28.11.2016 12:50
Просмотров: 1574

Бетонные работы в зимнее время: основные правила

Бетонные работы в зимнее время: основные правила Не секрет, что бетонирование в зимний сезон связано с целым рядом сложностей. Если температура окружающей среды опускается ниже 4-3°С, рекомендовано прекращение бетонных работ, если не было принято особых мер для защиты бетона либо подогревания того. Все же при некоторых мерах бетонирование может выполняться и при минусовой температуре. При заморозках, когда дневная температура бывает более 0, достаточно использовать быстрозатвердевающий цемент с добавлением хлористого кальция или без него, а на ночь бетон укрыть мешковиной, соломой либо листом брезента. Прикрывать нужно лишь открытые поверхности, потому что опалубка обеспечивает необходимую теплоизоляцию.

При низкой температуре полезно брать цементы с большим тепловыделением при гидратации, к примеру, глиноземистые. Когда есть укрытие, оно позволит проводить бетонные работы, даже если температура вокруг намного ниже нуля. Чтобы выполнять бетонирование зимой, хорошо пользоваться бетонами, растворами с пластификаторами, какие содержат электролиты, позволяющие производить работы при температурах бетона при завершении бетонирования не меньше +2-3 °С. Если среда охладилась до менее -5°С, потребуется электрообогрев самого бетона с последующим термосным выдерживанием. При минусовых температурах среды все бетонные, а также растворные смеси готовят на горячей воде, где при выходе из мешалки температура будет +15°С +20°С. Для сбережения тепла в полученной товарной смеси ее выгрузку рекомендовано выполнять в прогреваемые емкости, выполняя укладку в конструкции в самые кратчайшие сроки, уточняя время отгрузки смеси от предприятия-изготовителя.

Что касается выполнения остальных строительных работ в зимнее время, то штукатурить, шпаклевать стены в зимний сезон можно лишь с применением тепловых пушек. Учтите, что слой штукатурки при этом должен быть наименьшим. А сам раствор должен быть тёплым. У такого материала как декоративная штукатурка цена слишком велика для того, чтоб выполнять по холоду такое покрытие стен. Другие эксклюзивные работы также рекомендуется отсрочить до наступления тепла. Наносить декоративную штукатурку нужно на сухую, чистую, крепкую стену, без всяческих сыплющихся осколков. Если нужно укреплять стену, можно применять особую акриловую грунтовку - та проникнет в микротрещинки, выполняя роль прослойки для покрытия и основания, к тому же защитит его от попадания влаги из накладываемого слоя, от деформаций, образования плесени. При покупке декоративной штукатурки для вашего фасада обращайте внимание и на технические, и на декоративные качества материала, учитывайте регион, преобладающий в нем климат.

Источник: ibud.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович