13.05.2016 11:00
Просмотров: 1389

Харьковский тракторный завод остановлен

Харьковский тракторный завод остановлен

Харьковскому тракторному заводу (ХТЗ) грозит риск срыва производственного плана на 2016 год из-за выдвинутых к нему необоснованных обвинений, повлекших остановку предприятия. Об этом заявил владелец 30% акций предприятия ХТЗ Зигфрид Вольф.

"Бизнес-план на текущий год предполагал выход ХТЗ на прибыльный результат, но из-за срыва производства, обусловленного необоснованными претензиями представителей органов власти, много заключенных контрактов, часть которых уже предоплачена на 30-40%, остаются невыполненными. Мы уже потеряли три-четыре месяца, и мне сейчас сложно спрогнозировать какими будут итоги года", - заявил он журналистам в Киеве 11 мая.

В связи с этим, добавил он, под вопросом находится также контракт с НАК "Украгролизинг" на поставку 40 тракторов. "Контракт выполнен на 75%: у нас на площадке стоят тракторы, но они не оборудованы двигателями, которые из-за запретов не могут быть поставлены из России", - прояснил он.

Вольф добавил, что двигатели и другие российские комплектующие нальзя заменить западными.

Он надеется на содействие в решении этого вопроса со стороны министра экономического развития и торговли. Кроме того, вместе с другим акционером предприятия Александром Ярославским он намерен к концу текущей недели или в начале следующей встретиться с другими официальными лицами, в том числе с председателем Харьковской облгосадминистрации.

"Возникшая ситуация чревата финансовыми потерями для предприятия, его несостоятельностью по отношению к партнерам и соответственно риском банкротства и уничтожением тысяч рабочих мест. ХТЗ - конкурентоспособное предприятие с существенным потенциалом экспорта продукции, в том числе в такие страны, как Турция, Венгрия, Румыния, Болгария. Тем не менее, оно вынуждено остановить производство, против него выдвинуто ряд необоснованных обвинений, заморожены банковские счета и активы", - пояснил Вольф.

Кроме того, добавил он, подобные необоснованные обвинения являются плохим сигналом для внешних инвесторов. "Сложно будет убедить их инвестировать в страну, где нет никакой правовой защиты, никаких правил деятельности", - подчеркнул Вольф.

 

Справка "SQ". Продолжаются судебные разбирательства о взыскании с ХТЗ более 400 млн.грн. задолженности по кредитам, выданным в 1998 году тогда еще государственному ХТЗ. В частности, Высший админсуд в начале апреля отклонил кассационную жалобу ХТЗ и оставил в силе решение апелляционного админсуда Харькова о взыскании этой суммы.

В начале мая 2016 года ХТЗ заявил о проведенных представителями СБУ с 21 марта по 8 апреля 2016 года обысках в офисе предприятия, в ходе которых были изъяты финансовые и другие важные документы. При этом, по словам Вольфа, никаких официальных обвинений, связанных с предполагаемыми экономическими преступлениями, руководству завода до сих пор не было предъявлено.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: заводы, хтз

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович