11.07.2016 17:33
Просмотров: 1434

Клаксоны, что мешают отдыхать. Горожане требуют запретить сигналить автомобилям развозящим питьевую воду

Клаксоны, что мешают отдыхать. Горожане требуют запретить сигналить автомобилям развозящим питьевую воду

Электронную петицию с требованием запретить водовозкам сигналить во дворах в горсовет подал житель Харькова Максим Григораш. По его словам, автомобильные клаксоны мешают спать его маленькой дочери, да и  сам он не может отдохнуть после работы, несмотря на закрытые окна. Самостоятельно ни уговорами, ни спорами убедить не сигналить водителей водовозок Максиму не удалось, поэтому он решил обратиться к городским властям, так как для него сигналы стали реальной проблемой.

Максим Григораш, автор петиции о запрете сигналов

Все люди и порой я думаю, как бы этот водитель, который с упорством сигналит, причем что чем хуже вода, чем меньше ее берут, тем наглее он сигналит. Я не знаю, может быть он хочет сказать своим сигналом настойчивым что выходите я здесь не уйду, пока вы не наберете хоть немножко воды у меня там пара человек

Несмотря на то, что петиция набрала лишь три сотни голосов, из мэрии Максиму пришел официальный ответ. Мол, проблему решили - поговорили с руководителями компаний-поставщиков воды, потребовали, чтобы они напомнили своим водителям, что сигналить во дворах запрещено правилами дорожного движения. И хотя никакого эффекта эти разговоры не возымели, собирать внеочередную сессию и запрещать передвижение водовозок по городу, как это произошло в случае с мотоциклами, в горсовете не спешат.  Это уверяет адвокат и правозащитник Роман Лихачов, и есть яркий пример избирательного подхода городских властей к проблемам харьковчан. С точки зрения закона, логично было бы вызывать полицию, и штрафовать как водителей сигналящих водовозок, так и ревущих мотоциклов, а не пытаться ввести абсурдные запреты для всех участников движения, говорит юрист, но в харьковской мэрии, видимо по каким-то личным причинам, живут по своей логике.

Роман Лихачев, глава Чугуевской правозащитной организации

Почему не запрещают сигналы водовозок, и более того, вообще не ограничивают движение водовозок по городу. Я считаю, что возможно это связано со следующим, все-таки это крупные фирмы, которые получают фактически деньги очень легким путем, то есть привозка воды не такое затратное производство, и в то же время деньги достаточно немаленькие

Гражданам, которым мешают сигналы грузовиков во дворах, правозащитник рекомендует вызывать полицию, которая обязана составить административный протокол правонарушения по показаниям двух свидетелей и назойливые водители будут наказаны. Сам же он сейчас занят оспариванием в суде общего ограничения движения мотоциклов по Харькову, решение о котором приняли на сессии горсовета. Юрист напоминает, наказывать надо не потенциальных, а реальных нарушителей. И исключительно в рамках закона.

 

 

11.07.16 - Горожане требуют запретить сигналить автомобилям развозящим питьевую воду

Video of 11.07.16 - Горожане требуют запретить сигналить автомобилям развозящим питьевую воду

Агентство Телевидения Новости


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович