10.09.2016 06:08
Просмотров: 1286

«Гром» или искусство намека

«Гром» или искусство намека

Знакомый грибок над базой РФ в Донецке

Все, что касается текущих вопросов оборонки, обоснованно имеет соответствующие грифы секретности, которые ограничивают доступ к информации, являющейся военной тайной. Практика подсказывает, что в этот раздел попадает оружие, находящееся в разработке или только что принятое на вооружение. Тем более это касается образцов вооружений, которые могут существенно повлиять на расклад сил, в соотношении с возможностями противника. Логично допустить, что поверхностные обзоры такого вооружения или вообще подтверждение его наличия, должно происходить после его боевого применения или после того, как этот факт стал очевидным по не зависящим, от военных, причинам. Такая тактика обусловлена тем, что противник, не имея информации об этом оружии, планирует свои действия с уже допущенной ошибкой. Внезапное появление мощного оружия в разгар битвы меняет ситуацию кардинально и может решить ее исход.

Не станем погружаться в постулаты, выдвинутые Сунь Цзы более двух тысяч лет назад, просто отметим, что описанная выше тактика – классический пример правильного действия военачальника. Другое дело, когда оружие настолько эффективно, что само его наличие может вынудить противника отказаться от сражения. Именно на этом держался долгий период «Холодной войны». США и СССР скопили такое количество ядерного оружия, что сам факт его применения, неизбежно приводил к поражению обеих сторон. В этом смысле, ценность ЯО не в его применении, а в возможности его применения. Вести захватническую войну, применяя это оружие – абсурдно. Разрушения будут настолько фатальными, что захваченную и выжженную территорию просто будет невозможно использовать, а захваченное население, пораженное боевыми факторами ЯО, станет очень тяжелой обузой, которую мало кто может себе позволить. Это даже без учета того, что все может закончиться глобальным ядерным конфликтом, который поставит жирную точку на глобальных амбициях, откуда бы они ни исходили.

Исходя из этого, довольно странно было слушать, читать и смотреть материалы, посвященные испытанием нового ракетного оружия Украины в расконсервированных проектах Ольха, Гром и т.д. Достоянием гласности стали хоть и несколько противоречивые и довольно запутанные, но описания самих новинок и результатов их применения. Это говорит о том, что ограниченный слив информации прошел намеренно, а значит это можно понимать, как предупреждение противнику о том, что с этого момента игры заканчиваются и начинается серьезная работа, которая может стоить противнику настолько дорого, что последствия необдуманных действий будут фатальными.

Однако, стоит обратит внимание на то, что речь идет о довольно примечательном оружии. Часть ракет используется в составе комплексов РСЗО, с дальностью стрельбы около 100 км, а часть – идет на замену заканчивающимся тактическим ракетам «Точка-У», но с куда более шикарными возможностями. В этом случае, дальность уже составляет 450 км, наблюдатели говорят о том, что потенциально ракеты могут работать и на впятеро большей дистанции. Отмечается, что новые ракеты уже укомплектованы системами, позволяющие демонстрировать точность на уровне лучших зарубежных образцов. Говорят, что некоторые системы для ракет мы получили как не летальное оружие или его компоненты, от наших партнеров.

И вот все это наводит на один простой вопрос. Вся эта красота стоит денег и штамповать ее как пончики нам вряд ли по карману. Это значит, что каждая единица ракет должна точно накрывать цель и наносить противнику максимальный ущерб. Раз так, то о какой боевой начинке можно вести речь в данном случае? Официально сообщается о том, что БЧ предполагается осколочно-фугасной, термобарической и т.д., а исполнение возможно моноблочное или кассетное. Конечно это – замечательное оружие, которого нам сильно не хватало в 2014 и даже в 2015 году. Но вопрос в том, зачем мы его афишируем? Ну хорошо, самая мощная ракета, стоящая теперь на вооружении, Точку-У, может забросить ровно такой же заряд по весу, что и новый Гром или как там его называют. То есть, в данном случае, мы получаем примерно такое же оружие, но своего производства, что дает возможность пополнять запасы, в отличие от почти выстрелянных Точек. В этом случае, нет смысла рекламировать эти работы, просто надо тихонько делать и аккуратно их использовать. Но мы видели видео пусков и интервью Пастора, а кроме того, президент делал прозрачные намеки о том, что мы начинаем разворачивать новые ракетные системы.

Единственное объяснение, которое укладывается в канву логики, это продолжение прозрачных намеков, которые Украина делала как РФ, так и своим западным партнерам. Самые первые намеки прошли почти без внимания. Речь шла о расконсервации и восстановлению тяжелых артиллерийских систем «Пион», которые находились на консервации под Дубно. Что характерно, там же в Дубно, еще при совке, успешно велась разработка и создание сверхмалых ядерных зарядов для авиабомб и этих самых «Пионов». Есть многочисленные неподтвержденные данные о том, что такое оружие было создано и успешно применялось при совке. Украина осталась обладательницей этой технологии, а расконсервация Пионов стала намеком на то, что начинается восстановление не только самих гаубиц, но и особых боеприпасов к ней. Похоже на то, что Москва не восприняла всерьез этот намек и сама применила несколько подобных зарядов при штурме ЛАП и ДАП. Поскольку радиоактивный фон, на месте взрыва, почти не меняется, то факт применения можно идентифицировать лишь по мощности взрыва и характерным разрушениям, которые невозможно достичь другими средствами. Такие разрушения зафиксированы в двух этих местах.

Но ситуация развивалась дальше и уже российские войска получили несколько ударов, подозрительно напоминающие применение именно этого боеприпаса. Наверное, наши инженеры в Дубно вспомнили что и как делать, а из чего – наверное имеется и сейчас. По крайней мере, после применения именно таких боеприпасов, у агрессора возникало непреодолимое желание остановиться, подумать о жизни и в конце концов – собрать свои трупы.

Конечно это – допущение, но достаточно большое количество наблюдателей склоняются именно к этому варианту. Что характерно, именно в этом случае, руководство страны ведет себя ровно так, как советовал Сунь Цзы.

Но во всей этой красоте имелся один существенный изъян. Пионов у нас всего несколько штук и дальность их стрельбы уже не отвечает реалиям сего дня. Если для Лугандона этого хватит с избытком, то в открытой драке с РФ этого явно недостаточно. Дело в том, что по Будапешту, мы отдали в РФ ЯО, уничтожили носители стратегического ЯО, включая шахты и сняли с вооружения Пионы. Последние мы уже вернули, но средств доставки на большие расстояния – не имели.

И вот теперь все становится на место. Россияне наверняка знают, что Украина уже имеет особые боеприпасы и, наверное, наращивает их выпуск, а вот теперь в Москву ушел сигнал о том, что у нас теперь имеются средства, которыми мы можем доставить посылку в любое место концентрации войск РФ и даже способны поджарить дедушку Ленина в Мавзолее.

Демонстрация новейших средств доставки оправдана лишь в том случае, когда противник точно знает, что именно они могут доставить. Да и с экономической точки зрения, такие системы становятся оправданными. Отправить на гриль целую бригаду противника одним пуском ракеты– достойная задача, оправдывающая финансирование проекта.

Возможно есть и другие пояснения рекламе нового ракетного оружия Украины, но в этой мы не нашли изъянов и оговорок.

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович