21.10.2016 18:00
Просмотров: 1286

Когда во всех домах харьковчан станет тепло и почему до сих пор мерзнут жители высоток?

Харьковчанин Василий рассказывает, мерзнет в своей квартире в многоэтажке уже больше недели. Дома, говорит мужчина, вместе с детьми и внуками одеваются почти так же как на улице, спят в теплых костюмах и куртках. Василий уверяет, постоянно оставляет заявки тепловикам с просьбой разъяснить, почему батареи до сих пор холодные, но ответа так и не дождался.

Василий:

Градусов 15, не больше, малыша приведешь, обязательно в теплом спортивном костюме, и спим также.

На холод дома жалуется и харьковчанка Раиса, женщина говорит, температура в квартире опустилась уже до 13 градусов, а при дыхании в помещении даже слегка заметен пар. Последние несколько дней на ночь себе и внукам, жалуется жительница многоэтажки, даже надевает рукавицы.

Раиса:

Обогреватели, сами понимаете, свет, это дорого все. Одеваемся в ванной, включаем воду, там греемся. Белье не сохнет, потому что на улице сыро, дома тоже.

В "Харьковских тепловых сетях" отчитываются, жилой фонд города подключен на 93 процента. Тем временем, социальные сети и харьковские форумы буквально разрываются от сообщений возмущенных харьковчан. Интернет-пользователи жалуются на холодные батареи, а вместе с тем и отсутствие горячей воды начиная со среды. В некоторых домах, пишут харьковчане, вечером даже отключается свет из-за постоянно включенных обогревателей и кондиционеров - сеть перегружена. Без тепла, уверяют харьковчане, до сих пор остается огромное количество домов на Салтовке, Алексеевке, Павловом Поле, Новых Домах, в районе Холодной Горы и даже в центре города. В пресс-службе ХТС утверждают, что есть проблемы с порывом труб, в нескольких районах Харькова продолжаются ремонтные работы, но обещают устранить эти аварии в ближайшие дни. Об этом говорят и в обладминистрации, директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры Сергей Магдисюк подчеркивает, до понедельника во всех зданиях города будет тепло.

Сергей Магдисюк, дир. Деп. ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА:

Есть стояки, которые завоздушены, с которыми нужно поработать. Это занимает много времени, поэтому сейчас идет процесс включеняи всех домов, а потом будет проходить процесс удаления недостатков - завоздушенности. Те порывы, которые происходят на центральных магистралях, они устраняются сразу же по мере их появления.

Все котельные, отмечают в ХОГА уже запущены и работают в штатном режиме, в данный момент во всех районных центрах, селах и поселках области отопление включили на сто процентов, а вот город Харьков по этим показателям пока отстает. Кроме того, говорят в "ХТС", сейчас активно обсуждается то, каким образом будут начисляться суммы в квитанциях, если в жилом доме из-за аварийных ситуаций подключены лишь несколько подъездов, а остальные - без тепла. Этот механизм расчетов тепловики обещают отработать в ближайшие дни, чтобы харьковчане не платили лишних денег за услугу, которую получили позже.

Агентство Телевидения Новости


Темы: ЖКХ

Читайте ещё:

03.05.2022 00:03    1061
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович