28.07.2016 16:05
Просмотров: 1331

"Ласковый убийца" - гепатит "С" не щадит своих жертв. В Украине эпидемия?

Харьковчанка Марина Лазутина ждет своей очереди, чтобы сделать экспресс-тест на гепатит С. Семь лет назад во время медицинской процедуры ей занесли вирус в одном из лечебных учреждений, но он никак себя не проявлял, до тех пор пока у женщины не пожелтели белки глаз. Она сразу же  поехала в инфекционную больницу где ей и поставили диагноз - вирусный гепатит "С". Для Марины это стало весьма неприятным открытием:

Марина Лазутина, харьковчанка

Шоком было, просто шоком, я считаю, что это счастье, что я до сих пор живу, потому что когда я попала в больницу, я думала все, я умру, потому что там висят плакаты, там так написано!!!

Полтора месяца ушло на лечение, и гепатит С побороли. По словам лечащего врача Марины, такое бывает только в 15 % случаев. Однако женщина сегодня не упустила возможности еще раз провериться, так как теперь относится к своему здоровью более осмотрительно:

Человек для себя может прийти обследоваться, если у него есть какие-то проблемы в эксперс-тестировании его перенаправляют в лечебные учреждения которые занимаются по профилю гепатитом С. у нас этим занимаются 22 больница, 13 больница

Со слов организаторов акции "Вимагаємо лікування!" - такие тесты в Харькове они проводят уже в пятый раз.  Всего было сделано 150 проб. Уличная проверка на гепатит "С"  выявила 17  человек, у которых пробы дали позитивный результат. Им порекомендовали сразу обратиться к врачам-инфекционистам и встать на специальный учет больных гепатитом. В мире свыше 150 миллионов людей инфицированых вирусным гепатитом С, из них по меньшей мере 2 миллиона человек  живут в Украине. На данный момент мы имеем дело с эпидемией вирусных гепатитов, уверяют организаторы экспрес-тестирования, но на нее обращают внимание гораздо меньше чем на выявление вируса СПИДа:

Владимир КАЗУСЬ, президент благотворительного фонда

Препараты дорогие, очень много людей не протестировлись и не знают , что имеют гепатит С, если не лечить через 15-20 лет в половине случав возникает цирроз от печени

Оксана Иванцова,  менеджер  по заместительной терапии в Харькове

Мы можем говорить не только об эпидемии, мы можем говорить о пандемии.99% процентов наркозависимых инфецированы гепатитом «С». В данный момент эпидемия распространилась и на обычные слои населене и люди , которые ведут порядочный образ жизни заражаются гепатитом, через посещение стоматологических  кабинета некачественного, маникюр-педикюр, татуаж 

В Харькове создали поименный реестр больных гепатитом  - их 6 тысяч, в лечении нуждаются больше тысячи человек.  На одного пациента надо потратить до ста тысяч гривен в год на лекарства, такие деньги выделяет государство утверждают чиновники областного здравотдела: 

Галина Сироштан, департамент охраны здоровья ХОГА

В 15 тому році ми дали заявку і нам була виділена сума, два мілйоьна 860 тисяч і зараз ці лікарські засоби повинні прийти. Хочу сказати, що весь 15 рік були лікарські засоби і ми забезпечу вали лікування, ну якщо говорити за два роки, що ми пролікували у нас проліковано 110 осіб

Хотя государство не бросает больных гепатитом, но вопрос с профилактикой и информированием населения в Харькове не налажен на должном уровне, уверяют орагнизаторы акции. В первую очередь это касается студентов, которых не проверяют обязательно на гепатит, так как на ВИЧ. Еще к ним присоединились военнослужащие, и полицеские, которые попали в группу риска и нуждаются в профилактике и четких инструкциях как обезопасить себя от коварного вируса.

Агентство Телевидения Новости


Темы: эпидемия

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович