04.05.2016 15:31
Просмотров: 1578

От поликлиник и участковых - к амбулаториям и семейным врачам. На Харьковщине стартовал проект по внедрению медреформы

Экспертная группа, которая занимается поддержкой медицинской реформы на Харьковщине начала разработку проекта оптимизации сети первичной медпомощи около года назад, а стартовал проект в Чугуевском районе несколько дней назад. Эксперты рассказывают, в его рамках Чугуевский Центр оказания первичной помощи станет автономным коммунальным предприятием. В Центре, в отличие от больниц, не будет таких подразделений как поликлиника, детская консультация или хирургия. Он будет состоять из удаленных амбулаторий, где будут оказывать первичную помощь семейные врачи, которые придут на смену участковым. Такой врач должен будет лечить не только гипертонию или ОРВИ, как это ранее делали терапевты, но и самостоятельно справляться с язвой желудка или, например, воспалением уха. А вот сложных пациентов он направит к своим коллегам в другие больницы. При этом доктор должен набрать полторы тысячи пациентов, готовых подписать с ним договор на оказание медуслуг. За эти услуги пациенты платить не будут, деньги согласно проекту, выделят из госбюджета. Внедрение медреформы в области, рассказывают в экспертной группе, позволит уйти от давно устаревшей постсоветской системы Семашко, которая до сих пор действует в Украине и перейти к европейской системе медобслуживания. Это, уверены специалисты, поможет создать конкуренцию среди врачей и улучшить качество оказания первичной медицинской помощи, поскольку сейчас население чаще отказывается идти к врачам, не доверяя им.

Елена Решетняк, член Харьковской экспертной групы по поддержке медицинской реформы:

Врач должен стать консультантом, чтобы он помог сохранить мое здоровье на протяжении всей жизни. Я хочу к такому врачу, это требует большой работы поменять менталитет самих врачей. Сегодня люди идут к врачу за больничным и взять рецепт, а ходить нужно за скриннингами, при чем делать это своевременно, за профилактикой, чтобы остаться здоровым.

медиками, общественными организациями, обладинистрацией и представителями власти в Чугуевском районе уже подписан Меморандумом о сотрудничестве. Первый этап проведения разработанного специалистами харьковской экспертной группы проекта медреформы в Чугуеве планируют завершить через год, пока для его реализации используют грант. Однако в дальнейшем надеятся на финансирование со стороны государства. Законопроект об оптимизации системы здравоохранения Верховная Рада приняла только в первом чтении. В данный момент, говорит член Ренимационного Пакета Реформ Александр Ябчанка, МОЗ и Комитет Верховной Рады, спустя почти год, до сих пор не согласовали протоколы, где будет прописано сколько государство готово выделить денег на оказание пациентам бесплатной медицинской помощи и когда в Украине начнется масштабное внедрение медреформы.

Александр Ябчанка, член Ренимационного Пакета Реформ:

Протоколи - це фактично вартість медичної послуги, на основі них буде розраховуватись вартість медичних послуг. А скільки держава може гарантувати тої медичної послуги - це чисто політична площина, це все зав'язано на бюджеті, умовно кажучи, треба порахувати скільки з того бюджету держава готова віддати на систему охорони здоров'я, скільки ми можемо закупити послуг для громадян.

Ответа из Комитета Верховнйо Рады и Минздрава о конкретных сроках принятия законопроекта во втором чтении, говорит Ябчанка пока нет. Тем времнем, подобные проекты общественных организаций по внедрению медреформы в Украине уже действуют в нескольких областях Украины, в частности в Одесской и Николаевской. На Харьковщине еще один Центр оказания первичной помощи в скором времени, рассказывают активисты, появится еще и в Купянске.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович