19.05.2016 17:42
Просмотров: 1636

"Харьковоблэнерго" за долги обестачивает "Горэлектротранспорт". Будут ли на выходных ходить трамваи и троллейбусы?

До конца недели харьковское КП "Горэлектротранссервис" могут оставить без электроснабжения. В "Харьковоблэнерго" говорят, долг предприятия за потребленное электричество уже превысил 30 миллионов гривен. Поэтому, по словам энергетиков, они намерены обесточить тяговые подстанции, административные здания, а также тролейбусные и трамвайные депо, поэтому уже на выходных, уверяют в "облэнерго", в городе могут возникнуть перебои в работе наземного общественного транспорта.

Владимир Скичко, нач. упр. информполитики АК "Харьковоблэнерго":

В связи с такой огромной задолженностью руководством компании принято решение обесточить объекты горэлектротранспорта в ночь на 21 мая. Почему производим отключение в ночное время, потому что Закон Украины о городском электротранспорте запрещает отключение перевозчика в то время, когда там находятся пассажиры.

Как утверждает Владимир Скичко, ситуация с долгами нескольких харьковских КП остается напряженной уже больше года. Продолжает увеличиваться задолженность перед "облэнерго"  и у "Харьковводоканала" и у "Харьковских тепловых сетей". Из-за таких проблем с оплатой за потребленное электричество, жалуются энергетики, им не хватает средств, чтобы оплатить покупаемый ресурс у ГП "Энергорынок" и проводить качественный ремонт сетей, в частности кабельных линий и оборудования на подстанциях. Это, рассказывает Скичко, приведет не только к перебоям со светом в домах харьковчан, но и к серьезным проблемам в работе горосдкого общественного траснпорта, а в дальнейшем и вовсе может поставить под угрозу постоянное электроснабжение Харьковского метрополитена.  

Владимир Скичко, нач. упр. информполитики АК "Харьковоблэнерго":

 

 

Из-за хронических неплатежей коммунальных предприятий мы не можем в достаточном количестве выделять средств на обслуживание сетей, ну как яркий пример тому в настоящее время три кабельные линии, которые обеспечивают электроснабжение станций метро Пушкинская, Научная и Героев Труда длительное время находятся в поврежденном положении.

По словам директора Департамента во вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрия Сидоренко, в данный момент руководством "Горэлектротранссервиса" ведет переговоры с энергетиками относительно сложной ситуации с долгами. Говорят, проблему решат в ближайшее время, также в харьковской мэрии обещают, проблем с электротранспортом на выходных не будет - троллейбусы и трамваи будут работать в нормальном режиме.

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович