05.06.2016 07:28
Просмотров: 1309

Эксперты об опасности на природе: чего действительно надо бояться

Эксперты об опасности на природе: чего действительно надо бояться

Стоит ли бояться комаров. Какие болезни разносят клещи. Все ли солнцезащитные средства безопасны и какие травы вызывают паралич дыхания

Эксперты в программе "PRO здоровье с Ириной Коваль" на Эспрессо.TV ответили на наиболее важные вопросы по отдыху на природе.

Федор Лапий, главный детский иммунолог Киева

Всегда ли нападения клещей ведут к болезням и степени инфицирования?

Далеко не всегда нападение клеща заканчивается инфицированием и заболеванием. Чаще всего клещи не инфицированы теми возбудителями, к которым мы имеем определенное беспокойство.

Среди таких болезней, передаваемых клещами, в Украине наиболее распространенными являются болезнь Лайма бериллиоз. Примерно 1% клещей инфицированы возбудителем - барелиями.

Могут ли наши комары переносить и распространять смертельные болезни?

Среди тех болезней, которые связаны с насекомыми и которые распространяются в Украине, есть дирофиляриоз (гельминтоз. У людей проявляется или подкожными узлами, или узловыми поражениями легочной паренхимы, во многих случаях болезнь протекает бессимптомно).

Комары являются переносчиками личинок от собак, которые болеют на дирофиляриоз и, конечно, они не выбирают, кого кусать. Мы рассматриваем это как болезнь, потому что личинка в нашем организме мигрирует, это очень неприятно, вызывает симптомы заболевания. Эта болезнь требует хирургического вмешательства, чтобы удалить этот дерофилярий. Но, к сожалению, количество обращений в последнее время в Украине растет и, считают, что болезнь попала к нам из Индии.

Ирина Мацидонская, врач-дерматовенеролог высшей категории

Как влияют средства для защиты от комаров на людей?

Так называемые репелленты, которые призваны охранять людей от укусов всевозможных насекомых, могут приносить не только пользу, но и вред. Потому что у определенных категорий людей, которые чувствительны к составляющим ингредиентов репеллентов, могут возникать различные аллергенные реакции со стороны кожи: это и дерматиты, отек Квинке и крапивница. Также могут наблюдаться нарушения со стороны центральной нервной и дыхательной систем.

Нужно всегда обращать внимание на концентрацию данного вещества. Безопасными являются средства для детей, когда действующее вещество в них составляет от 7-10%, у взрослых может быть до 50%.

Люди, которые знают, что у них повышенная чувствительность на эти компоненты, должны отдать предпочтение эфирным маслам. Это масла эвкалипта, мяты, розмарина, гвоздики, оно отпугивает насекомых.

Есть определенные правила пользования репеллентами. Спреи можно распылять на лицо, крем нельзя наносить на веки, на слизистые, на пораженные участки кожи, также репелленты нельзя наносить на кожу, которая находится под одеждой. Если мы говорим о фумигантах, то их, в принципе, нельзя применять в закрытых помещениях.

Репелленты - это аэрозоль или крем, которые наносятся на кожу для защиты от насекомых. Фумиганты - это спиральки, всем известные, которые поджигаются и в процессе горения отпугивают насекомых.

Валентина Минарченко – заведующая лабораторией ботанического ресурсознавства, профессор кафедры фармакогнозии и ботаники Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца

Что украинцам нужно знать об опасных растениях, которые есть именно в Украине?

По опасности растения, если можно так сказать, делятся на такие основные группы: просто ядовитые, которые могут вызвать раздражение. Как правило, это яды, которые действуют на кожу, на слизистую оболочку глаз. Очень ядовитые, которые могут вызвать при употреблении достаточно острые явления, воспаление желудочно-кишечного тракта, диарею, отравление, рвоту. И смертельно ядовитые - это те растения, которые считаются нейротоксичными.

Эти растения, как правило, накапливают больше действующих веществ в генеративных органах, плодах и в цветках.

В большинстве это те растения, которые содержат такую группу соединений, как алкалоиды. Собственно не в названии суть, а в силе токсичности.

Могут быть раздражения от жовтца едкого. Дети, отдыхая на лугах, могут потереть глаза. Ядовит также и борщевик – он вызывает раздражение кожи. Такие растения действуют, как крапива, но не сразу. Через часов 6-10 наступает сильное раздражение. Если сок такого растения попал на кожу, потом такие поражения весьма прогрессируют и плохо лечатся.

А вот последняя группа наиболее токсична и считается смертельно ядовитой. Сюда относятся довольно знакомые растения, те, которые имеют алкалоиды, например, дурман.

Семена дурмана - это одно из самых токсичных ядов растительного происхождения. Дети, используя его, получают галлюциногенный эффект сразу, но потом идет нарушение работы головного мозга и центральной нервной системы.

В Киеве встречали это растение в основном там, где свалки или завезена хорошая земля для клумб, часто с ней попадает семя и эти растения там развиваются. Подобная к дурману белена черная. Ее семена также очень токсичны. Они тоже имеют галлюциногенный эффект и нейротоксическое действие. Достаточно совсем немного - половина чайной ложки, чтобы был паралич дыхания.

Источник: espreso.tv

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: здоровье

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович