26.07.2016 16:53
Просмотров: 1388

Рост тарифов в Украине. Депутаты горсовета хотят ввести мораторий на подорожание "коммуналки", желающих оформить субсидию становится больше

Повышение тарифов - уже около года одна из самых обсуждаемых тем в Украине. Только с начала 2016-го цены на услуги ЖКХ поднимались несколько раз - в марте подорожал свет, затем выросла стоимость газа, после - отопление и горячая вода. На очереди - подорожание холодной воды с 1 августа. Несколько городов Украины уже проголосовали за мораторий на повышение оплаты за услуги ЖКХ и направили обращение Президенту, Кабмину и Нацкомиссии в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг. Вынести вопрос о запрете на повышение тарифов решили и лидеры одной из фракций на следующей сессии горсовета.

Тарас Ситенко, депутат Харьковского горсовета:

Мораторий на повышение. Дело в том, что если просто говорить о заморозке тарифов, то это неправильно. Если мы увидим, что тариф на сегодняшний день большой, то заморозим на высоком уровне. Мы сейчас говорим о том, чтобы прекратить повышение, не вводить новые тарифы с 1 сентября, посмотреть структуру и говорить о том, какие механизмы можно использовать для понижения.

Елена Ворона, депутат Харьковского горсовета:

Исходя из заработной платы, которая сейчас 1450 гривен и средний доход в Украине, соласно Минсоцполитики 2600 гривен, мы видим, что коммунальные услуги превышают минимальную зарплату и практически равняются средней заработной плате в Украине. Такая ситуация не может быть адекватной.

По словам харьковчан, уже сейчас справляться с оплатой за коммуналку им тяжело. Следующее повышение тарифов станет и вовсе неподъемным. За отопление, горячую воду, газ и другие услуги придется ежемесячно отдавать практически всю зарплату или пенсию, говорят люди. Поэтому большинство собираются оформлять субсидию или искать дополнительный заработок, ведь даже при жесткой экономии с заоблачными суммами в квитанциях не справятся.

Лидия, пенсионерка:

Я уже платила 830 в месяц, слава Богу пенсия не самая маленькая. А если еще увеличат вдвое, представьте себе, всю пенсию нужно будет отдать, если субсидию не оформить, так вообще.

Наталья:

Будем оформлять субсидию, конечно, экономить. А вообще плохо что отменили льготы ветеранам приравненым к войны, в наше время плохо.

Раиса, пенсионерка:

Это очень тяжело, и нынешние тарифы тяжело. Но мне помогают, иначе я бы не справилась, к сожалению субсидию не всегда могут оформить.

В этом году, рассказывают в Департаменте социальной защиты, получить субсидию можно так же как и в прошлом, по упрощенной схеме - желающим нужно предоставить лишь декларацию о доходах и заявление. Размер субсидии будут расчитывать по специальной формуле с тремя составляющими - количества зарегистрированных в домохозяйстве лиц, суммарного месячный доход всех проживающих и суммы, начисленной за коммунальные услуги.

Юрий Шпарага, дир. Деп. соц. защиты населения ХОГА:

Якщо сім'я пенсіонерів проживає у харківській квартирі, площа якої 60 квадратних метрів, дохід на одного члена родини складає 1500 гривень, то приблизно вартість комунальних послуг буде рівна 2356 гривень. Але з цієї суми власники домогосподарства, коли оформлять субсидію сплатять 241 гривню, 20 копійок. Тобто це десь приблизно 8% від доходу, який отримує сімья.

Однако согласно Постановлению Кабмина принятому весной, в правилах начисления госпомощи появились нововведения. В частности, с мая этого года гражданам, которые имеют право на льготы по оплате за коммунальные услуги, и обращаются за назначением субсидии, при её назначении дополнительные льготы начисляться не будут, в квитанциях учтут только то что насчитано по субсидии. Кроме того, исключена норма расчета субсидии на основании доходов за последние 3 месяца, теперь они учитываются за последний календарный год до момента обращения в управление соцзащиты. Это также коснется и пенсионеров, если ранее им насчитывали госпомощь на оплату услуг ЖКХ на основании дохода за последний месяц, теперь тоже учтут доходы за предыдущий год. В связи с повышением тарифов, говорят в облдепартаменте социальной защиты, субсидия будет пересчитана. Однако, обещают в ХОГА, размер обязательного платежа не изменится, таким образом после роста цен на коммунальные услуги, те кому была назначена субсидия платить больше не станут.

Ольга Балева, нач. отд. льгот и жилищных субсидий Деп. соц. защиты населения ХОГА:

Сім'ї призначено субсидію на певний термін, візьмемо 12 місяців. На цей період субсидія розрахувується, обов'язкова частка протягом цього періоду змінюватись не буде. Але у разі підвищення тарифів буде проведено перерахунок субсидій, якщо тарифи підвищаться, то перерахунок робиться, частка, яку особа сплачує обов'язково не зміниться, а сума субсидії може бути збільшена.

В данный момент, рассказывают в Департаменте соцзащиты, в Харьковской области субсидию уже получают около четырехсот тысяч семей. Отказывали в оформлении льготы на оплату коммуналки пока, по данным ХОГА, лишь одному проценту обратившихся в управление социальной защиты. Основные причины - неправильно оформленные документы и покупки товаров на сумму более 50 тысяч гривен в течение нескольких месяцев до момента подачи заявления на получение субсидии.

Агентство Телевидения Новости


Темы: ЖКХ, Тарифы

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович