12.10.2016 09:26
Просмотров: 1257

Ученые заявили о сговоре Coca-Cola с медиками

Ученые заявили о сговоре Coca-Cola с медиками

Производители газированных напитков Coca-Cola и PepsiCo ускорили эпидемию ожирения, платив деньги 96 организациям здравоохранения в США в течение пяти лет и таким образом тормозив процесс снижения потребления газировки среди американцев. Об этом рассказали ученые из университета Бостона, передает РИА Наука.

"Они могут использовать сам факт вложения средств в эти организации для нейтрализации законов, направленных на сокращение потребления газировки. В результате этого здравоохранительные структуры становятся невольными партнерами в корпоративной пиар-стратегии, подрывающей здоровье жителей страны", - заявили ученые.

За последние пять лет Coca-Cola и PepsiCo заблокировали или вели кампании против 28 законопроектов, направленных на снижение объемов потребления газировки или улучшение питания американцев.

В общей сложности, как показало исследование ученых, Coca-Cola тратит свыше шести миллионов долларов на лоббирование своих интересов, а PepsiCo - около трех миллионов.

Отношения между этими компаниями и спонсируемыми организациями, как отмечают ученые, напоминают то, что происходит между табачными и алкогольными корпорациями и бенефициарами их "филантропической" деятельности.

Отмечается, что две главные диабетические организации США оказались финансово связаны с этими компаниями, что крайне странно, поскольку в связи между диабетом и газировкой никто не сомневается. 

Агентство Телевидения Новости


Темы: реклама

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович