В этот день: в мире
1238 Монгольское войско хана БАТЫЯ после осады г. Владимира захватывает город штурмом. Князья ВСЕВОЛОД и МСТИСЛАВ с дружиною погибают в бою, пытаясь пробиться сквозь толпы захватчиков, а женщины, дети, множество бояр и народа, затворившегося в Соборной церкви, или погибают в пламени и дыму, или захватываются в плен и тащимые нагими в стан неприятельский умирают от жестокого мороза
1301 Edward CAERNARVON (впоследствии король ЭДУАРД II) становится первым принцем Уэльским.
1758 В Новой Скотии создается первый в Канаде парламент.
1762 ПЕТР III ликвидирует Тайную концелярию розыскных дел и запрещает применение пыток на допросах.
1763 Подписывается Парижский мир, по которому Британия получает Канаду, Франция - владения в Вест-Индии, Испания - Луизиану и Кубу.
1780 Основывается г. Сыктывкар (Республика Коми).
1792 Заключается Австро-Прусский союзный договор, который предусматривает совместные действия против революционной Франции, частичную ее оккупацию и помощь французским роялистам. Договор будет способствовать созданию антифранцузской коалиции.
1792 Гражданам США предоставляется право получения бесплатной земли в Канаде.
1792 Премьера оперы Доменико ЧИМАРОЗЫ "Тайный брак".
1795 Ратифицируется Статья XI Конституции США.
1807 7-8 февраля - сражение при Прейсиш-Эйлау. Французы потерпят поражение.
1822 Губернатор Сибири, русский реформатор М. СПЕРАНСКИЙ издает "Устав об управлении инородцами" (на все северные народы России распространяется российское законодательство).
1832 Ректор Казанского университета профессор Н.И. ЛОБАЧЕВСКИЙ представляет в Академию наук работу "О началах геометрии" - первый опубликованный труд по неевклидовой геометрии.
1847 Профессор Федор Иванович ИНОЗЕМЦЕВ впервые в России производит хирургическую операцию с использованием эфирного наркоза в хирургической клинике Московского университета.
1855 В г. Симода адмиралом Е.В. ПУТЯТИНЫМ подписывается первый русско-японский договор. Согласно договору, устанавливаются «постоянный мир и искренняя дружба между Россией и Японией». Для русских судов открываются порты Симода, Хакодате и Нагасаки. В первых двух разрешается взаимная торговля и в одном из городов может быть открыто русское консульство. К Японии отходит южная часть Курильских островов, а остров Сахалин остается в совместном владении («неразделенным между Россией и Японией»).
1857 В России издается указ о сооружении первой сети железных дорог.
1863 В Вирджинии (США) Алансон КРЕЙ патентует первый огнетушитель.
1863 Английский военный корабль "Орфеус" (Orpheus) терпит крушение у берегов Новой Зеландии, унося 190 жизней.
1873 Первое исполнение II симфонии П.И. ЧАЙКОВСКОГО (Москва).
1879 В городке Великое Тырново начинает работу первый болгарский парламент.
1885 Начало военного воздухоплавания в России; в Санкт-Петербурге формируется кадровая воздухоплавательная команда.
1892 В Верхоянске (Россия) фиксируется температура минус 67 градусов (на тот момент самая низкая в мире).
1898 В Париже открывается судебный процесс над писателем Э. ЗОЛЯ, обвиненном в оскорблении французских властей после его статьи "Я обвиняю" о деле ДРЕЙФУСА.
1904 Около 2,5 тысяч зданий сгорает из-за гигантского пожара в Балтиморе (Мэриленд, США).
1907 В Петербурге проходит премьера оперы РИМСКОГО-КОРСАКОВА "Легенда о граде Китеже".
1914 В США на экраны выходит фильм Kid Auto Races in Venice, в котором Чарли ЧАПЛИН впервые появляется в облике всем знакомого бродяги с усиками, в мешковатых брюках, с тростью и котелком.
1915 Немецы наступают в Восточной Пруссии.
1918 (25.01) Народный комиссариат по военным и морским делам отдает приказ № 84, которым предписывается полностью сохранить для трудового народа все авиационные части и школы. Согласно этому приказу авиационные отряды старой армии не демобилизовываются, а переформировываются в авиаотряды советского Воздушного флота.
1918 Глава советской делегации на Брестских переговорах Л. ТРОЦКИЙ отказывается подписывать мирный договор с немцами.
1919 Украинская Директория прерывает мирные переговоры с Советской Россией.
1920 Красная Армия освобождает г. Одессу от белогвардейцев.
1920 По приговору Иркутского ВРК расстрелян Верховный правитель России адмирал А.В. КОЛЧАК.
1920 Народный Комиссариат государственного контроля превращается в Рабоче-крестьянскую инспекцию (Рабкрин), которая находится в руках Сталина.
1920 Подписание соглашения с командованием чехословацкого корпуса.
1921 В Китае при попытке захвата чекистами убит русский генерал, атаман Оренбургского казачества Александр ДУТОВ.
1922 Мария КЮРИ избирается членом Академии наук Франции.
1924 Между СССР и Италией устанавливаются дипломатические отношения.
1931 В Московском театре Революции с оглушительным успехом проходит премьера пьесы ПОГОДИНА "Поэма о топоре", "Пусть отдельные сцены имеют грешки... не в этом дело, - писал рецензент. - Дело в том, что пьеса мобилизует на победу, убедительно показывает значение ударнического труда, рождает энтузиазм..."
1932 В соответствии с конвенцией, заключенной в Осло, скандинавские страны, Бельгия и Нидерланды участвуют в экономическом сотрудничестве.
1933 В ночь с 6 на 7 февраля во время урагана (126 км/ч) лейтенант Фредерик МАРГО на судне "Рамапо" (Ramapo), плывущем из Манилы в Сан-Диего, регистрирует самую высокую морскую волну - 34 м. [53;95;102;77]
1936 В Казахстане происходит крушение пассажирского поезда, что послужит поводом для обвинения троцкистов в теракте.
1937 Арестовывается русский поэт Павел ВАСИЛЬЕВ.
1940 Начинается первый этап депортации населения из Западной Украины.
1940 Организация украинских националистов раскалывается на ОУН-Б (БАНДЕРА) и ОУН-М (МЕЛЬНИК).
1940 Премьера мультфильма Уолта ДИСНЕЯ "Пиноккио".
1941 Внезапной атакой английские войска захватывают Бенгази (Ливия).
1942 В Восточной Пруссии в авиакатастрофе погибает министр вооружений Германии Фриц ТОДТ
1942 Японские войска высаживаются на острове Сингапур.
1942 Наши войска ведут наступательные бои и занимают несколько населенных пунктов. Немецко-фашистские войска на отдельных участках переходят в контратаки, которые отбиваются.
1943 Севернее Курска наши войска в результате стремительного наступления овладевают городом Фатеж, перерезая шоссейную дорогу Курск - Орел.
Севернее Белгорода наши войска занимают районный центр и железнодорожную станцию Гостищево и перерезают железную дорогу Белгород - Курск.
На Украине наши войска овладевают городом и железнодорожным узлом Краматорская, районным центром и железнодорожной станцией Савинцы, районным центром Петровская, крупными населенными пунктами Чепель, Протопоповка, Червоный Шахтёр, Грушеваха.
Юго-западнее Ростова-на-Дону наши войска в результате решительной атаки овладевают городом и железнодорожной станцией Азов, а также занимают крупный населенный пункт Кагальник. Юго-восточнее Ростова-на-Дону нашими частями занимается крупный населенный пункт Ольгинская.
1943 В Ленинград на Финляндский вокзал прибывает первый поезд с продовольствием с Большой земли.
1944 ГИТЛЕР приказывает прорвать окружение немецких войск под Корсунем.
1944 Впервые с 1941 советские самолеты бомбят Хельсинки.
1944 Южнее Сиверский наши войска занимают населенные пункты Натальино, Пелково, Черемна, поселок Чолово, Песочный Мох, Шупоголово, Моровино, Бутково, Ерышево и железнодорожную станцию Чолово.
Севернее и северо-западнее Новосокольники наши войска занимают более 80 населенных пунктов, в том числе Зенцово, Артимоново, Фетинино, Вашки, Гостилово, Семёново, Рыкшино.
Севернее Звенигородка и Шпола наши войска овладевают населенными пунктами Поповка, Межиричь, Большое Староселье, Вязовок, Кличково.
В излучине Днепра наши войска с боями занимают населенные пункты Ново-Ивановка, Максимовский, Красногригорьевка, Ново-Павловка, Довгалевка. Наши войска вплотную подходят с востока к городу Никополь и завязывают бои на окраине города.
1945 Южнее Кенигсберга наши войска занимают более 30 населенных пунктов и среди них Липникен, Золлау, Посмален, Лайдткамп, Лампаш, Пошлошен.
Севернее и южнее города Кюстрин (на Одере) наши войска ведут бои по очищению от противника восточного берега реки Одер, занимая при этом населенные пункты Цэкерик, Альт Литцегерике, Гюстебизе, Хэльзе, Клевитц, Альт Древитц, Треттин, Кунерсдорф, Ауритц.
Юго-восточнее Бреслау (Бреславль) наши войска занимают более 50 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Мэрцдорф, Вюрбен, Гроссбург, Лихтенберг, Дойче-Лайппе, Михелау, Боркенхайн, Вольфсгрунд, Эйзенау, Прейсдорф.
1946 Образуется Академия Наук Латвии.
1947 Британское предложение о разделе Палестины на арабский и еврейский секторы по опекой Великобритании отвергается и арабами, и евреями.
1948 ЦК ВКП(б) издает постановление о "борьбе с формализмом в музыке".
1950 Chart Toppers (USA):
Dear Hearts and Gentle People - Dinah Shore
A Dreamer's Holiday - Perry Como
The Old Master Painter - Snooky Lanson
Chatanoogie Shoe Shine Boy - Red Foley.
1952 На английский престол восходит ныне правящая королева ЕЛИЗАВЕТА II.
1955 Начинается действие романа "Доктор Нет" о Джеймсе Бонде. Именно этот герой спровоцирует основание знаменитой ныне Букеровской литературной премии.
1956 План образования в 1958 британской Карибской Федерации в Лондоне (до 23 февраля; королевское одобрение будет получено 2 августа).
1958 Устанавливается День советской молодежи (празднуется в последнее воскресенье июня).
1958 Начинается снежная буря, которая будет бушевать в течение трех дней (по 10 февраля) на территории США от Скалистых гор до восточного побережья, она погубит 60 человек и причинит огромный экономический ущерб на сотни тысяч долларов. В северной части Нью-Йорка целая серия снежных бурь наметет сугробы высотой до 4,5 м.
"Одна из самых ужасных зарегистрированных снежных бурь бушевала в феврале 1958 в течение трех дней в США от Скалистых гор до восточного побережья, погубив 60 человек и причинив экономический ущерб на сотни тысяч долларов. Северная часть Нью-Йорка получила самый сильный удар. Целая серия снежных бурь закружила 9 февраля, наметая сугробы высотой до 4,5 метра, спутав линии коммуникаций, поставив в безвыходное положение сотни людей. Промышленные предприятия остановились, школы закрылись. В ночь с 9 на 10 февраля выпало 65 сантиметров снега. В районе Сиракьюс-Ютика остались отрезанными 50000 рабочих. В Ютике "Дженерал Электрик Компани" остановила все четыре завода. В полдень в понедельник закрылись аэропорты.
Автострады занесло снегом, и застрявшие машины заполонили дороги штата Нью-Йорк. В Болдуинсвилле, на окраине Сиракьюс, спасатели услышали из-под снега слабый звук автомобильного сигнала. Он привел их к погребенной под снегом автомашине, находившейся там уже двое суток.Внутри машины оказалась женщина с отмороженными ногами, ее муж лежал рядом мертвый.
В Огасте (центральная часть штата Нью-Йорк) полиция бросила застрявшую в снегу полицейскую машину и на снегоступах с трудом преодолела 25 километров, чтобы помочь попавшей в беду жене фермера и 8 ее детям. Всю семью доставили в укрытие на санях.
Фермеры в графствах Онтарио и Томпкинс были вынуждены выливать молоко, так как не могли доставить его. Одна ферма, отправлявшая обычно в день 100 тонн молока, в разгар бури могла поставлять только 10 тонн.
Влияние бури и холода распространилось вдоль побережья и на южные штаты. Лайнер "Саксония" в течение 36 часов сражался с резким ветром и свирепыми волнами, прежде чем вошел в порт Нью-Йорк-Сити. До 5 метров снега выпало в таких отдаленных южных городах, как Виксберг и Джэксон (Миссисипи). Там было приостановлено автобусное сообщение, закрыты школы. Водителям советовали не выезжать на автострады
1958 Chart Toppers (USA):
Don't/I Beg of You - Elvis Presley
Get a Job - The Silhouettes
Sail Along Silvery Moon - Billy Vaughn
Ballad of a Teenage Queen - Johnny Cash.
1962 Обмен советского шпиона Рудольфа АБЕЛЯ на американского летчика Фрэнсиса ПАУЭРСА.
1964 Газета "Правда" впервые в СССР публично предполагает, что за убийством С. КИРОВА в 1934 стоит СТАЛИН.
1964 Начинается «британское вторжение» в США. «Битлз» впервые прибывают в Америку. В Нью-Йорке в аэропорту имени Кеннеди их встречают тысячи поклонников.
1965 Дж. ХАРРИССОНУ удаляют аденоиды.
1965 После нападения северовьетнамских войск на американские объекты в Южном Вьетнаме американская авиация наносит бомбовый удар по территории Северного Вьетнама. Повторные атаки на американские объекты приведут к регулярным бомбардировкам Секверного Вьетнама американской авиацией.
1966 Президент США ДЖОНСОН встречается в Гонолулу с лидерами Южного Вьетнама (до 8 февраля).
1966 Сринагар, Индия. Самолет Fokker F-27 Friendship 200 компании Indian Airlines врезается в возвышенность из-за навигационной ошибки. Все 37 человек на борту погибают.
1966 Chart Toppers (USA):
My Love - Petula Clark
Barbara Ann - The Beach Boys
No Matter What Shape (Your Stomach's In) - The T-Bones
Giddyup Go - Red Sovine.
1969 Граждане Ангильи на референдуме высказываются за разрыв всех отношений с Великобританией.
1971 На референдуме в Швейцарии жители высказываются в пользу предоставления женщинам равного избирательного права.
1972 Премьер-министр Новой Зеландии Кит ХОЛИУОК уходит на пенсию. Правительство возгглавляет Джон МАРШАЛЛ.
1973 Аресты протестантских экстремистов, подозреваемых в терроризме, вызывают в Северной Ирландии волну забастовок протеста, поджоги и перестрелки.
1974 Британский премьер-министр Эдвард ХИТ объявляет о том, что предстоящие 28 февраля парламентские выборы должны пройти под знаком вопроса "Кто же правит Велкиобританией?".
1974 Провозглашается независимость острова Гренада, бывшей колонии Великобритании в Карибском море.
1974 Chart Toppers (USA):
The Way We Were - Barbra Streisand
Love's Theme - Love Unlimited Orchestra
Americans - Byron MacGregor
Jolene - Dolly Parton.
1976 Хоккеист Дерил СИТТЛЕР в матче "Торонто"-"Бостон" повторяет рекорд НХЛ по количеству набранных очков в матче - 10 очков (6 голов, 4 результативных паса).
1979 Вводится в действие межгосударственная линия электропередачи Винница (СССР)-Альбертирша (Венгрия).
1980 Впервые тележурналистам разрешаются съемки в здании Верховного Суда Канады.
1981 Сингл Джона ЛЕННОНА Woman занимает в хит-параде Англии первое место.
1981 Около Ленинграда разбивается самолет "Аэрофлота" ТУ-134. Все 73 человека на борту погибают. Среди погибших были в основном военные.
1982 Chart Toppers (USA):
Centerfold - The J. Geils Band
Harden My Heart - Quarterflash
Turn Your Love Around - George Benson
Lonely Nights - Mickey Gilley.
1984 Американский астронавт Брюс МАККЕНДЛЕС первым в мире выходит в открытый космос без страховочного пояса.
1986 Из Гаити бежит диктатор Ж.-К. ДЮВАЛЬЕ.
1988 Американский боксер Майк ТАЙСОН женится на актрисе Робин ГИВЕНС.
1990 Пленум ЦК КПСС голосует за отмену однопартийной системы.
1990 Chart Toppers (USA):
How Am I Supposed to Live Without You - Michael Bolton
Opposites Attract - Paula Abdul with The Wild Pair
Downtown Train - Rod Stewart
Nobody's Home - Clint Black.
1991 Боевики Ирландской освободительной армии (ИРА) обстреливают из самодельного гранатомета резиденцию премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10. Взрывом одной из бомб выбиваются окна одной из комнат, два других устройства не срабатывают. Находящиеся рядом Джон МЕЙДЖОР и члены кабинета министров вынуждены прервать свое заседание.
1992 Принимается Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".
1992 Министром культуры РФ назначается Евгений СИДОРОВ, до сей поры работавший ректором Литературного института.
1992 В нидерландском городе Маастрихт министры иностранных дел и министры финансов государств - членов ЕЭС подписывают "Договор о Европейском Союзе", который предусматривает трансформацию ЕЭС в новый экономический, валютный, а в перспективе и политический Европейский Союз 1996 Доминиканская Республика. Недалеко от побережья вскоре после взлета терпит аварию и падает в Атлантический океан пассажирский самолет "Боинг-757". Погибают все находящиеся на борту: 11 членов экипажа и 176 пассажиров. Причиной катастрофы явились повреждения датчика скорости и ошибка главного пилота.
1998 В японском городе Нагано открываются XVIII зимние Олимпийские игры. Участвуют свыше 2000 спортсменов из 72 стран.
1998 Северные районы Афганистана. Землетрясение 5,6 баллов, погибают более 4500 человек.
1998 Во время матча по шотландскому регби в Дублине устанавливается абсолютный мировой рекорд уровня шума - 125,4 децибел.
2000 В белградском ресторане убивают министра обороны Югославии Павле БУЛАТОВИЧА.
2000 Железнодорожная авария под Кельном. По меньшей мере 9 погибших, сотни раненых, двадцать из них - серьезно. Ночной экспресс, на борту которого находилось около трехсот пассажиров, следовал из Амстердама в Базель и сошел с рельсов, не доезжая Кельна.
2000 Около 20.00 по местному времени в центре столицы Таджикистана Душанбе взрываются три заряда, каждый мощностью около 400 граммов тротила. Взрывы происходят недалеко от здания государственного налогового комитета, между гостиницей "Авесто" (где размещается российское посольство) и культурным центром Кохи Вахдат, а также у жилого многоэтажного дома в центре города. ["Интерфакс"]
2000 Главный чекист Тихоокеанского флота Николай СОЦКОВ проигрывает иск военному журналисту Григорию ПАСЬКО.