15.01.2017 09:20
Просмотров: 1378

Немного оптимизма о развитии Украины

Интересное с форума Finance.ua, комментарий на тему "Депутати пропонують Маску побудувати завод в Україні" Адам Смит:

Понятно, что письмо депутата Илону Маску написано немного наивно, в стиле "Дорогой товарищ Сталин, пришли мне велосипед, а папу расстреляй". Но тем не менее.

Я утверждаю, что у Украины сейчас лучшее в мире соотношение цены и качества рабочей силы при среднеквалифицированном промышленном труде. Понятно, что всё еще относительно высокие коррупция, зарегулированность государственной сферы, война и т.д. тормозят инвестиции и развитие - иначе мы бы уже были на уровне Польши, минимум. Но даже с тем, что есть, Украина остается очень привлекательной из-за своих человеческих ресурсов.

Например, еще до войны мы стали важным игроком на рынке электрокабелей для транспорта. Это очень кропотливый, ответственный и достаточно квалифицированный ручной труд, на который простые азиаты или латиноамериканцы оказались неспособны - первым не хватило технических навыков, вторым - усидчивости. Сейчас мы вообще превратились во всемирного лидера в этом нелегком, но благородном деле. Только за 2015-2016 годы у нас открыты:

1-2. Два завода Fujikura Automotive Ukraine Lviv LLC (1200 и 1800 рабочих мест).

3. Завод "Кромберг енд Шуберт Україна" (2000 рабочих мест) - Олиевка Житомирской области.

4. Завод производства комплектующих для Audi и BMW "Бадер Україна" (1000 рабочих мест) под Львовом (второй этой компании).

5. Новый цех завода производства электрокабелей "СЕ Борднетце-Україна" (500 рабочих мест) - Тернопольская область.

6. Завод производства электрокабелей "Аутомотив Електрик Україна" (1000 рабочих мест) - Черновцы.

7. Новый цех завода электрокабелей "Ядзакі Україна" - Минай, Закарпатская область.

 

Достраиваются:

8. Завод LEONI" в Коломии (Ивано-Франковськая область) - 8 тысяч (ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ!!!) рабочих мест (компания с 2003 уже эксплуатирует один завод во Львовской области на 6 тыс рабочих мест, т.е. прекрасно понимает, во что ввязалась, но хочет еще).

9. Завод по производству электрокабелей "Електроконтакт Україна"-Nexans - Броды, Львовская область (2500 рабочих мест).

Извините, если кого забыл - разве ж их всех упомнишь?

Это только автомобильные комплектующие и только за два тяжелых военных года! Речь идет о продукции, которая на 100% идет на экспорт (в развитые страны) - собранные у нас кабеля ставятся на авто всемирно-известных марок. И на работе этих заводов подросший курс доллара вообще никак не отразится, например. На предприятиях созданы отличные условия труда, построены шикарные отапливаемые цеха, зарплаты выше средней и т.д. А открываются они в западных регионах, традиционно трудоизлишних.

Немного оптимизма о развитии Украины

Цех производства электрокабелей "СЕ Борднетце-Україна", Чортков, Тернопольская область.

Но завод "Теслы" (если речь идет о производстве машин или крупных узлов, а не комплектующих) на Западной Украине не разместишь. Там одной аккуратностью и смекалкой не обойдешься, нужна масса, десятки тысяч, персонала с высоким уровнем технической и инженерной подготовки. То есть нужен очень широкий рынок труда, разнообразная учебная база, промышленная история длинной хотя бы в три поколения. Подошел бы Донбасс - но там строить сложный завод пока не рискнут. Здесь больше подойдет Днепр или мой родной Харьков. (А Вы знаете, например, что в Харькове расположены два из пяти крупнейших МИРОВЫХ производителей элитных надувных скоростных моторных лодок - Brig и Grand Marine?).

Ладно, фиг с ней с "Теслой", все равно ПОКА это не наш уровень. Но почему именно электрокабели? А в этом производстве уникальное соотношение высокого требования к квалификации рабочей силы и низкое органическое строение капитала (малая доля стоимости постоянного капитала в общем обороте предприятия). Для вязки кабелей особое оборудование не нужно - цех в виде коробки построил, стенды поставил, людей набрал-обучил - и можно начинать баблос рубить. Даже если ситуация станет развиваться непредсказуемо и молодая "народная республика" или еще кто предприятие конфискует - невелика потеря, нормальный предпринимательский риск, перекрываемый выгодой от сверхдешевой рабочей силы.

А вот если строить сложный производственный комплекс, ставить линии очень дорогих роботизированных станков и т.д. - тут ставки выше и владельцам наверняка хочется иметь дополнительные гарантии безопасности. Но вот эти первые ласточки относительно простых экспортно-ориентированных промышленных производств пробивают дыры в плотине, через которые нас неизбежно затопят инвестиции. "Раз у простых производств получилось - значит и у сложных получится!" - подумают акулы капитализма, привлеченные запахом денег.

В Украине же целая бригада готова пахать за ту зарплату, за которую в Германии и одного работягу не наймешь. А чем украинцы, по большому счету, хуже немцев? Хотя хуже пока, конечно, - если в среднем... Но дешевле же на порядок! Поэтому инвестиции в страну будут идти, никуда не денутся. Относительно простые производства будут массово утекать к нам из Европ с Америками. У нас ведь все плохо только по сравнению с развитыми странами. А вот если сравнивать с Третьим миром, то всё вообще прекрасно - в Украине трудолюбивая и квалифицированная рабочая сила, относительно низкий уровень коррупции, прекрасная логистическая и прочая инфраструктура, вменяемое госуправление (я не шучу!) и т.д. И при этом очень умеренные запросы по зарплате, охране труда, экологии, защите трудовых прав квир- и трансгендеров и т.д. А проблемы наши решаемы, и страна с 2004 постоянно показывает, что готова их решать (я снова не шучу!). Может еще лет 20 упорной борьбы с собственными недостатками - и выйдем на приемлемый для цивилизованного мира уровень. И станет вообще зашибись!

Открытие все новых заводов вначале разгрузит наш рынок труда, потом - приведет к резкому росту зарплат. Вскоре выйдем на среднюю зарплату в 1000 евро за квалифицированный и упорный промышленный труд - для наших людей это будет верх мечтаний (на некоторое время), хотя по меркам зарплат в развитых странах - шара. Ну а чтобы дальше вверх двигаться - тут придется развивать инновационные производства, пестовать отечественный производящий капитал, вкладываться в науку и образование. Но это уже совсем другая история, до которой еще нужно дожить.

Ладно, все это классно, и за державу радостно, но чем это всё грозит нам, простым вкладчикам и прочим валютчикам? Мы же не пойдем, в самом деле, на "Теслу" болванки точить, аккумуляторы клеить или кабели вязать! Дело в том, что иностранные инвестиции это не деньги, а деньги, приложенные к технологиям. То есть конкретные производства, встроенные в мировые производственные цепочки. Но, получается, и деньги тоже. Вал валюты, который очень скоро накроет страну, приведет к стратегической стабилизации курса национальной валюты. Аналогичная ситуация наступила, на очень короткое время, в 2005-2007 годах, когда в Украину разом зашло 100-120 млрд долларов иностранных инвестиций. Помните, что тогда стало с ценами недвижимости, акциями и т.д.? И доллар по 4,5 еще летом 2008... Но тогда это были "горячие деньги", направившиеся в банки-финансы, торговлю, строительство. И это был, фактически, фальстарт, не подкрепленный дальнейшими институциональными реформами. А когда Янек с Азаровым к власти пришли - стало совсем печально. Инвесторы обожглись, многие вообще всё потеряли - вспомним печальную историю банка "Форум"-Commerzbank и некоторых других банков.

Но сейчас всё будет происходить более основательно - вначале, на фоне медленных, но последовательных реформ, осторожно заходит "реальная экономика". Она создаст экспортный базис, не зависящий от наших внутренних негараздов или переменчивых цен на сырьевую продукцию. Потом войдут финансы, банки, транспорт, ритейл и прочие паразиты в хорошем смысле. Интересно, кстати, что у нас несколько крупнейших мировых банковских групп (Сити, ING, Дойчебанк, СЕБ) имеют небольшие представительства, не пытаясь расширять деятельность, но и вроде бы и не сворачивают её. Надеются на что-то, ждут, принюхиваются...

Короче, не хлюндрить, прорвемся!

Источник: finance.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович