06.07.2016 19:13
Просмотров: 1508

Миллионы на зоопарк: куда в действительности пойдут деньги?

Ремонт входной группы, строительство дома для жирафов, реконструкция зон "Африканская саванна," "Дальний восток," "Южная Америка," "Речные берега," перекладка коммуникаций. Более 104 миллионов депутаты горсовета решили потратить в этом году на зоопарк. Его реконструкция по своей масштабности грозит превзойти реконструкцию любимого детища харьковского мэра - Парка Горького. Причем не только по объему проведенных работ, но и по количеству потраченных денег. А также по тому, насколько непрозрачно будут распределяться средства. Смету на работы уже меняли неоднократно. В тот же дом для жирафов  в 2011 году вложили сначала 800 тысяч гривен, потом еще 3,5миллиона, а сегодня, до начала сессии называлась сумма уже почти в 40 миллионов. Однако перед голосованием стоимость дома для жирафов все же решили сделать более скромной и назвали сумму в 3,9 миллиона гривен. Оппоненты Кернеса говорят, уменьшение расходов приветствуют, но о прозрачности их распределения все равно говорить не приходится.

 

Игорь Черняк, депутат горсовета "Самопомич"

 

Если сложить все цифры и показатели, которые есть. то, что детально расписано и по слонам. и по жирафам, по всем, у нас получается сумма 77 миллионов, выделяем мы 104 миллиона, разница составляет более 27 миллионов. Опять же на сегодняшний день непонятно. Сколько будет стоить и того реконструкция зоопарка, непонятно. Сколько будет по времени продолжаться реконструкция зоопарка - непонятно. Богатый Харьков город? Богатый Харьков город, но давайте посмотрим на соседний Белгород строительство нового зоопарка по нынешнему курсу обошлась около 100 миллионов гривен, строительство нового зоопарка!

 

Черняк отмечает, что в Белгороде половину денег на зоопарк дали частные инвесторы, в Харькове же и не думали искать деньги на стороне. На что мэр традиционно реагирует хамством и требованием не лезть не в свое дело.

 

Геннадий Кернес, мэр Харькова

 

Вы своими выступлениями не остановитМиллионые реконструкции зоопарка, но я хочу сразу предупредить мы 100 миллионами не решим вопрос, это будет гораздо больше!

 

При этом Кернес все же уточняет - реконструкцию зоопарка планируют закончить года за два да еще и вход сделают бесплатным - как раз к перевыборам. При этом сколько будет обходиться содержание зоопарка, который сам не будет зарабатывать, чиновники снова не уточняют. Ведь на парк "Горького," где стоят небесплатные карусели, ежегодно выделяют финансовую помощь из бюджета. В этом году - она составила 77 миллионов. А это почти столько же, сколько выделено на ремонт всех городских школ и детсадов.

Агентство Телевидения Новости


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович