17.10.2016 08:12
Просмотров: 1666

Какие секретные производства украла Россия на Донбассе

Какие секретные производства украла Россия на Донбассе

За время войны на Донбассе в Российскую Федерацию вывезли оборудование почти десяти мощных украинских предприятий. Среди них и сверхсекретные. Украина готовит иски в Стокгольмский арбитраж по поводу национализации украинских предприятий РФ. Но почему это сделано только сейчас? И что же украла Россия?

Эксперты выделяют три волны разворовывания предприятий на оккупированной территории.

– В первую очередь вывозились те предприятия, которые имели стратегическое значение, – говорит Вадим Скибицкий, начальник Управления разведки Министерства обороны Украины.

Первый полупустой так называемый гумконвой прибыл за оборудованием военного завода Топаз. Это предприятие производило известные во всем мире станции радиотехнической разведки Кольчуга.

– Уникальность Кольчуги в том, что она в пассивном режиме видит все небо. Она может классифицировать цели, в отличие от того же Бука, который видит цель и ее поражает, но он не может дать классификацию тому, что он видит, – говорит военный эксперт Олег Жданов.

Уже готовые две станции и документацию с предприятия успели эвакуировать, но там остался один, довольно важный образец экспериментальной станции радиоборьбы под названием Мандат.

– Скорее всего, за ним и велась охота, – говорит Жданов.

Разработку этой станции держали в тайне – известно лишь, что она состояла из 7 автомобилей КРАЗ, доверху набитых радиоэлектроникой, и стоила 77 млн гривен. Где сейчас Мандат – точно не известно, но оборудование с завода выехало первым же гумконвоєм в Россию.

Следующим россиянам понравился Снежанский машиностроительный завод, который выпускал, среди прочего, деталь с неприметным названием “лопатки для двигателей вертолетов”.

– Их нельзя воспроизвести на других предприятиях, потому что были изготовлены лекала по специальному заказу. Они индивидуальные, они, как клише для печатания денег – его можно повторить, но не один к одному, – рассказывает Жданов.

Информация о том, что эти штампы-лекала вывезли в Россию, появилась в сентябре 2014-го, а уже летом 2015-го российские новости гордо отчитаются, что на уфимском заводе начнут выпускать вертолетные двигатели, которые раньше поставляла Украина. А дальше Россия таки признала, что перевозит предприятия на свою территорию – такие себе “заводы-беженцы”. Первым в Чувашию перебрался Луганский машиностроительный завод.

Еще одно предприятие перебралось в Ростовскую область. Места для еще двух украинских предприятий компании Поли-Пак и Луганскому заводу трубопроводной арматуры Маршал сейчас готовят территорию под Воронежем в экономической зоне “парк Масловский”. Но есть предприятия, о которых в российских новостях не хотят вспоминать.

– Это и бурильное оборудование, такой стратегический город Брянка, также вывезли из города Брянка, – говорит Сергей Шахов, депутат горсовета Северодонецка.

– Тот же Луганськкабель был вывезен почти полностью, потому что там была большая доля российского капитала. Луганский тепловозостроительный, – рассказывает Скибицкий.

Сейчас на Донбассе действует третья волна хищения. – В основном оборудование, металлические конструкции, они разрезались на металлолом и вывозились в большинстве случаев на территорию РФ, – говорит Скибицкий.

Мародеры не стесняются срезать металлические конструкции даже днем – открыто и в официальной форме коммунальщиков. Металлолом нынче стал чуть ли не основным доходом боевиков. Но сейчас даже эти потоки взяли под свой контроль русские и централизованно вывозят металлолом из Горловки в Ростов – активисты сфотографировали целый эшелон.

Но так пилят не только разбитые войной объекты – сейчас в Горловке вырезают рынок Хозяюшка. Масштабы такого мародерства привели к почти полному разрушению инфраструктуры Донбасса.

– На 85% практически разрушена вся инфраструктура Луганской и Донецкой областей, – рассказывает Сергей Шахов.

Сейчас даже до конца не известно, что уцелело на той территории, ведь там уже невозможно провести аудит и достоверно оценить материальные потери государства.

Источник: ictv.ua

Автор: Татьяна Штан, Факты недели, ICTV

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: донбасс

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович