он испытывает страх перед неизвестностью, часто и необоснованно опасается неудач. В настойчивости есть некоторое беспокойство, оно и определяет непостоянство характера.
Быстрота реакции Александра на события настолько велика, что порой приобретает форму побега от нежелательных ситуаций. И тогда он даже производит впечатление несерьезного человека. Его трудно понять, он слишком независим, хотя и стремится к пристанищу, где бы он нашел заботу и безопасность. Истинное лицо Александра открывается лишь после поступков, противоречащих нормам морали. Тогда он срывает завесу загадочности и ищет помощи у друзей. Дружбу воспринимает глубоко, нередко страстная любовь перерастает у него в крепкую дружбу, но многих женщин это обижает.
Александр достаточно активен, но старается произвести впечатление, что труд на производстве ему утомителен, и он мечтает вернуться домой, где может делать все, что заблагорассудится. На самом же деле жене долго приходится ждать, когда он возвратится с работы домой. Часто ищет что-то невероятное и проходит мимо реальной возможности. Везение и счастливая судьба помогают вырваться из неприятных ситуаций. Этот мужчина всю жизнь нуждается в сильном партнере — будь то мать или жена.
Александры могут быть очень щедры и великодушны, могут без оглядки жертвовать своим достоянием, но мало склонны на жертву собой, и это создает, при всей близости к ним, преграду для тесного общения. Несмотря на успехи в делах, учебе, творчестве, на всеобщее признание, они постоянно не удовлетворены: все чего-то главного не хватает. Александр артистичен, всегда словно играет некую роль, ожидая момента, когда можно стать самим собой. К его изумлению, такого момента может вообще не наступить — ведь судьба всегда выносит Александра на стремнину жизни! Он склонен мечтать о любви, а не любить. Женщинам с ним нелегко.
Рожденные летом Александры особенно сильно любят детей, как своих, так и чужих. Рожденные в другое время года в отношениях с детьми более сдержанны.
Сложными натурами являются Александры с отчествами Николаевич, Владиславович, Дмитриевич, Олегович, Борисович, Семенович.
Удачны серьезные отношения и браки с Анной, Валентиной, Варварой, Верой, Вероникой, Дарьей, Елизаветой, Зоей, Инной, Любовью, Людмилой, Марией, Надеждой, Натальей, Оксаной, Полиной, Тамарой. Очень сложными могут быть отношения с Екатериной, Еленой, Зинаидой, Лидией, Светланой.
В итоге: Александр есть имя не самое глубокое, но самое гармоничное, самое внутри себя пропорциональное.
Знак Зодиака: Стрелец.
Планета: Сатурн.
Цвет: голубой, стальной.
Дерево: каштан.
Растение: гладиолус.
Покровитель имени: бык.
Камень-талисман: александрит, меняющий цвета от зеленого при дневном свете, до красного при вечернем.
Святые-покровители:
Святой Александр (3 мая)
Святой благоверный князь Александр Невский (6 декабря)