09.08.2016 08:00
Просмотров: 2369

"Почем крыша": за сколько сейчас можно снять квартиру в Харькове

Почем крыша: за сколько сейчас можно снять квартиру в Харькове

По словам эксперта по аренде недвижимости Сергея Пономарева, в течение этого года цены на аренду квартир комфорт и бизнес-класса в Харькове увеличились приблизительно на 10%.

По наблюдениям директора одного их харьковских агентств недвижимости Андрея Решетняка, за последние несколько месяцев стоимость аренды квартир в Харькове выросла более заметно – на 20 – 30%.

Это мнение поддерживает и руководитель отдела аренды АН "Веста-Реал " Инна Коржилова-Стеценко: "В Харькове за последний год уже дважды поднимали стоимость коммунальных услуг, и в сентябре будет третье, что вынуждает владельцев квартир увеличивать размер арендной платы".

Спрос

Наибольшим спросом в сегменте аренды бюджетного жилья в Харькове пользуются одно- и двухкомнатные квартиры вблизи станций метро.

"Лидером спроса в сегменте долгосрочной аренды квартир комфорт- и бизнес-класса являются двухкомнатные квартиры и студии, на втором месте –однокомнатные. Наиболее популярные районы возле станций метро "Госпром", "Научная", "Пушкинская", – отметил Сергей Пономарев.

Требования арендаторов

Список требований к съемному жилью напрямую зависит от класса и стоимости квартиры. Арендаторы бюджетных вариантов квартир обращают внимание на наличие мебели и техники первой необходимости – дивана, холодильника, стиральной машины. Телевизор в пожеланиях квартиросъемщиков упоминается все реже – значительная часть людей заменяют его интернетом.

К квартирам комфорт-класса предъявляется гораздо более обширный список требований: бытовая техника, необходимая для проживания со всеми удобствами (включая кондиционер), двуспальная кровать вместо дивана, раздельный санузел, ванна (а не душевая кабина), наличие парковочного места во дворе дома. Кроме того, арендаторы весьма неохотно соглашаются снимать квартиру на первом и последнем этажах.

Арендаторы квартир бизнес-класса, помимо всего вышеперечисленного для комфорт-класса, включают в список требований наличие охраны парковки и придомовой территории, а также в пешеходной доступности хороших школы и детского сада, места для прогулок и занятий спортом.

Оплата коммунальных услуг

В связи с подорожанием коммунальных услуг некоторые владельцы пытаются переложить их оплату на арендаторов, однако, по сравнению с ситуацией в других городах, положение квартиросъемщиков Харькова пока можно назвать выигрышным.

По словам Сергея Пономарева, около 70% арендодателей берут на себя оплату практически всех коммунальных услуг, возлагая на плечи арендаторов только оплату электроэнергии по счетчикам и Интернета согласно тарифу, установленному провайдером. Что касается остальных 30% арендодателей, то половина из них препоручает квартиросъемщикам оплачивать те виды ЖКУ, для учета которых в квартире установлены приборы (электроэнергия, горячая и холодная вода, газ). Оставшиеся 15% владельцев квартир возлагают на арендаторов оплату всех жилищно-коммунальных услуг.

Цены на аренду квартир в Харькове

Эконом-класс

"Снять квартиру в Харькове в августе 2016 года можно по цене от 2500 грн на окраине города, но такое жилье в большинстве случаев будет пустым, без ремонта либо не полностью укомплектованным необходимыми для проживания предметами, - рассказывает Инна Коржилова-Стеценко. – Такая же квартира со стиральной машиной будет стоить уже 3500 гривен".

По словам риэлтера, многие квартиросъемщики жилья эконом-класса сейчас отдают предпочтение гостинкам, поскольку жилье такого типа в Харькове сейчас предлагается с ремонтом, мебелью и всей бытовой техникой по цене 3000 – 4000 гривен.

Почем крыша: за сколько сейчас можно снять квартиру в Харькове

Комфорт-класс

Цены на однокомнатные квартиры комфорт-класса в Харькове стартуют от 4000 гривен на окраине города и 5000 – 5500 гривен в прицентральных районах и центре.

Почем крыша: за сколько сейчас можно снять квартиру в Харькове

Бизнес-класс

Квартиры бизнес-класса в Харькове предлагаются в центре и прицентральных районах города. "На окраине хватает качественных новостроек, однако отнести их к полноценному бизнес-классу нельзя", – утверждает Сергей Пономарев. Стоимость аренды однокомнатного жилья в этом сегменте в прицентральных районах города составляет не менее 10000 – 11000 гривен в месяц, в центре аналогичный объект обойдется не менее чем в 15000 гривен.

Почем крыша: за сколько сейчас можно снять квартиру в Харькове

 

Гонорар риэлторов

Стандартный размер вознаграждения риэлторов, работающих на рынке долгосрочной аренды квартир в Харькове, составляет 50% от месячной арендной платы сданного жилья единоразово.

 

Прогнозы рынка

Прогнозы развития ситуации на рынке долгосрочной аренды квартир в Харькове у экспертов неоднозначны. Так, Андрей Решетняк и Инна Коржилова-Стеценко считают, что в скором времени из-за очередного повышения стоимости ЖКУ подорожает аренда квартир. Сергей Пономарев полагает, что существенного повышения цен на аренду не будет, а в преддверии Нового года стоимость аренды может немного снизиться.

Источник: kh.vgorode.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: жилье

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович