06.09.2016 18:24
Просмотров: 1216

В Харькове застроят еще один парк? Теперь под угрозой Салтовка

Три многоэтажки могут появиться на этом месте уже в ближайшем времени, причем одна из них - непосредственно в сосновом бору, около трамвайной остановки. К такому выводу пришли активисты Антикоррупционного центра, проанализировав документы, выданные горсоветом еще в 2008 и в 2010 году. Как выяснилось, по уже неоднократно опробованной в Харькове схеме, здесь были выделены участки двум жилищно-строительным кооперативам - ЖСК "Легенда" и ЖСК "Барханы," созданные не людьми, стоящими в очереди на жилье, как этого требует закон, а бизнесменами из окружения Геннадия Кернеса, которые уже получали землю по подобной схеме. Долгое время об этом выделении земли организаторы ЖСК не вспоминали, однако после оформления всех документов, кооперативы зарегистрировали декларацию на начало строительства. Причем по открытым данным на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, строительство поручено фирме Спецстроймонтаж, окончательным бенифициаром которой является соратник Кернеса по партии нардеп Анатолий Денисенко. 

 

Евгений Лисичкин, ГО "Антикоррпуционный центр"

 

Тобто всі засновники цих кооперативів, це безпосередньо бизнес-оточення харківського міського голови. Вони навіть зареєстровані, наприклад СПАСАН, на Квітки-Основ"яненко, 7, де зареєстровані і фірма Діана, і НПК-Холдінг, мають одни ж і ті телефони, тобто, фактично, будувати ці 4 будинки  буде Спецстроймонтаж на оточення міського голови.

 

При этом в фирме Спецстроймонтаж комментировать АТН застройку бора отказались, заявив, что у них нет такого объекта. Поэтому понять предполагает ли проект вырубку деревьев или только застройку пустырей вокруг пока невозможно. А вот местных жителей новость о застройке бора уже всколыхнула. 

 

Светлана

 

Здесь нужен лес. У нас вообще нет парков на Салтовке, погулять негде. - Будете что-то делать, выходить на акции протеста? - Ну если будет кто-то собирать, нужна какая-то организация, у нас народ не организован. Я бы вышла, если бы повесили объявление, что будет демонстрация, я бы пришла!

 

Владимир

 

Наверно же все равно заберут... - А не думали выходить на акции протеста? - Та какой протест, в какой стране живем?

 

Нина

 

Будем приходить, бороться, обязательно! Все придем, наш дом, наш район, обязательно!!!

 

Массовые протесты, соглашаются активисты, это единственное, что может остановить застройку бора - ведь в суде оспорить выделение земли уже невозможно. Это попыталась сделать прокуратура, однако из-за пропущенных сроков исковой давности земля громады осталась в собственности у бизнесменов.

Агентство Телевидения Новости


Темы: парки

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович