22.07.2016 09:20
Просмотров: 1221

Таможенник, пойманный на преступных махинациях, убегал от правоохранителей, разбрасывая деньги по дороге

Таможенник, пойманный на преступных махинациях, убегал от правоохранителей, разбрасывая деньги по дороге

Сотрудник таможни, задержанный во Львове правоохранителями в среду, 20 июля за получение взятки, оказал сопротивление и попытался сбежать на собственном автомобиле. Чтобы остановить нарушителя, полицейским и сотрудникам военной прокуратуры пришлось устроить за ним погоню.

Об этом в ходе брифинга в четверг, 21 июля, сообщил военный прокурор Львовского гарнизона Владислав Савинец -— передает издание "zaxid.net".

Так, по словам Савинца, утром 20 июля сотрудники управления защиты экономики во Львовской области и военной прокуратуры начали операцию по задержанию таможенника у стоянки в районе Галицкого перекрестка. Там 28-летний инспектор таможенного поста «Угринов» остановился вместе с четырьмя своими коллегами, которые ехали с ним в авто.

— У парковки сотрудники спецподразделения начали задержание. Таможенник сидел за рулем, он тронулся, чуть не сбил руководителя одного из подразделений управления защиты экономики и убежал. Началась погоня, как в американских боевиках, — сказал Савинец.

Таможенника преследовали на двух автомобилях (ВИДЕО). Они выехали из Галицкого перекрестка, кружили по улицам Богдана Хмельницкого, Гринченко, Мазепы, Хвылевого, затем снова вернулись на улицу Мазепы и задержали подозреваемого возле ресторана «Балатон».

— Таможенник ехал по встречной, на красный свет. К счастью, он заблудился в улицах, мы перекрыли одну улицу с двух сторон и ему не было куда бежать. После этого он не хотел выходить из машины, оказывал сопротивление работникам полиции, пытался их ударить, — сообщил Савинец.

Стоит отметить, что во время погони таможенник выбросил из машины около 9 тысяч гривен, 710 долларов США, 250 польских злотых и 100 чешских крон.

В данный момент, по словам военного прокурора, инспектор таможенного поста и трое его сообщников задержаны и находятся в СИЗО, в течение дня им должны объявить подозрение — таможеннику во взяточничестве, другим фигурантам дела — в пособничестве.

Как сообщил Владислав Савинец, правоохранители следили за группой взяточников с начала апреля этого года. За этот период следователи задокументировали четыре факта нелегальной перевозки автомобилей из ЕС через украинскую границу, которое организовали задержанные.

По мнению военной прокуратуры, в реальности за это время таможенник вместе со своими подельниками провезли в Украину гораздо больше авто. В частности, еще четыре автомобиля с иностранной регистрацией, которые во время последней смены таможенника пересекли границу в «Угринове» и найденные правоохранителями на одном из частных подворий.

По словам Савинца, злоумышленники хорошо организовали схему нелегального ввоза авто. Один из гражданских участников группы предлагал людям помощь в перевозке автомобилей через границу с ЕС, другой был водителем и непосредственно перевозил авто. В этом ему помогал пограничник, а таможенник осуществлял пропуск автомобилей через таможенный пункт «Угринов». За свои услуги они брали с «клиентов» от 500 до 800 долларов США. Позже эти автомобили попадали на разборку.

Напомним, против таможенника прокуратура открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Этой статьей предусмотрено лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Другие участники группы пока проходят по делу в качестве посредников в получении взяток.

Источник: coolyanews.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: коррупция

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович