09.06.2016 10:06
Просмотров: 1529

В харьковских детсадах перестанут требовать медицинские справки

В харьковских детсадах перестанут требовать медицинские справки

Детские сады привыкают к новому санитарному регламенту, который приняло Минобразования. 

По сравнению с предыдущим документом новый стал намного лояльнее, в нем учтены многие пожелания администраций детских учреждений. Но в условиях моратория на проверки у такого послабления есть и обратная сторона.

Новый санитарный регламент вступил в силу 24 мая и распространяется на дошкольные учреждения всех форм собственности.

– Некоторые требования прежних санитарных норм вызывали нарекания со стороны собственников, руководителей и сотрудников дошкольных учреждений, поэтому в новый документ часть из них не была включена, – отмечает главный специалист отдела безопасности среды жизнедеятельности Управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Татьяна Ефимова.

Так, например, теперь детский сад может работать, даже если в нем нет пищеблока или прачечной.

– Новыми санитарными правилами допускается поставка готовых блюд при условии соблюдения требований Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов», а для стирки белья детский сад может пользоваться услугами прачечных – за исключением тех, которые обслуживают инфекционные лечебные учреждения, объекты химической и другой опасной промышленности, – комментирует новации Татьяна Борисовна. – Кроме того, если раньше пищевые продукты должны были поставляться в дошкольные учреждения при наличии заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы и декларации о качестве от производителя, то сейчас достаточно товарно-транспортной накладной (за исключением некоторых случав, предусмотренных законом). Производители и поставщики пищевых продуктов, питьевой воды, оборудования, инвентаря, техники, игрушек, средств обучения, предметов детской гигиены, моющих и дезинфицирующих средств должны информировать о рисках (или их отсутствии), которые может представлять продукция.

Предыдущие санитарные правила в дошкольных учреждениях запрещали использовать обогреватели, увлажнители воздуха, кондиционеры и т. п. Теперь запрет снят. Для установки подобного оборудования необходимо лишь письменное согласие родителей и подтверждение, что эти устройства будут вовремя обслуживаться, а расходные материалы меняться. Кроме того,  медперсонал детского сада должен следить за влиянием такого оборудования на здоровье детей. 

Еще одно новшество – теперь ребенка после болезни можно приводить в садик без справки.

– Раньше при отсутствии в детском саду ребенка дольше трех дней нужно было предоставить справку от врача о том, что малыш здоров и может посещать организованный коллектив. По новым же санитарным требованиям справка из медучреждения требуется только в том случае, если ребенок перенес инфекционное заболевание. Если же он отсутствовал в детском саду по другим причинам – без явных признаков заболевания, он может посещать детский сад, не предоставляя медицинских справок, – уточняет Татьяна Ефимова.

Раньше при утреннем приеме детей воспитатель обязан был опросить родителей о состоянии здоровья ребенка, мельком осмотреть его, а у ребенка ясельной группы измерить температуру и проверить зев. Теперь измерение температуры и осмотр зева проводятся только в круглосуточных группах, если вводятся карантинные мероприятия или при необходимости. Если воспитатель не определяет видимых признаков заболевания – ребенок может посещать группу. 
 

Малышам разрешили играть мягкими игрушками


Снят запрет и на использование в детсадах двухъярусных кроватей, а также мягких игрушек – главное, чтобы конструкции мебели были безопасной, а игрушки подвергались обработке.

– Если для профилактики и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний пластмассовую игрушку можно каждый день мыть, то каждый день стирать мягкие набивные игрушки практически невозможно, – рассказывает Татьяна Ефимова. – Поэтому в детских садах мягкие игрушки разрешалось использовать только в качестве дидактического материала для детей старше 1,5 года, причем в руки малышам их не давали. Теперь такими игрушками можно играть – но при условии, что у учреждения есть возможность обрабатывать их бактерицидными лампами.

– Лояльнее стали требования и к внешнему виду воспитательниц и нянечек. 
Раньше сотрудники садиков должны были заходить в учреждение почти как в операционный блок: с убранными волосами, коротко состриженными ногтями, без украшений, косметики и маникюра, – говорит Татьяна Ефимова. – Сейчас от них лишь требуется быть опрятными, иметь сменную обувь, а персонал, который убирает в помещении и обслуживает питание детей, должен иметь специальную и санитарную одежду (например, для уборки туалетов – темных цветов).

Учли чиновники и жалобы администрации детсадов на инфраструктурные ограничения. Прежние правила, например, четко указывали высоту заборов и подвеса умывальников, размеры песочницы. Эти и другие строительные требования сложно было выполнить в действующих учреждениях, так как большинство из них были построены давно и не могли соответствовать санитарным правилам, введенным в 2013 году. Строгие строительные требования остались, но применяются не к действующим, а к строящимся детским учреждениям.
 

Зверюшек будут без справок принимать в живой уголок


Прежде при создании уголков природы требовались ветеринарные документы, подтверждающие, что животные-новоселы здоровы. Общественные организации просили упростить условия создания уголков природы ради общения детей с животными. Теперь новые правила обязывают животных в дошкольных учреждениях быть безопасными, но заключение ветеринара для этого не требуется. А в отношении растений – дается перечень цветов, кустарников и деревьев, которым не место на территории такого заведения.

– В прежних санитарных правилах было указано, что колючие и ядовитые растения не должны расти на территории детских садов. В новых требованиях представлен расширенный перечень подобных растений с указанием возможного вреда от них и проявления симптомов, – говорит Татьяна Ефимова. – Например, дурман может вызвать сильную головную боль, сухость во рту, нервное возбуждение, психические расстройства.

Ответственность за соблюдение санитарного регламента возлагается на учредителя (собственника) и руководителя дошкольного учебного учреждения. Учредитель (собственник) должен сам обеспечить проведение лабораторного контроля уровней освещенности, показателей микроклимата, содержания химических веществ в воздухе помещений и остальных необходимых исследований, принимать меры, чтобы результаты лабораторных исследований соответствовали регламенту, и ликвидировать причины, которые привели к неудовлетворительным результатам исследований.
 

Кто будет контролировать?


Прежние санитарные нормы для детских садов бременем ложились на плечи родителей. Мамы и папы малышей жаловались на то, что приходится сдавать немалые средства на обеспечение сада новыми песочницами или шкафами, поскольку прежние перестали соответствовать санитарным требованиям. Не придется ли раскошеливаться на новые нормы?

– Я считаю, что родителям нужно знать новые санитарные нормы, но они не обязаны финансировать их выполнение, – говорит координатор кампании «Благотворительность в образовании – в законное русло» Елена Нарожная. –  Обеспечить  необходимые условия для соответствия детских садов новым санитарным нормам – задача чиновников: как должностные лица именно они несут за это ответственность. Но вместо этого они возложили свои обязанности на родителей. К тому же есть немало фактов, когда средства тратятся не на важные для детского сада нужды. Например, в один из харьковских детсадов были закуплены качели, которыми дети не пользуются, поскольку они опасны. Другой пример – родителей детей, посещающих одну из групп детсада № 410, жалуются на плесень на стенах. А им отвечают, что денег на ремонт и ликвидацию плесени нет, но при этом средства на ремонт детской площадки находятся. Безусловно, детские площадки нужны, но в первую очередь нужно думать о безопасности малышей.

Кроме того, общественность тревожит отсутствие контроля за безопасностью и качеством пребывания детей в учреждениях.

– Новые санитарные правила очень красиво изложены: в них учтена и влажность воздуха, и количество проветриваний, и прочие важные моменты. Но кто это будет контролировать? После введения Кабмином моратория на проверки сейчас некому мониторить детские учреждения – для проверки санитарными службами нужен какой-то негативный повод, – отмечает Елена Нарожная. – А такие проверки необходимы. Например, на днях мама девочки, которая посещает садик №420, считает, что дочка отравилась в детском саду сосисками, причем рвота была еще у одного посещающего группу ребенка. Кстати, мы мониторим закупки продуктов для детских учреждений, и сосиски закупаются довольно часто. Думаю, что это не лучший вариант питания для малышей. Если бы состояние детских садов, как раньше, постоянно проверяли специалисты, родителям не пришлось бы тревожиться о принятых санитарных правилах.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: дети

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович