23.05.2016 17:24
Просмотров: 1845

Клещи атакуют жителей Харьковщины - как уберечься от кровопийц

На майские праздники Даниил вместе с друзьями выбрался на природу в лесопарк, отдохнуть и пожарить шашлыки. А на следующий день, собираясь на работу, парень обратил внимание, что в палец его левой ноги  впился клещ.

Даниил, харьковчанин:

Я попытался его вытащить. Сделал я это не правильно, потому что никогда не сталкивался с этим. И голова этого самого клеща - паразита осталась у меня в ноге. Я пошел в государственную поликлинику, где посмотрели на меня и сказали, что мне надо помазать йодом. Хотя я прекрасно уже понимал, что йод никакой не поможет. Потому что я четко чувствовал, что у меня там что-то сидит. Ну, нога набухла, точнее палец. И мне пришлось воспользоваться услугами уже приватной поликлиники.

Впрочем, достать кровопийцу по частям - это меньшая из проблем, с которой могут столкнуться люди после укуса, утверждают медики

Инна Андрусович, врач – инфекционист:

Клещи опасны в основном клещевыми инфекциями, которые могут быть, как вирусные - это клещевой энцефалит и лихорадки, микробные - это Лайм-боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз, и протозойные - бабезиоз человека.

Самое опасное из них -  болезнь Лайма. Без надлежащего лечения она может привести к летальному исходу или инвалидности, объясняет инфекционист Инна Андрусович. Определить заражениями на ранних стадиях человек можно при помощи специфических симптомов.

Инна Андрусович, врач – инфекционист:

Чаще всего он протекает с эритоматозной формой и появляется в виде кольцевой эритэмы. Эко как бублик приложил, внутри светлое и снаружи светлое, а по кругу красный ободочек в месте укуса. Появляется он не сразу. Ориентировочно через неделю, через дней 15. Иногда может сопровождаться повышением температуры., ломотой в мышцах и суставах.

По данным ежегодного исследования, проводимого экспертами регионального управления госсанэпидслужбы, на территории области инфицировано до 30% клещей, а это практически каждый 4-й. 

Анна Сухорукова, зав. отд. особо опасных инфекций ГУ Госсанэпидслужбы:

Это зона лесопарка, зона Пятихаток. Зона, которая дальше уже к Алексеевке - это лесопосадки в районе улицы Деревянко и дальше идет в сторону Дергачей и Алексеевки. Вот там вот наиболее всего высокий уровень инфицированности клещей. На протяжении многолетнего мониторинга. Несколько ниже клещи инфицированы в районе Саржиного Яра.

Вследствие чего, вероятность заболеть в этом году заметно возросла. Об этом свидетельствует и статистика. Только по официальным данным с начала года зафиксировано около 500 обращений. Пятерым из них поставлен диагноз - болезнь Лайма. Ещё порядка 20-ти в данный момент проходят обследование. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года был зафиксирован лишь один случай этого заболевания.

Анна Сухорукова, зав. отд. особо опасных инфекций ГУ Госсанэпидслужбы:

Сегодня это каждый день дожди, влажность высокая и достаточно прохладный ветер. Клещи активно выходят на охоту. И конечно, если на их пути встретится человек обязательно постараются на него напасть./…/ Они находясь на веточках, на травинках, проходя мимо по дорожке, мы цепляем это растение  и клещ цепляется на нашу одежду, а затем уже активно начинает перемещаться по одежде найдя место где бы ему спрятаться в более тонкие участки кожи человека. Где ему проще внедриться уже в кожу.

Впрочем, атакуют клещи не только людей, но и животных. В ветклиниках говорят: с приходом весны количество четверолапых пациентов заметно увеличилось. Свою любимицу Еву Виктория выгуливает ежедневно. После одной из таких прогулок девушка обнаружила у собаки паразита.

Виктория, хозяйка собаки:

Пришли домой. Обнаружила клеща. Сразу же обратилась в клинику, в которой чаще всего мы наблюдаемся. Клеща сняли. Врач нам помог спасибо ему большое. И теперь наблюдаем собаку дома.

Клещ, укусивший Еву не был инфицирован, но чаще бывает наоборот, говорит ветеринар Александр Юнатов. Если у животного внезапно пропал аппетит, появилось чувство усталости, шаткая походка - это может быть симптомами боррелиоза.

Александр Юнатов, гл. веет. врач клиники «ЗооДОКТОР»:

В некоторых случаях удается только внутримышечными инъекциями справиться, но иногда, конечно, это  уже и капельница. Причем неоднократные, а несколько дней курс лечения животные проходят. Бывает, владельцы думают само пройдет, но эти заболевания сопровождаются высокой смертностью. Поэтому, тут, именно важно, во время обратиться.

Чтобы уберечься от клещей, на прогулку или на пикник специалисты рекомендуют надевать одежду максимально закрытую, лучше светлых тонов. Пользоваться специальными спиреями, а собаководам использовать инсектицидные ошейники и капли.

 

Агентство Телевидения Новости


Темы: здоровье

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович