23.11.2016 20:30
Просмотров: 1340

«Олени Святого Николая»: как сделать подарок детям Донбасса

«Олени Святого Николая»: как сделать подарок детям ДонбассаПо данным организаторов проекта, в прифронтовой зоне в Донецкой области живут около 10 000 детей, в Луганской — 4000.

«Мы взяли на себя обязательство помочь детям из сельской местности, потому что в городах инфраструктура получше, — рассказала на пресс-конференции в Харькове 23 ноября координатор проекта Галина Харламова. — Получить праздник дети могли только выехав куда-то. Сейчас выехать зачастую некуда».

Волонтёры планируют посетить луганские посёлки Тошковку, Пётровку, село Трёхизбенку, города Горское, Золотое, Попасную, а также донецкие населённые пункты Мироновский, Кодема, Авдеевка.

«Мы знаем этих детей. И они мечтают, как и остальные украинские дети, чтобы на праздник произошли чудеса. Но приезжают к ним не так часто, гости для них — большая редкость. Поскольку мы об этом знаем, то и делать это [творить чудеса] надо нам», — уверена координатор акции Евгения Левинштейн.

Устроить праздник для всех детей невозможно, признают участники акции: «Мы прекрасно понимаем, что подарить подарки всем детям, которые живут вдоль линии разграничения, мы не сможем. Но мы попробуем».

Участник проекта, психолог Екатерина Шуталёва недавно провела небольшой мастер-класс в селе Петровское Луганской области, рядом с городом Счастье. Ребята рисовали ладошки и оставляли на них свои желания. Екатерина по памяти цитирует записи: «Чтобы закончилась война», «Чтобы мама перестала пить», «Чтобы папа вернулся домой», «Чтобы у мамы и папы была работа», «Чтобы мы нашли деньги», «Чтобы бабушка выздоровела».

«Ни один ребёнок из группы не попросил игрушку. Это лучше всего иллюстрирует, на мой взгляд, психологическое состояние детей», — отмечает психолог.

С помощью местных волонтёров организаторы будут собирать письма детворы. А затем подарки. 

«Нам бы хотелось, чтобы в каждом подарке было какое-то письмо, какой-то рисунок — что-то индивидувальное, некое послание от дарителя. Мы очень боимся, что дети, которые живут на линии разграничения, хоть на секунду подумают, что стране нет до них дела», — говорит Евгения Левинштейн.  

Кроме Харькова к акции присоединяются организации и предприниматели из других городов Украины — в частности, из Николаева, Киева и Ивано-Франковска.

Сбор подарков продлится до 25 декабря. Затем волонтёры отправятся в сёла. За одну поездку волонтёры намерены посетить сразу несколько населённых пунктов.

Приносить можно как новые, так и бывшую в употреблении одежду и игрушки в хорошем состоянии, а также сладости — их передадут детям в интернатах. Не откажутся и от помощи в виде транспорта — двух автобусов может не хватить для перевозки собранных вещей. На полученные от благотворителей средства купят подарки и топливо для поездок в «серую зону». Организаторы приглашают всех желающих стать волонтёрами, говорят: «Когда ты кому-то готовишь праздник, ты сам становишься лучше».

Занести подарки можно: 

Адаптационно-Культурный Центр — проспект Гагарина, 1, второй этаж, комната 225  (в  любой день с 10.00 до 18.00)

Литературный музей — ул. Багалия, 6 (с 10.00 до 17.00)

Волонтёрский «Южный пост» — ж/д вокзал «Харьков-Пассажирский»

Связаться с АКЦентром: 093 307 79 08

Подробнее о проекте читайте также на сайте организаторов.  

ж/д вокзал "Харьков-Пассажирский, 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович