18.11.2016 19:11
Просмотров: 1428

Харьковский депутат оказался лидером российской ДРГ

Офицер ФСБ Илья Богданов перешел на сторону Украины в 2014 году. Он обвинил Путина в разжигании войны и заявил, что готов сражаться добровольцем на украинской стороне. После того, как Богданов получил новое гражданство, он сразу же стал объектом охоты российских спецслужб - сначала его пытались убить, а несколько дней назад он пропал. Службой безопасности Украины была создана спецгруппа, которая занялась поисками офицера. Выяснилось, что его выкрала группа украинских граждан, завербованная россиянами - их автомобиль с похищенным в Киеве Богдановым бойцы СБУ задержали недалеко от границы в Харьковской области. Задержанные почти сразу же дали показания - ими руководил харьковский политик.

Василий Грицак, нач. СБУ, съемка СБУ

Вони дали фактично свідчення на те, що до цього злочину причетний колишній депутат Харьківської міської ради

Речь идет о депутате облсовета Владимире Рассохе, который прошел по спискам партии регионов 2006 года. Спецназ задержал Рассоху у него дома. Он признал что не только был завербован главным разведывательным управлением России, но и то, что ему было дано поручение похитить Богданова. Планировался еще ряд похищений и убийств других лиц, неугодных Кремлю.

Владимир Розсоха, задержаный, съемка СБУ

В июле 2015 года был завербован сотрудником спецслужб российской фередарации Хабиповым Сергеем с которым был знаком ранее с 2009 года. С ним в том же июне месяце я уехал в Москву для собеседования с его кураторами, офицерами ГРУ неким Романом.

Интересно, что эта не первая банда, в которой, по данным следствия главенствовал Рассоха. В 2006 году он проходил по многотомному уголовному делу о деятельности ОПГ на территории Харьковской области. Она третировала население четыре года, всего в уголовном деле было зафиксировано более 30 эпизодов - убийство, покушение на убийство, грабежи, разбои. Тогда следствием было установлено, что в состав этой группы, насчитывающей 10-ть человек, входил и Владимир Рассоха.

Руслан Беделов, государственный обвинитель по делу, 2006

Он является одним из соучастников в убийстве и в покушении на убийство, но о виновности или не виновности Рассохи, а также всех др. участников вышеуказанной орг. преступной группы можно будет говорить только после приговора суда.”

Однако тогда Розсоха так и не был наказан. Как и за попытки сфальсифицировать выражение недоверия губернатору Авакову. В 2006 году журналисты зафиксировали как он дважды голосовал по этому вопросу. В последнее время, Розсоха перестал быть настолько публичной фигурой, но судя по информации соцсетей не переставал интересоваться политикой. Последние его записи в публиках относятся к апрелю, то есть к тому времени, когда он был уже завербован российскими спецслужбами, он активно продвигал тему децентрализации, правда под особым ракурсом - призывал громады взять власть в свои руки и критиковал центральное правительство.

 

Агентство Телевидения Новости


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович