05.07.2016 09:40
Просмотров: 1187

Ученые создали лекарство, способное полностью излечить от гепатита C

Ученые создали лекарство, способное полностью излечить от гепатита C

Недавно были опубликованы результаты клинических испытаний нового препарата для лечения от гепатита С. Согласно полученным данным, больные прошедшие трехмесячный курс терапии полностью излечивались от этого тяжелого заболевания. Побочные действия нового лекарства минимальны, особенно по сравнению с существующими на данный момент противовирусными средствами.

Клиническое тестирование нового препарата, разработанного фармацевтической компанией AbbVie, проходили в течение трех лет. В них были задействованы 2300 больных гепатитом С из разных стран. В исследовании лекарства принимала участие международная группа ученых, в том числе из трех израильских клиник: "Шиба", "Рамбам" и "Шаарей цадек". Уже в этом году препарат продет обязательные регистрационные процедуры в Израиле и будет доступен для широкого медицинского использования.

По словам доктора Йоава Лурье, руководителя проекта исследований в клинике "Шаарей цадек", успех в разработке нового препарата, способного полностью излечить от такого опасного заболевания как гепатит С, сравним с открытием антибиотиков.

Гепатит С - вирусная патология, вызванная вирусом HCV и поражающая исключительно человека. Основной орган мишень - печень. Вирус HCV считается одним из главных факторов, приводящих к первичному раку печени и циррозу. Инфицирование происходит парентеральным путем (через переливание крови и недостаточно стерильный медицинский инвентарь), а также половым путем.

У 10-15% заразившихся наблюдается самостоятельное излечение. А у остальных - развивается хроническая форма болезни. Из-за того, что на ранних стадиях болезни она практически никак себя не проявляет, ее часто называют "ласковым убийцей". Лечение гепатита С проводится комбинацией противовирусных препаратов. Оно достаточно тяжелое для пациента и дает массу побочных эффектов. Средняя длительность курса - около года. Излечивается 50 - 80% пациентов. Результативность нового препарата намного выше, при этом излечение наступает уже за три месяца и сопровождается минимальными побочными эффектами.

По данным за 2013 год в мире насчитывается около 150 миллионов больных гепатитом С и ежегодно от него умирают почти 350 тысяч человек. В Израиле сейчас зарегистрировано 100 тысяч инфицированных этой инфекцией, и она считается причиной почти четверти всех производимых в стране трансплантаций печени.

Источник: percare.ru

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: здоровье

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович