12.06.2016 08:06
Просмотров: 1434

Харьков. Клубника дешеветь не собирается

Харьков. Клубника дешеветь не собирается

Клубника дешеветь не собирается Надеяться на то, что клубника на харьковских прилавках подешевеет, не стоит, говорят эксперты. Виной тому холодная и дождливая погода.

Массово клубника стала появляться на прилавках еще в конце апреля. Правда, тогда это лакомство по 90 гривен за кило было по карману единицам. К июню аппетитная ягода подешевела втрое – до 25-30 гривен. По идее, цена должна была снижаться и дальше за счет того, что тепличную и привозную клубнику сменит местная, с открытого грунта. Однако вопреки надеждам харьковчан ценники на прилавках с клубникой оставались неизменными всю последнюю неделю.

Эксперты объясняют это неблагоприятными погодными условиями.

– Первое время клубника поступала на харьковские прилавки в основном из Херсонской области. Сейчас пошла местная ягода, но ее мало: из-за дождей гниет, а из-за низких ночных температур и отсутствия солнца днем – не вызревает. Поэтому мы ожидаем, что клубника, наоборот, подскочит в цене, – прогнозирует эксперт плодово-овощного рынка Ирина Баранова. – Основной пик сезона клубники еще впереди, но когда он наступит – сейчас сказать сложно, поскольку каждый год выводятся новые сорта со своим периодом созревания – ранние, средние и поздние. Сейчас торгуют в основном средними сортами. Но если погода не изменится, поздних может и не быть.

Вместе с клубникой появилась и черешня. По словам эксперта, завозят ее в основном из Мелитополя и Запорожья. В Харькове продают по 28-50 гривен за килограмм.

– Ягода не очень – водянистая и кисловатая, опять-таки из-за дождей, – признает Ирина Баранова. – С конца прошлой недели цена на нее тоже практически не падает. Пока ночная температура воздуха не поднимется, черешня не подешевеет.

Погода подпортила не только ягодный аппетит, но и овощной. Эксперты говорят, что рассчитывать на богатый урожай, а соответственно, и дальнейшее падение цен, например, на огурцы, которые сегодня продают по 6-12 гривен за кило, тоже не приходится.

– Полевых огурцов из-за погоды не будет. Если температура воздуха утром + 9оС, что там вырастет? – разводит руками Ирина Баранова. – В таких условиях они даже не завязываются.

А вот цена на молодую капусту радует – 3 грн/кг против 4,50 на прошлой неделе. Немного подешевели и помидоры. Украинские томаты стоят в среднем 28 грн/кг, турецкие – 26 грн/кг. Цены на кабачки упали до 5-6 грн/кг.

Как распознать хорошую клубнику

– Хорошая спелая клубника должна быть ярко-красного цвета. Если ягода темно-красного цвета – скорее всего, уже начала портиться либо росла на нитратах, – подсказывает Ирина Баранова. – Если у клубники белый кончик, то она не дозрела и будет кислой. Еще один индикатор качества – хвостик. Листики должны быть зеленые и мясистые – это означает, что клубнику сорвали с грядки не позже, чем день назад. Если листиков нет – скорее всего, вам пытаются продать несвежую клубнику, иначе зачем отрывать хвостики у каждой ягоды? Кроме того, если семечки на поверхности ягоды выпуклые – скорее всего, она не дозрела. У спелой ягоды они находятся как бы в углублениях. У хорошей спелой клубники должен быть сильный клубничный аромат. А вот величина ягоды, вопреки устоявшему мнению, зависит вовсе не от количества нитратов, а от сорта.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Ирина Стрельник

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович