24.06.2016 19:32
Просмотров: 1305

Жара продолжает испытывать харьковчан.

Жара продолжает испытывать харьковчан.

Даже у вполне здоровых людей может участиться пульс, появиться одышка и ощущение сдавленности в груди. Но в особой группе риска - пожилые люди, гипертоники и люди с хроническими заболеваниями. Как они переносят жару, как уберечься от палящего солнца и что готовит погода на выходные - выясняли наши корреспонденты

На календаре - конец июня, на столбиках термометров - около 30 градусов со знаком плюс. В столицу первой пришла жара. 

И, как обычно, сразу же добавила работы медикам. Елена Савченко работает врачом в бригаде скорой помощи около 10 лет. За 12ти часовую смену, говорит доктор, они по -нескольку раз оказывают помощь людям, которым стало плохо прямо на улицах.

Елена Савченко, врач бригады скорой помощи "Центра экстренной медицинской помощи 

Около часа назад мы приехали на вызов. На улице женщина потеряла сознания. Когда мы приехали с момента вызова у женщины было повышенное артериальное давление, нарушение речи и нарушение коррдинации движения. Мы больную осмотрели. На фоне высоконго артериального давления вызвано было данное состояние. Больную мы госпитализировали. Оказали ей на догоспитальном этапе помощь - гипотензивеые препараты, сосудорасширяющие, противоотечные препатары. Больная была доставлена в отделение в ургентную неврологию для дальнейшего лечения.

Чтобы уберечься от жары харьковчан просят придерживаться простейших, но действенных правил.

Галина Салдан, зам. дир. "Центра экстренной медицинской помощи

В первую очередь это  меньшее передвижение по жарое под открытым солнцем. Одежда должна быть хлопковая, исключить всю синтетику, чтобы не было общего перегрева организма. Употребление жидкости не менее 2 литров в сутки. Употреблять больше овощей и фруктов, потому что они содержат тоже влагу.

По словам синоптиков температура сейчас, действительно, выше нормы на 5 градусов, но это не предел - в июне 2010-го фиксировали до 37 градусов тепла. И добавляют: на выходных устойчивая жаркая погода сохранится, но уже с начала следующей недели в Харьков придут проливные дожди.

Евгения Ляшенко,  зав. сектором метеопрогнозов.

Ночью температура ожидается 15-20 градусов, а днем вот завтра 26-31, потом - все горячее и в итоге 28-33. В общем на выходные будет жарко и начиная с  29 числа ожидаются опять осадки, но температура особо не понизится.

Ну, а на выходных, здесь и медики и синоптики единодушны - всем, у кого есть такая возможность, лучше всего отправиться на природу. 

 

24.06.16 - Жара продолжает испытывать харьковчан.

Video of 24.06.16 - Жара продолжает испытывать харьковчан.

Агентство Телевидения Новости


Темы: погода

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович