В этот день: в мире
1365 Основание Чудова монастыре в Кремле.
1414 Несмотря на охранную грамоту, выданную императором Сигизмундом, во время цероквного собора в Констанце арестован Ян Гус. Великий реформатор будет привлечен к суду и летом следующего года сожжен на костре.
1520 Португальский мореплаватель Фернан Магеллан (Магальяйнш) проплывает через пролив на краю Южной Америки и достигает океана, который называет Тихим Океаном.
1582 18-летний Вильям Шекспир сочетается узами брака с Анной Хатауэй.
1660 В Лондоне учреждается Королевское Общество.
1757 (17) В Петербурге учреждается Академия трех знатнейших художеств, которая через семь лет будет преобразована в Российскую императорскую академию художеств. Первым президентом становится Иван Иванович Шувалов.
1760 Взятие русскими войсками Берлина.
1798 Павел I принимает звание гроссмейстера Мальтийского ордена.
1855 Успех русских войск на Кавказе: взятие Курска.
1877 Русскими войсками освобождается Плевна. Перелом в ходе русско-турецкой войны 1877-1878.
1897 В Москве вводится в строй Центральная городская электростанция.
1905 В докладе «О присоединенных вихрях» в Московском математическом обществе Н. Е. Жуковский излагает теорему о подъемной силе профиля крыла.
1905 Ирландская политическая партия шинфейнеров основывается Артуром Гриффитом (Arthur Griffith) в Дублине.
1909 Во Франции принимается закон, предоставляющий женщинам восьминедельный отпуск по беременности и родам.
1910 Британский премьер-министр Асквит вновь обращается за поддержкой к избирателям.
1917 В Тифлисе образуется Закавказский комиссариат, организующий сопротивление большевикам в Грузии, Армении и Азербайджане.
1917 Арест руководителей кадетской партии.
1918 Совет Народных Комиссаров принимает Декрет об организации страхового дела в РСФСР.
1919 Первая женщина избирается в английский парламент — леди Астор.
1919 Латвия объявляет войну Германии.
1920 Выборы в Учредительное собрание Сербо-хорвато-словенского королевства.
1920 Начало массовых расстрелов военнопленных русских офицеров в Крыму.
1922 За поражение в греко-турецкой войне в Греции казнены шесть бывших министров и генералов.
1923 Землетрясение в Тауэрне.
1925 Сергей Есенин пишет стихотворение:
Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Что стоишь нагнувшись под метелью белой?
Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел...
1937 Флот генерала Франко блокирует Испанию с моря.
1941 В СССР маршал Тимошенко, возглавивший контрнаступление советских войск, заставляет немцев освободить Ростов-на-Дону. Это первое отступление немецких войск на Восточном фронте.
1942 Начало формирования французской авиаэскадрильи «Нормандия» на территории СССР.
1943 Начало Тегеранской конференции глав правительств трех союзных государств: И. В. Сталина СССР), Ф. Рузвельта (США) и У. Черчилля (Великобритания) (до 1 декабря). На ней будет рассматриваться вопрос открытия 2-го фронта и др.
1944 Японский авианосец «Shinano» торпедируется американской подводной лодкой «Archerfish». Из 2515 человек личного состава, находящегося на борту, 1435 человек погибает.
1946 В Лондоне опубликован Закон о национализации транспорта.
1948 В Великобритании премьер-министр Клемент Эттли поручает трибуналу Лински расследование обвинений в коррупции, выдвинутых против служащих Министерства торговли (в отчете, опубликованном 25 января 1949, сообщаеат о безосновательности большинства обвинений).
1948 Начало продаж в Бостоне первых камер «Полароид» Edwin Land'а.
1950 Польша и Восточная Германия объявляют рубеж по Одеру-Нейсе границей между двумя странами.
1959 Никита Хрущев в речи на Всесоюзном совещании по энергетическому строительству говорит: «В наше время нельзя скрыть правду о коммунизме. Время идет, коммунизм растет и процветает...»
1960 Мавритания провозглашается независимой Исламской Республикой.
1964 Запуск в сторону планеты Марс американской автоматической межпланетной станции «Маринер-4», которая передаст 21 изображение поверхности планеты.
1965 Запуск американского искусственного спутника Земли «Эксплоререр-31» с целью изучения структуры ионосферы.
1971 Убийство премьер-министра Иордании Васфи ТЕЛЛЯ (Wasfi Tell).
Так впервые прогремела по всему миру террористическая группа «Черный сентябрь». Террористы назвали свою группу в память о сентябре 1970, когда король ХУСЕЙН разгромил палестинское партизанское движение в Иордании, и представляли собой своего рода «оружие устрашения» организации «Аль-Фатах», возглавляемой Ясиром АРАФАТОМ. Поначалу «Аль-Фатах» отрицала любую причастность к «Черному сентябою», чтобы Арафата не могли обвинить в связи с террористами. Однако в конце концов все стало очевидным, и мало-помалу подобные регулярные опровержения превратились в пустую формальность. «Черный сентябрь» начал с организации взрывов на европейских предприятиях, имевших деловые связи с Изрилем, и убийство Васфи Телля - ее первая крупная акция. Премьер-министра Иордании палестинцы считали главным виновником разгрома партизан и основным врагом после Хусейна.
Телль, находившийся в Каире с официальным визитом, угодил под шквальный автоматный огонь на ступеньках отеля «Шератон», когда возвращался с заседания Объединенного совета защиты Лиги арабских государств, где как раз обсуждался план совместных действий против Израиля. Во время нападения пострадали министр иностранных дел Иордании Абдаллах Салех, получивший легкое ранение, и один из египетских телохранителей. Полиция арестовала четырех человек, и в ходе дознания был выявлен главный организатор преступлений - некий Факри-аль-Умар. Правда, через три месяца подозреваемых выпустили под залог, внесенный Организацией освобождения Палестины, поскольку из баллистической экспертизы не следовало однозначно, что пули, оказавшиеся смертельными, были выпущены из автоматов арестованных. После гибели Телля послужной список «Черного сентября» - бойня в Олимпийской деревне Мюнхена, убийства дипломатов в Хартуме, угон самолета "Люфтганзы", бомбовые теракты против израильтян в 1972 - существенно пополнился.
1972 Прерываются британо-ирландские переговоры по урегулированию проблем, связанных с рыболовством.
1972 19:51. Около Москвы, Россия. При взлете самолет Douglas DC-8-62 компании Japan Air Lines теряет высоту и разбивается. Из 76 человек на борту погибают 62. Самопроизвольный выпуск спойлеров либо отключение обоих двигателей из-за обледенения.
1974 Эскалация террористической деятельности Ирландской республиканской армии вынуждает британский парламент всего за 24 часа принять Закон о предотвращении терроризма. Полиция получает полномочия задерживать подозреваемых в терроризме на 5 суток без предъявления обвинения. Кроме того, полиция имеет право высылать подозрительных лиц из Великобритании или депортировать их в Северную Ирландию.
1974 Последнее выступление на сцене Джона Леннона. Во время концерта Элтона Джона в Нью-Йорке он исполняет вместе с ним три песни.
1975 Движение «Комитет освобождения Тимора» провозглашает Португальский (Восточный) Тимор независимым государством.
1975 В США утвержден Закон о дескриминации по возрасту, который усиливает ответственность лиц, практикующих дискриминацию по возрасту при найме служащих.
1976 Москва, Россия. Совершая рейс из Москвы в Ленинград, самолет «Аэрофлота» ТУ-104В разбивается при взлете в плохих погодных условиях. Все 73 человека на борту погибают.
1978 Под влиянием возрастающей оппозиции фундаменталистов, иранское правительство запрещает религиозные объединения.
1979 В Великобритании опубликован доклад УИЛЬЯМСА о демонстрации непристойностей в средствах массовой информации, в котором рекомеедуетсч смягчить контроль над СМИ, но строго запретить демонстрацию подобной прждукции в магазинах.
1979 Хаммуд эль-ХУФИ уходит в отставку с поста сирийского посла в ООН, обвинив правительство президента Хафеза АСАДА в коррупции, репрессиях и оппортунизме.
1979 12:49. Около горы Эребус, Шельфовый Ледник Росса, Антарктида, самолет Douglas DC-10-30 компании Air New Zealand врезается в склон горы Эребус во время экскурсионного полета в Антарктику. Все 257 человек на борту погибают. Навигационная ошибка возникла из-за ошибочного плана полета, заложенного в компьютер. Из-за переоценки своих возможностей экипаж снизился ниже предписанной высоты в условиях облачности, а после срабатывания системы предупреждения о поверхности GPWS не успел ее набрать. Усугубляющим фактором явилось отсутствие у экипажа опытов полета в Антарктику.
1981 На парламентских выборах в Новой Зеландии победу с минимальным перевесом одерживает Национальная партия.
1983 Дмитрий БИЛОЗЕРЧЕВ, выиграв чемпионат мира по гимнастике в Будапеште, становится самым молодым чемпионом мира среди мужчин. В момент получения титула чемпиона мира ему исполнилось 16 лет 315 дней.
1983 Запуск американского космического корабля многоразового использования «Спейс Шаттл-9 Колумбия-6» с шестью космонавтами на борту, в составе которых, впервые с начала осуществления в США космических полетов, включен иностранный гражданин - западногерманский физик У. Мербольд.
1983 Энугу, Нигерия. В условиях плохой видимости самолет Fokker F-28 Fellowship 2000 компании Nigeria Airways падает в 18 морских милях от начала полосы и загорается. Из 73 человек погибают 53.
1987 Около 04:00. Индийский океан. Самолет Boeing B-747-244B компании «Саус Эфрикан Эйруэйз» летит из Тайваня в Южную Африку. Над Индийским океаном экипаж докладывает о пожаре в одном из шести отсеков багажного отделения. Пожар выводит экипаж из строя, экипаж теряет ориентировку, происходит потеря управляемости и разрушение машины в полете. Самолет падает в Индийский океан. Все 159 человек на борту погибают. Причиной послужила транспортировка опасных материалов.
1989 Премьер-министр Чехословакии Ладислав Адамец официально объявляет об отмене монополии Коммунистической партии на власть.
1990 Маргарет Тэтчер уходит в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Новым премьер-министром становится Джон Мейджор.
1991 Впервые в мире проводится испытание гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, разработанного в ЦИАМ.
1993 Мирному процессу Северной Ирландии и Премьер-министру Великобритании Джону Мейджору (John Major) наносится серьезный удар публикацией информации о секретных правительственных контактов с Ирландской Освободительной Армией (IRA).
1995 В Лондоне накануне визита президента США Клинтона на Британские острова премьер-министры Великобритании и Ирландии объявляют о создании трехсторонней комиссии для проверки результатов операции по изъятию оружия у террористов. Объявлено также о намерении провести в конце февраля 1996 многосторонние переговоры по Северной Ирландии.
1996 Военный самолет Ил-76 разбивается в Сибири. Все 23 человека, находящихся на борту, погибают.