01.07.2016 08:55
Просмотров: 1262

ХТЗ просит помощи у Луценко

ХТЗ просит помощи у Луценко

Руководство ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) обратилось к адвокату бизнеса при Генеральной прокуратуре Украины Оксане Малеванной. Об этом сообщили "Українські новини". На ХТЗ считают, что уголовное производство относительно деятельности ХТЗ получило большой общественый резонанс, а прокурор ненадлежащим образом выполняет свои обязанности.

"На протяжении нескольких последних месяцев ХТЗ страдает от вмешательства в хозяйственную деятельность органа досудебного расследования. Прокуратура должна следить, чтобы этот орган соблюдал законы", - говорится в обращении, которое подписал и.о. директора ХТЗ Вячеслав Шевченко.

Как отметили на заводе, речь, в частности, идет о досудебном расследовании по уголовному делу №22016220000000071, которое осуществляется следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области. "По заключению магистра Страсбургского университета по программе "Защита прав человека в Европе", адвоката Парижской коллегии адвокатов Анны Картье, основы для уголовного преследования директора ХТЗ Андрея Коваля не установлены внутренним законодательством с достаточной степенью точности. Речь идет о размытости использованных следствием формулировок "объект важного народнохозяйственного значения" и "основа национальной безопасности". Дело, прежде всего, в том, что тракторный завод в полной мере не подпадает ни под одно из этих определений, хотя бы потому, что в свое время государство самостоятельно избавилось от акций ХТЗ", - отмечают на предприятии.

Руководство ХТЗ просит также адвоката бизнеса довести сложившуюся ситуацию до ведома генерального прокурора Юрия Луценко, чтобы он взял дело на собственный особый контроль.

Справка "SQ". Харьковский тракторный завод основан в 1931 году, специализируется на выпуске сельскохозяйственной техники - гусеничных и колесных тракторов. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Андрей Коваль занял пост генерального директора "Харьковского тракторного завода" в марте 2016 года, ранее он руководил предприятием в 2006 – 2007 гг.

Ковалю объявили о подозрении в совершении прступления по ст. 113 Уголовного кодекса "Диверсия".

Источник: sq.com.ua

Автор: Алексей Грищенко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович