19.07.2016 18:59
Просмотров: 1844

Соблазнились покупкой дешевого жилья и лишились денег. Как харьковчане снова оказались без квартир

Юлия одна из тех, кто соблазнился, покупкой дешевого жилья и лишился денег. Молодая семья в которой подрастает ребенок, устала ютиться в однокомнатной квартире и поэтому супруги решили присмотреть квартиру побольше. Прошлым летом они обратились к знакомому риэлтору, который ранее себя хорошо зарекомендовал.

 

Юлия Сазонова, потерпевшая  

 

Мы решили приобрести квартиру, он предложил свои услуги в покупке квартиры. Мы ему абсолютно доверяли. Потому что в прошлой  раз он помог нам все идеально сделать.

 

Риэлтор, рассказывает Юлия, предложил им отличный вариант - трехкомнатную квартиру в этом доме всего за 17 тысяч долларов. Не просто предложил, но и привел и показал - квартира была отлично меблирована и оснащена современной техникой. Низкую цену, говорит женщина, риэлтор пояснил тем, что квартира находится в коммунальной собственности и в скором времени будет выставлена на продажу. И попросил заранее принести оговоренную сумму, мол, иначе недвижимость уйдет в другие руки. Обещал, уверяет женщина, что будет все по закону, и после решений сессий, в сентябре она с мужем получит ключи от этой квартиры. Однако осенью риэлтор по телефону сообщил, что его подставил партнер - работник горисполкома. Уже позже Юлия узнала, что выбранная ею жилплощадь изначально не продавалась - дельцы показали ей квартиру, которая сдавалась посуточно.

 

Юлия Сазонова, потерпевшая

 

Квартира – это собственник частное лицо, который ее сдает. Квартира сдается, она не стояла на продаже, она была куплена несколько лет назад.

 

Тогда Юлия обратилась к правоохранителям и выяснила, что по такой же схеме пострадали уже более двадцати человек. И всюду фигурировал ее риэлтор и его товарищ.

 

Оксана Волошина, потерпевшая   

 

Мы с ним встретились, пошли смотреть квартиру, нас все устроило, в тот же день передали деньги, 4 тысячи, не полную сумму. Буквально через пару дней, он нас все время торопил, быстрее, быстрее, потому что квартиры разберут, цена хорошая, не рыночная. И буквально через пару дней мы ему отдали всю сумму – 12 тысяч семьсот

 

Ирина Кизим, потерпевшая

 

Он нас отговорил от новостроя, через какое-то время он позвонил и сказал, что есть возможность  приобрести у городских властей. Что он работал когда-то в горсовете и у него есть знакомые, которые занимаются квартирным вопросом. Есть квартиры которые попали на баланс города, не было например родственников в семье и квартира отошла на баланс города. И такие квартиры продаются и их можно купить. Цена ниже рыночной, поэтому мы и согласились

 

Единственный документ, который получали покупатели после передачи денег - расписки, о якобы займе денег в долг. Именно с ними  потерпевшие и пришли к правоохранителям, а те открыли уголовное производство по статье мошенничество. Сами фигуранты дела - Виктор Фролов и Кирилл Ганшин - пока ситуацию не комментируют. Первый сообщил новостям АТН, что готов рассказать свою позицию, однако сейчас находится не в городе, на реабилитации и вернется не ранее, чем через полмесяца. За второго фигуранта ответила адвокат, которая сообщила, что он сам свяжется с прессой, если захочет, однако звонка не последовало. В горсовете уверяют, ни один, ни второй фигуранты этого дела никогда в мэрии не работали, и они просто воспользовались доверчивостью горожан.

 

Юрий Сидоренко, нач. инфорационного департамента горисполкома

 

Не существует вообще процедуры покупки квартир у харьковского горсовета, муниципалитет квартирами не торгует, квартиры которые так ил иначе попадают в муниципальную собственность, они так или иначе раздаются очередникам. Поэтому я настоятельно советую не вестись на такие предложения "коммерческие" - это неправда, горсовет не имеет к этому никакого отношения, люди с такими фамилиями никогда в горсовете не работали.

 

Сейчас, рассказывают потерпевшие правоохранители закончили расследования, однако прокуратура не передает дело в суд. Пресс-секретарь областного прокурора Вита Дубовик сообщила новостям АТН, что в настоящее время проводятся следственные действия работниками прокуратуры, результат которых необходим для вынесения обоснованного подозрения фигурантам дела. Окончательное решение по процессуальному статусу будет принято до конца текущего месяца.

Агентство Телевидения Новости


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович