18.02.2017 07:58
Просмотров: 1330

Солнечную электростанцию начнут строить весной под Харьковом

Солнечную электростанцию начнут строить весной под Харьковом

Одно из сел в Харьковском районе вскоре обещает стать первым в области энергоэффективным населенным пунктом. Там поставили несколько альтернативных котлов для отопления, уникальное уличное освещение и ожидают появление солнечной электростанции.

Альтернатива для троих

В начале этого месяца стало известно, что в трех областях Украины построят солнечные электростанции. Кроме Одесской и Херсонской областей станцию с альтернативным источником электроэнергии построят и у нас. Солнечную электростанцию мощностью 1,8 МВ построят в рамках проекта первого энергоэффективного села в Харьковском районе, а именно в населенном пункте Веселое.

- Сейчас завершены проектные работы по строительству этой солнечной электростанции. Самое главное, что найден инвестор для строительства этого объекта зеленой энергетики. И это будет самый крупный объект альтернативной энергетики в Харьковской области, - заявил основатель Харьковского энергетического кластера Станислав Игнатьев.

Непосредственно строительство самой станции начнется уже в мае. А ввести в эксплуатацию ее смогут в начале нового года.

- Это будет демонстрационный проект, который позволит показать, что на границе с Российской Федерацией можно стать независимыми от российского Газпрома, - сказал Станислав Игнатьев.

Не забитое село

Как рассказал «СК» сельский председатель Веселого Алексей Слабченко, энергетическую модернизацию они начали три года назад. Сейчас в селе все объекты социальной сферы отключены от централизованного отопления и отапливаются автономно.

- На центральных улицах Замуревская, Энгельса, 30 лет Победы (всего 5 км) заменили 50 обычных ламп на более эффективные светодиодные.

Солнечную электростанцию начнут строить весной под Харьковом

- В амбулатории установили тепловой насос. Немецкая фирма нам бесплатно передала сам модуль насоса, который стоил 200 тыс. грн, а необходимо навесное оборудование купили уже за деньги сельсовета (69 тыс. грн), - рассказывает сельский голова.

Он пояснил, что тепловой насос работает по принципу холодильника, который производит холод. Только благодаря компрессору, который внешне забирает воздух, тепловой насос генерирует тепло. Он рассчитан эффективно работать при температуре на дворе до -7 градусов. А когда становится холоднее, на помощь «немцу» приходит старый газовый котел.

Солнечную электростанцию начнут строить весной под Харьковом

Установлены на амбулатории и солнечные батареи, и вся автоматика в здании работает от них.

Модернизировали амбулаторию в рамках проекта «Энергоэффективное село», который организовала ОО «Институт устойчивого развития» при поддержке международных партнеров. А уже благодаря другому проекту - Программе развития ООН - весельчанам удалось в амбулатории сделать капитальный ремонт системы отопления, установить новые батареи. Тогда из суммы проекта в 210 тыс. грн инициативная группа села собрала 15 тыс. грн.

Солнечную электростанцию начнут строить весной под Харьковом

Кроме амбулатории на альтернативные котлы перешли и в других местных заведениях. В доме культуры Веселого установили котел отечественного производства, который работает на пеллетах.

Школа и детский сад отапливаются от мини-котельных на брикетах, также имеет свой альтернативный котел и помещение сельского совета. В планах - продолжать энергомодернизацию школы. Там поставили новые энергосберегающие окна - готовятся к ее утеплению. Это уже делают в рамках областного конкурса мини-проектов.

- Когда мои односельчане выходят на улицу и видят новое современное освещение, посещают теплую и уютную амбулаторию, дом культуры, школу, говорят, что это уже не какое-то забитое село, а очень хороший поселок или городок. Поэтому, конечно, все довольны, - рассказывает о реакции местных на энергоэффективность Веселого сельский голова Алексей Слабченко.

С его слов, хотя еще и не анализировали, на сколько, но прогнозируют, что отказ от газового отопления и переход на альтернативу станут им выгодными. Председатель делится наблюдениями, с каждым годом и сами люди начинают все больше задумываться над экономией энергии:

- Село газифицировано, но большинство людей переходит на альтернативные источники энергии. В основном закупают дрова, ставят и пеллетные котлы. Только приходит тепло, видишь в одной избушке хозяева заменяют окна, в другой - утепляют фасад.

Заработать на солнце

Теперь же в селе ожидают появление солнечной электростанции. В сельсовете уже и земля выделена, где должен разместиться парк солнечных батарей для того, чтобы производить электроэнергию и продавать ее по зеленому тарифу.

- Еще три года назад, когда приезжал немецкий инвестор, планировали этот парк солнечных батарей и ветрогенераторов. Из-за военных действий на востоке страны работа над этим проектом приостановилась. А еще планировался свинокомплекс, который должен был из отходов от животных производить газ, который, в свою очередь, отапливал бы теплицу, - рассказал Алексей Слабченко.

Но пока из всех запланированных инициатив весной таки обещают взяться за реализацию солнечной электростанции. Инвестор, что три года назад не стал рисковать своими деньгами, снова вернулся. Сумму инвестиций пока не разглашают через согласование проекта во властных кабинетах. И после этого обещают обнародовать сумму.

Солнечная электростанция в Веселом строится в рамках одного из проектов ООН, а также благодаря финансированию инвестора. К слову, Веселое одним из условий появления солнечной электростанции на их территории выдвигает то, чтобы часть электроэнергии, которую будет производить станция, шла на местные объекты социальной сферы или хотя бы продавалась селу по льготному тарифу. Как заверил «СК» Станислав Игнатьев, так оно и есть в планах.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Татьяна Лесная

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович