12.04.2016 00:00
Просмотров: 2728

Почему в Украине подешевел доллар

Почему в Украине подешевел доллар

Для тех, кто не внимательно следит за курсом доллара в Украине, сообщаю: доллар дешевеет уже второй месяц подряд. За это время он «похудел» в цене на целых две гривны.

Если 25 февраля за доллар просили 27,45-27,50 гривен, то в четверг 7 апреля в столице его можно было купить за 25,55 .

Что же произошло? Неужели в стране решили все проблемы в экономике, обеспечили положительное торговое сальдо и непрерывный поток инвестиций? Нет. Тогда за счет чего укрепляется гривна?

Стоит выделить пять основных причин снижения доллара в Украине.

Первая причина. Падение доллара в мире

Последние несколько недель доллар снижается к евро, швейцарскому франку, японской йене и другим ведущим мировым валютам. Он падает даже к российскому рублю. Очевидно, мировые тенденции оказывают настроение и на украинцев, заставляя их переориентироваться на другие валюты, например, на дорожающий последнее время евро или российский рубль, а от доллара – избавляться.

Вторая причина. Состояние украинской экономики

Парадоксально, но с ухудшением состояния украинской экономики снижается потребность в энергоносителях, закупаемых за валюту. Потребление газа за 2015 год промышленными предприятиями значительно снизилось: многие из заводов и фабрик были закрыты. Экспорт все больше переориентируется на вывоз сырья и полуфабрикатов, не требующих энергоемкого производства. Сахарные заводы, потреблявшие природный газ в качестве топлива, вырезаются на металлолом и закрываются. Как результат, потребность в валюте - снижается.

Третья причина. Политика Национального банка

Национальный банк наконец-то вспомнил о своей основной задаче, записанной в «Законе о Национальном банке» - «поддержании стабильности национальной денежной единицы – гривны». С помощью аукционов по продаже он не допустил рост курса безналичного доллара выше 27 гривен, а когда курс ушел вниз – начал сглаживать его чрезмерные колебания, периодически выходя то с аукционами на покупку, то с аукционами на продажу. В результате спекулянты потеряли возможность раскачивать курс, как раньше, и сеять панику.

Четвертая причина. Падение уровня жизни населения

Резкое падение уровня жизни украинцев, с одной стороны, полностью лишило их так называемых «лишних денег», которые раньше направлялись на покупку иностранной валюты. С другой – вынудило их распродавать накопленную «на черный день» валюту. С ростом безработицы и цен во многих семьях «черный день» уже наступил. Те, кто раньше покупал каждый месяц по 50-100 долларов, откладывая их «на старость», теперь каждый месяц относил в обменку те же 50-100 долларов, чтобы просто купить еду и оплатить коммунальные услуги. Под бравурные реляции Нацбанка, что «население сдает больше, чем покупает».

Пятая причина. Психология толпы

Так сложилось, что украинцы в основной своей массе никогда не были финансово грамотными. Поэтому так легко нынешней власти ими манипулировать. Снижение курса доллара привело к тому, что, напуганные дальнейшим удешевлением, многие поспешили избавиться от «дешевеющего» доллара. Сдавая доллары в банки и обменки, они тем самым способствовали еще большему снижению курса. Следующие же, видя, как доллар дешевеет каждый день, тоже не выдерживали и спешили сдать валюту, купленную в прошлом

году дороже…При этом никто из тех, кто спешил поменять «никому не нужный доллар» на стремительно дорожающую национальную валюту, даже не задумался, почему это произошло.

За 2014-2015 годы поступления валюты в страну значительно снизились. Экспорт падает, инвестиции – приостановлены в связи с отсутствием каких-либо реформ и элементарно работающих законов. У страны остался лишь один инвестор – народ. Спровоцировав резкое падение доллара, Национальный банк фактически бессовестно грабит его, забирая последнее.

Автор: Егор Зелинский

Источник: legalans.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: курс, нбу

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович