11.03.2015 10:10
Просмотров: 1867

Загадка медицины: синдром Алисы

Вряд ли найдется человек, который не читал сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». Сказка ложь, да в ней намек. Оказывается, сюжет не совсем выдуман автором. Медикам известны такие заболевания, как микро- или макропсии, которые еще называют синдром Алисы в Стране Чудес. Эта странная и редкая болезнь характеризуется нарушением восприятия человеком реальности.

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

Люди, страдающие синдромом Алисы, видят окружающие предметы и части своего тела совсем не такими, какие они есть на самом деле, они теряют способность воспринимать их истинные размеры. Кроме того, возможно нарушение временной и пространственной ориентации, проявляющейся в увеличении или уменьшении зрительных образов. Представьте себе, что прямо у вас на глазах какая-то часть тела вдруг вытягивается, меняет пропорции. И, что удивительно, происходит это внезапно. 

То же самое творится и в окружающем мире. Огромный валун на дороге превращается в маленький камешек, через который вроде бы легко перешагнуть. А изящные наручные часики способны благодаря новому размеру легко придавить своего владельца. Конечно, это психическое расстройство не может не оказывать воздействия на все чувства человека, особенно на зрение.

К тому же время для таких людей может либо убыстряться, либо замедляться. Разве не те же ощущения испытывала Алиса в Стране Чудес? Именно поэтому синдром и получил такое название.

Для страдающих синдромом Алисы в одночасье меняется окружающий мир. Например, пол вдруг принимает вертикальное положение, а стены комнат смыкаются друг с другом. Стулья, столы, тумбочки и прочие предметы мебели чудесным образом поднимаются в воздух и кружатся в странном и пугающем танце. Дверная ручка оказывается величиной с дверь...

Впрочем, чаще всего встречается не макро-, а микропсия, когда предметы становятся гораздо меньше размером, чем они есть на самом деле. Неудивительно, что в такой ситуации человек полностью теряет контроль над реальностью... Читать далее


Темы: здоровье

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович