18.06.2016 08:38
Просмотров: 1267

Футбол и санкции. Решится ли избитая Европа наказать Россию

Футбол и санкции. Решится ли избитая Европа наказать Россию

Дикая агрессия российских фанатов на Евро-2016 шокировала европейцев, но вряд ли повлияет на санкции

На ЧМ-2016 Франция вплотную столкнулась с верными адептами "русского мира". И сделают ли лидеры стран Евросоюза правильные выводы, большой вопрос.

Бессильная месть французов

Французская полиция оказалась бессильной – большинство виновных в избиении английских болельщиков не поймали. Глава прокуратуры Марселя Брис Робин объяснил это тем, что в столкновениях участвовали более 150 российских футбольных хулиганов, которые были хорошо тренированы для молниеносной и жестокой атаки и убежали быстрее, чем прибыла полиция.

Французская власть взялась наказывать тех российских болельщиков, к которым смогла дотянуться. Во вторник, 14 июня, спецназ блокировал автобус с россиянами, ехавший в город Лилль на матч со Словакией. В четверг стало известно, что 20 болельщиков выпроводят из страны вместе с председателем Всероссийского объединения болельщиков Александром Шпригиным. Еще трех фанов осудили на два года тюрьмы за беспорядки в Марселе. И еще 20 задержанных отпустили.

"Поведение российских футбольных фанатов отражает поведение российского государства на международной арене. И французская полиция также оказалась неготовой к бесчинствам российских хулиганов, как мировая общественность не готова к российской агрессии против Украины", - рассказал сайту Эспрессо председатель правления International Foundation EESRI Максим Хилько.

Он добавил, что Франция имела возможность увидеть поведение футбольных фанов вблизи, а не из репортажей из далекой для них Украины, поэтому и реакция французской полиции была не такой лояльной.

Неадекватная реакция

Больше всего европейцев поразило даже не поведение российских хулиганов. В конце концов дерутся фанаты многих стран, в том числе и европейских. Их шокировала реакция представителей власти РФ. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, который входит в исполком Российского футбольного союза, похвалил болельщиков.

"Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!" - написал в своем Twitter политик.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин обратился к гомофобным высказываниям. "Нормальный мужик, каким он должен быть, вызывает у них удивление. Они же привыкли "мужиков" на гей-парадах видеть"..." – написал он в своем Twitter. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не разделяет мнение Лебедева и Маркина. Мол, это их личная позиция, которая не отражает официальную точку зрения.

Но после этих слов Маркин не успокоился, а опубликовал колонку "Наш ответ французским комиссарам" на сайте телеканала Life (бывший Lifenews). Он назвал жестокую драку, устроенную россиянами, защитой права на отдых, а французскую полицию ругает за бездействие, сравнив ее с массовкой фильма "Такси".

В небольшом тексте спикер следственного комитета умудрился выдать весь набор пропагандистских штампов: упоминаются и доморощенные либералы, и западные грантодатели, и двойные стандарты Запада. А прокремлевский "эксперт" Максим Кононенко выдал на киселевскому "РИА Новости" колонку, в которой пишет, что ему "не стыдно" за российских фанатов, наоборот, ему "нравится, что россиян боятся".

Все эти словоизлияния говорят о двух вещах. Первое – не надо самих себя обманывать тем фактом, что спикер российского президента официально не одобряет действия болельщиков. Неофициально его, а значит и Путина, ситуация вполне устраивает. Просто, как это часто бывает, роль комментаторов отдали преданным твердолобым слугам режима, а сам президент делает вид, что он вне схватки.

Второе – все выглядит так, что группу футбольных хулиганов доставили во Францию умышленно, с целью устроить бойню. Они во время нападения были трезвы, с капами в зубах, многие имели ножи, арматуру и другие подручные средства. Как следствие, англичане получили тяжелые травмы, а один человек от нескольких ударов железным прутьями по голове впоследствии скончался в больнице.

Жизнь не учит

Но, похоже, прямое столкновение с российской агрессией ничему не научила европейских лидеров. По крайней мере, они и дальше продолжают говорить о смягчении санкций.

На санкции агрессия российских болельщиков не повлияет, сказал сайту Эспрессо политолог Владимир Фесенко. "В бизнес-кругах нескольких стран ЕС прямо призывают к обратному – смягчение санкций. Ситуация с болельщиками может повлиять на общий имидж России, который и так плохой. Но в вопросе санкций действуют совсем другие факторы – это бизнес-интересы и желания постепенно смягчить конфликтное противостояние с Россией", - говорит эксперт.

Футбол и санкции. Решится ли избитая Европа наказать Россию

Неделю назад французские сенаторы призвали правительство и Евросоюз постепенно отменить санкции против России. Во время дискуссий звучали именно бизнесовые вопросы – потери французских предпринимателей из-за введенных санкций. А уже после марсельского побоища в Санкт-Петербурге высадился целый десант политиков мирового уровня: генсек ООН Пан Ги Мун, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Италии Маттео Ренци, экс-президент Франции Николя Саркози и др. Все они были гостями международного экономического форума. Присутствие Юнкера и Ренци информагентство Associated Press расценила как вероятное ослабление санкций. В частности, президент Еврокомиссии сказал, что его визит в Россию, наверняка, многие будут критиковать, но диалог с Москвой – это здравый смысл.

Пан Ги Мун заявил, что Россия "играет очень важную роль" как постоянный член Совбеза ООН, поэтому он рассчитывает на лидерство РФ".

Саркози же в своем выступлении пошел еще дальше и призвал Европу и Россию отменить санкции. Он сказал, что первой это должна сделать Россия, потому что "наиболее сильный должен протянуть руку первым", а это – Россия и Путин.

Его слова перекликаются со словами министра иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который допустил поэтапное смягчение санкций, если Россия предпримет шаги по выполнению Минских договоренностей.

"ЕС ищет поводов для продления санкций (здесь и так причин хватает), а для их отмены. Поэтому чрезмерного оптимизма я бы здесь не питал. Поговорка "своя рубашка ближе к телу" в таких вопросах всегда срабатывает, и желание Франции защитить свое население от российских футбольных хулиганов не будет экстраполироваться на защиту населения Украины от российской вооруженной агрессии", - считает Максим Хилько.

По мнению Фесенко, на решение продлить санкции могла бы повлиять публикация результатов расследования по поводу сбитого над Донбассом малайзийского "Боинга". "Именно это событие когда-то привело к реальным экономическим санкциям против России. Мое ощущение – из политических соображений Россию не будут обвинять прямо, но будут косвенные обвинения. Вот это может повлиять на общественное мнение и позицию европейских лидеров", - считает политолог. Впрочем, расследование могут затянуть и презентовать их в следующем году. А значит, зимой санкции, вполне возможно, будут смягчены.

Отобрать ЧМ-2018

"Если бесчинства российских фанатов и могут на что-то повлиять, то максимум – поставить под вопрос проведения в России финала Чемпионата мира по футболу 2018, и то вряд ли Европа на такое решится", - считает Максим Хилько.

Существует также возможность дисквалификации российской сборной на нынешнем чемпионате. "В принципе, такую дисквалификацию могут даже намеренно спровоцировать российские фаны (не без подсказки сверху) - в случае, если сборной грозит позорный вылет из-за поражения на футбольном поле. Тогда РФ может попытаться использовать дисквалификацию для внутренней пропаганды", - говорит эксперт.

Об этом же пишет и Газета.Ru издание предполагает, что теперь отобрать ЧМ-2018 будет легче. И дело не только в драках, но и расистских кричалках российских болельщиков. "Поскольку борьба с расизмом и насилием – главная официальная кампания ФИФА и УЕФА, "из-за расизма и насилия болельщиков отобрать у нас ЧМ-2018 гораздо легче, чем из-за "коррупции в ФИФА" и тем более "из-за Крыма с Донбассом". К тому же это будет вполне футбольное, а не политическое решение", - пишет издание.

Агрессия российских хулиганов и ее одобрение на уровне российских властей должны были бы стать полезным уроком для тех лидеров стран Европы, которые говорят о замирении с Кремлем и снятии санкций. Однако вряд ли станет.

Источник: espreso.tv

Автор: Дмитрий Гомон

фото: AP, Reuters

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: Евро-2016

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович