22.09.2016 08:59
Просмотров: 1694

Врачи запретили мыть детей каждый день

Врачи запретили мыть детей каждый день

Сотрудники американской академии дерматологии заявили о вреде частого мытья для здоровья детей. По мнению врачей, немного бактерий и грязи как раз не повредит иммунитету.

Многие родители жалуются на то, что детей трудно заставить принять душ или ванную. Дерматологи из США заключили, что мытье должно быть не обязательной ежедневной привычкой, а необходимостью в зависимости от обстоятельств. «Режим мытья должен быть связан с уровнем активности и возрастом ребенка», - констатировали эксперты.

Их рекомендации таковы: в возрасте 6-11 лет ребенку достаточно принимать душ 2-3 раза в неделю, при этом мыть голову с шампунем нужно только 1-2 раза в неделю (сухие или вьющиеся волосы – один раз в 7-10 дней). «Вспотевшему или плававшему ребенку можно просто промыть волосы водой, используя легкий кондиционер», - уточнили авторы.

В то же время медики отмечают: с началом полового созревания, примерно с 12 лет, душ и мытье головы шампунем должны быть ежедневными, не считая умывания утром и вечером.

Также, по мнению экспертов, нужно взять на вооружение следующее «универсальное» правило: если ребенок сильно испачкан, посещал общественный бассейн или водоем, и в случае появления у него неприятного запаха пота «внеплановый» душ необходим.

В целом медики настаивают на том, чтобы не приучать детей к утрированной чистоплотности. «Определенное количества бактерий на теле ребенка способствует тому, что организм учится справляться с патогенами и выстраивает мощную иммунную защиту», - рассказали дерматологи.

Источник: healthyliving.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: дети

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович