В этот день: в мире
539 до н.э. Кир II Великий покоряет Вавилон.
1492 Двое конкистадоров Христофора КОЛУМБА, Родриго де ХЕРЕС и Луис де ТОРЕС, высаживаются на Кубе, в заливе Байя де Гибара, и обнаружили там туземцев, куривших сигары...
Конечно, это были не те сигары, что курят теперь: грубо свернутые из дикого табака, они были очень толстые. Диаметр сигары, вероятно, бы сопоставим с диаметром человеческой руки. Родриго пару раз пыхнул с туземцами, более того, взял с собой несколько сигарок в Испанию, где и покурил публично. За это на три года был упечен испанской инквизицией в кутузку. Как видите, так называемая "цивилизация", сразу встретила табак в штыки, и продолжает бесплодные попытки бороться с ним до сих пор.
1696 По инициативе Петра Первого основывается Российский флот. Боярская дума постановила: «Морским судам быть».
Вообще-то первый русский корабль был построен еще в 1669 при царе Алексее Михайловиче. В селе Дединов Коломенского уезда голландские мастера построили корабль «Орел», который был спущен на Каспийское море. Да вот беда — в следующем году он был сожжен Стенькой Разиным.
1768 Введение в России прививки против оспы. Екатерина II показала пример - сделала прививку себе и 14-летнему сыну Павлу.
1793 Чрезвычайный суд, созданный ранее как временный трибунал для борьбы с врагами революции, получает официальное название Революционный трибунал.
1799 Павел I заключает в Гатчине союз со Швецией.
1820 Солдатские волнения в лейб-гвардии Семеновском полку в Санкт-Петербурге, вызванные грубостью и жестокостью командира полковника Шварца.
1837 Американский колесный пароход «Monmuuth» тонет на Миссисипи в результате столкновения с другим пароходом. Погибает 234 человека.
1854 На российском флоте создан корпус инженеров-механиков.
1896 (17.10) Оглушительным провалом завершается премьера в Санкт-Петербурге пьесы А. П. Чехова «Чайка». Автор покинул зал уже во время второго действия и зарекся писать для сцены. В своих письмах того периода он писал: «Пьеса шлепнулась и провалилась с треском. В театре было тяжелое напряжение недоумения и позора. Актеры играли гнусно, глупо. Отсюда мораль: не следует писать пьес... Моя «Чайка» имела в Петербурге в первом представлении громадный неуспех. Театр дышал злобой, воздух сперся от ненависти, и я, по законам физики, вылетел из Петербурга как бомба... Никогда больше не буду пьес этих ни писать, ни ставить, если даже проживу семьсот лет». Слава богу, что он передумал. Спустя два года пьеса с триумфом прошла на сцене открывшегося Московского художественного театра.
1901 Леон Чолгош казнен на электрическом стуле за убийство президента Мак-Кинли.
1905 (16.10) Петербургский генерал-губернатор Александр Трепов отдает знаменитый приказ: «Патронов не жалеть!»
1914 Турецкие корабли обстреливают Одессу и Севастополь.
1914 Лодзинская операция (русско-германский флот).
1915 Аристид Бриан формирует новое правительство Франции.
1917 Ликвидация юнкерского мятежа в Петрограде, организованного контрреволюционерами под флагом «Комитета спасения родины и революции».
1918 На I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи образуется Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 ставший Ленинским, а с 1926 — Всесоюзным.
1919 В Вашингтоне, федеральный округ Колумбия, США, открывается Международная конференция трудящихся, на которой будет заявлено об образовании Международной организации трудящихся.
1921 Бывший император Австро-Венгрии Карл высылается из Венгрии, чтобы предотвратить возможные попытки государственного переворота (уехал на Мадейру, где и умер 1 апреля 1922).
1922 В Москве открывается Театр Революции (ныне — Московский академический театр им. Вл. Маяковского).
1923 Поправка к конституции Турции о введении республиканского правления. Президентом избирается Мустафа Кемаль.
1924 На парламентских выборах в Великобритании победу одерживают консерваторы, получившие 415 мест против 151 места у лейбористов и 44 места у либералов.
1924 Город Урга переименовывается в Улан-Батор и провозглашается столицей Монголии.
1925 На парламентских выборах в Канаде наибольшее число мест получает Консервативная партия, однако У. Л. Маккензи при поддержке Прогрессивной партии удается сохранить либеральное правительство (в парламенте у правительственной коалиции минимальный перевес).
1928 Последнее выступление на сцене как актера Константина Сергеевича Станиславского. Во время постановки чеховских «Трех сестер» с ним случается сердечный приступ, и последние десять лет жизни он будет работать только как режиссер и педагог.
1929 Вслед за «черным четвергом» в Нью-Йорке наступает «черный вторник», когда после временного затишья рухнула Нью-Йоркская фондовая биржа. Начинается «великая депрессия».
1932 Советско-французский пакт о ненападении.
1938 Бельгия выходит из Комитета по невмешательству (после ее обвинения в участии в гражданской войне в Испании).
1940 Около Куньмин, Китай, самолет Douglas DC-2 компании China National Aviation Corporation сбивается японскими истребителями. Из 14 человек на борту погибают 9.
1944 Советские войска завершают освобождение района Петсамо (Печенги). Полностью восстановлена Государственная граница СССР.
1944 Начинается Будапештская операция 2-го и 3-го Украинских фронтов против фашистских захватчиков.
1945 В Нью-Йорке впервые поступают в продажу шариковые ручки (57 лет спустя с момента, как был получен патент). Стоят они 12 с половиной долларов.
1945 Свержение диктатуры Варгаса в Бразилии.
1946 Японский теплоход «Ebisu Маru» ударяется близ Чинампо у берегов Кореи о затонувшее судно и разламывается на три части. Погибают 497 человек.
1947 Компания «Дженерал Электрик» впервые применяет сухой лед для «начинки» облаков с целью вызова дождя.
1947 Бельгия, Нидерланды и Люксембург заключают таможенный союз (Бенилюкс; договор вступает в силу 1 ноября).
1948 Военная хунта свергает правительство Хосе Бустаменте а Перу.
1953 Около Хаф Мун Бей, Калифорния, США. Самолет Douglas DC-6 компании British Commonwealth Pacific Airlines разбивается при выведении на посадку в международный аэропорт Сан Франциско. Все 19 человек на борту погибают. Экипаж не следовал процедурам, предписанным в случае инструментального выведения.
1955 Советский линкор «Новороссийск» (бывший итальянский «Giulio Cesare», передан СССР по репарациям) взрывается и тонет в Севастополе. По официальным данным погибают 608 человек, однако полагают, что их было намного больше.
1956 Янош Кадар избран руководителем Центрального Комитета Венгерской социалистической рабочей партии.
1956 Израильские войска нападают на египетские позиции на Синайском полуострове. Через несколько дней в вооруженный конфликт вступят Франция и Великобритания. Но осуждение их действий Советом Безопасности ООН и угроза прямого вмешательства Советского Союза на стороне Египта сорвут попытку военного решения проблемы Суэцкого канала и устранения президента Египта Насера от власти.
1957 Постановление Пленума ЦК КПСС «Об улучшении партийно-политической работы в Советской Армии и Флоте». Маршал Георгий Жуков обвинен в «склонности к авантюризму», в потре «партийной совести» и т.д. Его отправят в отставку, а министром обороны станет Родион Малиновский, который будет оставаться на этом посту до своей смерти в 1967.
1957 Фульхенсио Батиста объявляет о приостановке действия конституции на Кубе.
1958 Борис Пастернак отправляет Шведской королевской академии телеграмму о «добровольном отказе» от Нобелевской премии.
1959 Афины, Греция. Из-за отказа двигателя разбивается самолет Douglas DC-3 греческой компании Olympic Airways, Все 21 человек на борту погибают.
1960 Первый бой на профессиональном ринге проводит Кассиус Клей. Он побеждает Танни Хансейкера. Сегодня Клей известен под именем Мохаммеда Али. (Или 22.10)
1960 Толедо, Огайо. Самолет Curtiss C-46F-1-CU компании Arctic Pacific разбивается при взлете с летного поля Толедо Экспресс. Из 48 человек на борту погибают 22, среди них - шестнадцать членов футбольной команды Кал Поли Сан Луис. Причины: Обиспо. Слишком ранний взлет, потеря тяги двигателя #1, перегрузка самолета и погодные условия.
1961 Константин Караманлис формирует новое правительство Греции после победы Национального радикального союза на парламентских выборах.
1964 Индонезия высаживает десант на западном побережьи Малайзии, но вооруженные силы стран-членов Содружества заставляют агрессоров сложить оружие.
1967 Первое представление мюзикла «Волосы» на слова Джерома Раньи и музыку Галта Макдермота в Общественном театре, Ист-Виллидж, Нью-Йорк.
1969 В Испании сформировано правительство молодых «технократов».
1969 В журнале Rat Subterranean News публикуется статья, в которой выдвинута версия о гибели Пола Маккартни и замене его двойником в составе «Битлз».
1971 Циклон в Индии, округ Каттана.
1972 Палестинские террористы, захватив авиалайнер компании «Люфтганза», добиваются освобождения арабских террористов, находящихся в западногерманской тюрьме с 5 сентября.
1972 Британский министр иностранных дел Алек Дуглас-Хьюм посещает с официальным визитом Китайскую Народную Республику (до 2 ноября).
1974 Риа Пойнт, Северо-Западные Территории, Канада. Самолет Lockheed Electra 188PF компании Pan Arctic Oil падает в океан. Из 34 человек на борту погибают 32.
1975 Палата лордов принимает Закон об общественной земле, который предусматривает землепользование под контролем местных властей.
1976 Председатель Хуа отказывается принимать поздравления от руководителей стран советского блока.
1978 В Китае подвергнут оуждению последний сборник изречений Мао Цзедуна, известный как «Маленькая красная книга».
1978 В Южной Африке одна из газет сообщает о том, что бывшее Министерство информации финансировало проправительственную англоязычную газету «Ситизен».
1979 C 23 по 29 октября снег выпал по всей Украине. В некоторых местах его покров достигал 21 см (рекорд).
1981 Премьер-министром Ирана назначен Хомейн Мусави.
1983 В Гааге проходит крупнейшая в истории Нидерландов общенациональная антиракетная манифестация, в которой принимает участие около 550.000 человек.
1984 В Москве на Новодевичьем кладбище происходит церемония перезахоронения праха Федора Шаляпина. Спустя почти 47 лет после смерти его прах перевезен из Парижа на родину.
1987 МХАТ начинает свой 90-й сезон в своем старом отреставрированному здании в проезде Художественного театра.
1990 Указом президента СССР М. Горбачева композитору Александре Николаевне Пахмутовой присваивается звание Героя Социалистического Труда «за выдающиеся заслуги в развитии советского музыкального искусства и плодотворную общественную деятельность».
1990 В Норвегии уходит в отставку коалиционное правительство.
1991 «Независимая газета» выносит в заголовок на первую полосу: «Самый популярный президент наконец-то готов к самым непопулярным мерам. Группу камикадзе возглавит Ельцин?»
1993 В Москве отпускаются цены на хлеб и хлебопродукты.
1994 Около Усть-Илимска, Россия. Самолет АН-12BP компании «Аэроника» при выведении на посадку неожиданно кренится носом вниз и падает. Все 23 человека на борту погибают