12.09.2016 20:26
Просмотров: 1725

Нехорошков и «незаконное обогащение»: комментарии сторон

Нехорошков и «незаконное обогащение»: комментарии сторонПубликация

Поводом для проведения проверки стала публикация журналиста Интернет-издания NewsRoom Павла Федосенко. 

Ссылаясь на данные Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, автор сообщил о несоответствии данных в декларации чиновника информации в Госреестре.

Госреестр показывает, что Роман Нехорошков владеет:

домом в селе Лизогубовка, общей площадью 45,7 кв.м;

частью нежилых зданий общей площадью свыше 8000 кв.м по адресу ул. Тимуровцев, 31;

квартирой площадью 120,3 кв.м. в доме по адресу ул. Отакара Яроша, 22. 

По информации NewsRoom, в собственности Нехорошкова — автомобили Toyota Land Cruiser, Volkswagen Passat и Volkswagen Transporter.

Тогда как в декларации Нехорошкова за 2015 год значится только дом в Лизогубовке и автомобиль Toyota Venza. 

«Квартира довольно быстро нашлась в Реестре прав на недвижимое имущество: «трёшка» площадью 120 квадратов в доме на улице Отакара Яроша. Но это было только начало. Как оказалось, чиновник владеет также 1/3 дома на улице Тимуровцев, 31 (еще треть принадлежит отцу чиновника). Все бы ничего, вот только площадь здания… около 8 тысяч квадратных метров. Строение представляет собой 5-этажное бывшее общежитие, где сейчас любой желающий может приобрести гостинку.

Нашёлся в базе ГАИ и Land Cruiser. А вместе с ним — еще Volkswagen Passat и Transporter, которых нет в декларации. Можно было бы подумать, что все эти богатства принадлежат какому-то другому Роману Борисовичу Нехорошкову, но согласно базе правоохранителей, в Украине проживает только один человек с таким именем», — пишет NewsRoom в разделе «Блоги» 16 августа.

На прошлой неделе издание опубликовало ещё одно сообщение об имуществе Нехорошкова. По информации NewsRoom, у директора Департамента есть имение на берегу водоёма в селе Черкасская Лозовая.

«В середине августа NewsRoom писал о том, что в Харькове директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков «забыл» указать в декларации о доходах принадлежащие ему автомобили, квартиру в новострое и 5-этажный жилой дом. Однако оказалось, что список не был полным: у чиновника также есть недвижимость за пределами города», — написал NewsRoom. 

Реакция полиции

8 сентября отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области сообщил, что следователи отреагировали на публикацию журналистов. Открыто уголовное производство — «по факту».

«На основании публикации от 16.08.2016 года на сайте Интернет-издания NewsRoom Следственным управлением ГУНП в Харьковской области открыто уголовное производство. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.368-2. Проводится проверка данной информации», — сообщила начальник отдела коммуникации ГУ Национальной полиции Украины в Харьковской области Елена Баранник.

Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до трёх лет с конфискацией имущества. 

Позиция Нехорошкова

Сам Нехорошков говорит, что полиция к нему пока не обращалась. Он подчёркивает, что закона не нарушал закон, и его декларация соответствует действительности. 

«Я не знаю, откуда сведения, что эти машины, имущество и так далее, я же при составлении декларации это всё проверяю, учитываю», — рассказал Нехорошков в комментарии «МедиаПорту». 

По его словам, Land Cruiser он продал в 2014 году, а автомобили Volkswagen Passat и Transporter — ещё раньше.

«Land Cruiser был указан в декларации за 2014 год, потом я его продал (в декларации за 2015 году продажа Land Cruiser указана как отчуждение имущества 200 тыс.грн., говорит Нехорошков — ред.), Passat и Transporter — это было до моей работы на госслужбе. Был продан и тот, и другой. На сегодня у меня машина Toyota Venza», — сказал он.  

Нежилые помещения общей площадью свыше 8000 кв.м. Нехорошков, по его словам, приобрёл до поступления на госслужбу, сейчас они ему не принадлежат. 

«Я занимался недвижимостью и приобретался этот объект, мне принадлежала одна треть. Это было ещё, по-моему, в 2005 году. Это было общежитие нежилое, там никто не проживал, просто здание покупалось на вторичном рынке. Была проведена реконструкция под жильё, были реализованы комнаты, я не занимался реализацией, я на тот момент уже продал свою часть. Я им уже не владею. В декларации своей я его отражал, когда оно мне принадлежало, по-моему, это было последний раз, может быть, за 2013-й...», — сказал Нехорошков. 

В декларации чиновника за 2015 год нет и квартиры на улице ул. Отакара Яроша, 22 общей площадью 120,3 кв.м, хотя она есть в декларации за 2014-й. Сейчас, по данным Госреестра, этим имуществом владеет отец директора департамента. 

Имение на берегу водоёма в Черкасской Лозовой Роману Нехорошкову никогда не принадлежало и не принадлежит, говорит чиновник.

«Это недостоверная информация. Всё, что было напечатано, я не знаю, из каких источников, и на основании чего», — сказал он. 

После публикации в прессе Нехорошков обратился к нотариусам.

«Я пошёл к нотариусу, где производились эти все сделки, осуществлялось оформление документов, проверять. Может быть, нотариус не внёс, может быть, произошла путаница, несвоевременно что-то отразилось. Нотариус мне объясняет, что по данным, когда она заходит в Реестр с точки зрения проверки: меня [как собственника объектов] там нет. Но объясняет, что если зайти в Реестр Минюста и ввести мою фамилию, то там выводит в том виде, в котором я якобы когда-то был там собственником», — говорит директор Департамента. 

«Если, например, ты хочешь ввести [поиск] по фамилии, тебе выдаёт список всех объектов, которые числились за этим человеком за какой-то период времени ранее. Если ты введёшь информацию конкретного объекта, то выдаст информацию на данный момент времени, кто является собственником этого объекта», — продолжает Нехорошков.  

Корреспондент «МедиаПорта» испробовал несколько вариантов поиска в Госреестре прав на недвижимое имущество: по фамилии (скан выше), по адресу объекта, по регистрационному номеру. Во всех случаях Роман Нехорошков указан владельцем части здания на улице Тимуровцев, 31. 

Актуальность реестра

Может ли открытый Реестр содержать неактуальную или неполную информацию? С этим вопросом «МедиаПорт» обратился в ГП «Национальные информационные системы» Министерства юстиции Украины, которое занимается ведением автоматизированных систем Единых и Государственных реестров. По телефону «горячей линии», указанному на сайте, предположили, что Реестр показал информацию о праве собственности, но информацию о покупке-продаже объектов не отобразил. Официальный ответ на предприятии пообещали дать позже. 

Машины

Какими машинами официально владеет Роман Нехорошков, корреспондент «МедиаПорта» пытался выяснить через Единый государственный реестр МВД на портале государственных услуг iGov с помощью опции BankID. Ответ: информация отсутствует. 

Вполне возможно, что недавно открытый сервис не до конца заработал. 

***

Проверка информации о Романе Нехорошкове вывела на данные об имуществе его родственников, масштабы которого впечатляют. С момента, как Нехорошков возглавил Департамент жилищного хозяйства (с апреля 2010 года), его родители стали владельцами минимум 29-ти объектов недвижимости, включая нежилые помещения, квартиры в разных районах города, земельный участок 0,2274 га в Харьковском районе. 

По словам Нехорошкова, родители занимаются бизнесом, связанным с недвижимостью, больше 20-ти лет. 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович