08.11.2016 16:55
Просмотров: 1301

Минимальная зарплата в 3200. Чего ожидать от правительственного "подарка"

Настоящей финансовой революции, а именно - повышения минимальной заработной платы на 100% еще в октябре ничего не предвещало. В соответствии с проектом бюджета в следующем 2017-м году она должна была вырасти с 1450-ти гривен до 1600. Между  тем уже 26 октября премьер-министр объявил о намерении поднять эту планку до трех тысяч 200-т гривен. Такая инициатива стала полной неожиданностью как для некоторых членов коалиции, так и для сторонника шоковой терапии в экономике, представителя президента в Кабмине Лешека Бальцеровича. С чем может быть связан такой широкий жест правительства - политолог Игорь Полищук перечисляет несколько факторов. Подобные действия могут быть направлены, прежде всего, на поддержание стабильности. Социологи, отмечает политолог, уже давно прогнозируют социальный взрыв, учитывая народное обнищание. Эффектное повышение может служить и неким сглаживающим моментом шока, который испытало общество после публикации электронных деклараций. Немаловажную роль играет и поддержание рейтинга власти.

Игорь Полищук, политолог:

Уровень легитимности власти, любой власти в более менее демократическом режиме, а у нас такой он полудемократический режим, должен быть не меньше 30%. Действующая власть по разным замерам сегодня имеет ну максимум 15%. Если мы сегодня эту ситуацию еще сильнее законсервируем, вы ж не забывайте тарифные вот эти дела, то создается реальная угроза еще большего падения рейтинга.

Новогодний подарок от правительства будет ожидать не всех. Повышение коснется только тех, кто сегодня получает минималку. Таких по Украине насчитали 4 миллиона. Часть из них относятся к государственному сектору. Деньги на него, по словам президента, планируется изыскивать в госбюджете. А вот налоги на бизнес повышать не планируют. Между тем увеличение налогового бремени при росте минималки неизбежно. Глава ассоциации предпринимателей Александр Чумак подсчитывает, во сколько теперь обойдется бизнесу новация правительства.

Александр Чумак, президент "Ассоциации частных предпринимателей":

За наемного работника - где-то 1300 - 1400 будет платить работник и плюс нужно не забывать, что у нас при этом вырастет единый налог. То есть он будет составлять 20% от минималки, то есть 640 гривен. Плюс тот же ЕСВ, о котором я сказал. То есть где-то приблизительно 1400 предприниматель должен будет платить и за себя на едином налоге.

После снижения единого социального взноса с 41-го до 22-х процентов, предприниматели начали понемногу выводить из тени заработную плату. Об этом, говорит Чумак, свидетельствуют цифры. На начало года поступления от ЕСВ упали до 400 млн гривен, а уже к концу первого полугодия сумма начала подбираться к 700-м. Теперь же следует ожидать роста безработицы - мелкие бизнесмены вынуждены будут сокращать количество работников или вообще закрываться, а также возврата к выплатам в конвертах и снижения поступления налогов.

Александр Чумак, президент "Ассоциации частных предпринимателей":

Для того, чтобы минимизировать издержки, бизнес будет выводить, скорей всего официальную зарплату в конверты. Более того нужно не забывать, что к минимальной зарплате привязаны многие другие факторы, например, штрафы. И если сейчас штраф за одного работника, который не оформлен, - 43 тысячи 500, то после повышения минималки он будет уже 96 тысяч.

Повышение минимальной заработной платы, как инструмент борьбы с обнищанием и зарплатами в конверте, само по себе не ново. Такие рецепты использовались экономически развитыми странами. И направлены они при вялости экономического развития на повышение внутреннего спроса. Запускается этот механизм, когда денежные знаки попадают на рынок, поясняет экономист Сергей Беренда. Инфляции в этом случае не избежать, но благодаря резкому, а не постепенному, повышению минималки, ей не удастся съесть всю разницу.

Сергей Беренда, экономист:

Мы вызовем оживление предложения. То есть некий рост производства, внутреннего производства и немного импорта. Потому как доллар сейчас дорогой, импорта не так много, поэтому самые бедные позволить себе импортную продукцию позволить не могут, а, скорее всего, пойдут покупать отечественную продукцию. Поэтому это означает в какой-то степени рост внутреннего производства.

Но на практике сейчас сказать, как установленные 3200 могут повлиять в частности на черный рынок, достаточно сложно. И получить полноценный эффект от этой меры удастся только в комплексе с остальными мерами - в частности созданием благоприятного климата для развития бизнеса, отмечает Сергей Беренда. Между тем в правительстве уже подняли планку. Главный налоговик страны озвучил следующие цифры в 5 и 7 с половиной тысяч гривен в следующем году.

Агентство Телевидения Новости


Темы: зарплата

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович