20.01.2017 09:56
Просмотров: 1329

Светличная: «Памятник Героям АТО должен быть один»

Светличная: «Памятник Героям АТО должен быть один»«Памятник должен быть один. Общественность должна принять точку зрения большинства и объединиться вокруг одного единого символа, который должен соответствовать технологическим и техническим нормам и параметрам. Сегодня уже утверждён один проект, который находится в доработке. Если нужно будет моё участие в переговорном процессе, я готова буду собрать общественность и протянуть руку помощи либо обсудить с ними, как я могу помочь в этой ситуации», — прокомментировала 19 января председатель ХОГА Юлия Светличная. 

По мнению губернатора, символ должен быть объединяющим. «Он, безусловно, не должен вносить раздор. Если общественные организации не смогут найти общий язык, то я соберу представителей общественных организаций, мы с ними вместе поговорим о том, как они видят дальнейшее разрешение этого вопроса», — добавила она. 

Конфликт между организаторами конкурса проектов памятника АТО — «Союзом ветеранов АТО» — и представителями общественности, среди которых волонтёры, родные погибших в АТО и координаторы харьковского Евромайдана, возник после определения победителя официального конкурса. Работа скульптора Александра Ридного общественникам показалась «не вызывающей ощущения наличия серьёзной смысловой нагрузки».

Инициаторы конкурса пообещали учесть мнение общественности, однако подчеркнули: кардинально проект-победитель меняться не будет. За впечатлениями скульптор вместе с ветеранами АТО ездил на передовую. 

Тем временем представители общественности организовали альтернативный конкурс и собрали новые работы. Лучшие из них намерены передать на рассмотрение жюри официального конкурса. В то же время представители «Союза ветеранов АТО» к этой идее отнеслись скептически. Руководитель Союза Александр Сергеев выступает категорично: «У нас будет свой памятник. Они (организаторы параллельного конкурса — ред.) имеют право объявить конкурс, привлекать соответствующих специалистов, ставить памятник, где они захотят. Но если они будут лезть на территорию, где мы, ветераны АТО, закладывали капсулу, лезть в нашу работу, мы всячески против этого». 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Темы: памятники

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович