18.12.2016 11:11
Просмотров: 1267

Ой!

Ой!

Все российские нефтяные компании согласились добровольно снизить объем добываемой нефти.

С одной стороны, новость не первого ряда. Но не стоит спешить. Россия впервые в истории своих взаимоотношений с ОПЕК идет на солидарное ограничение добычи подобного масштаба (до 300 тысяч баррелей в сутки), не будучи членом организации.

Год от года россияне наращивали объемы добычи. И делали это, кстати, не от хорошей жизни. По некоторым данным, от 70 до 75 процентов месторождений нефти на территории РФ относят к так называемым "старым". С дебетом, убывающим в последней четверти. То есть, по-русски говоря, очень близким к опустошению. Эксплуатация таких месторождений требует дорогих и , главное, непрерывных мероприятий по гидрокомпенсации давления в пластах.

После прекращения добычи спустя короткое время ты уже ничего оттуда не возьмешь - не получится. Именно поэтому за последние четверть века рос вал добычи. Даже в годы, когда ценовая конъюнктура просто кричала "прикрути вентиль!". Не могли.

А сейчас - смогли. Не от хорошей жизни. И ведь ничего нового в строй не вводится. Потому что дорого (а издержки всячески сокращались в пользу увеличения мгновенного профита сечинским завхозам), сверхтехнологично (а технологии перекрыты санкциями) и предполагает умение играть не только "в Чапаева", но хотя бы в простые шашки.

Есть и еще один фактор - психологический. Россия, "встающая с колен", беспрекословно подыгрывает решению даже не "вашингтонского обкома", за что путинские менеджеры регулярно ругаемы ультрапатриотами и евразийцами, а вообще каких-то "чурбанов в чалмах". А за это руководство попадет под огонь сектора зоологических расистов и ксенофобов. Часть из которых сейчас успешно бьется на Донбассе за свои "взгляды". Успешно, кстати, это с большим процентом "груза 200". И поэтому претензия будет идти еще и по линии "пока мы там тельнягу на груди рвем, они тут...".

В общем, партия неизбежно приближается к ендшпилю. Который займет некоторое время, но пустая цистерна из-под нефти очень скоро расставит все на свои места...

Источник: carpediem.net.ua

Автор: Герман Антонов

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович