02.12.2016 13:35
Просмотров: 996

Испытание нервов: основные выводы ракетных учений возле Крыма

Испытание нервов: основные выводы ракетных учений возле Крыма

Очередное напряжение в отношениях между Украиной и Россией вызвали ракетные учения украинских Вооруженных сил в Херсонской области недалеко от административной границы с аннексированным Крымом. Накануне учений, которые должны проходить 1 и 2 декабря, в Министерстве обороны РФ официально уведомили военного атташе в составе посольства Украины в РФ о недопустимости подобных действий со стороны украинских военных и предупредили, что «в случае обнаружения ракет, которые стартовали в указанном районе, они будут уничтожаться силами противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ».

Традиционно все решительные заявления российского руководства сопровождались спланированной масштабной истерией кремлевских СМИ. Градус враждебности подогревается на фоне продолжения противостояний с российскими наемниками и боевиками «ДНР/ЛНР» на Донбассе. Впрочем, на этот раз украинская сторона не стала идти на какие-либо компромиссы и таки начала запланированные учения.

Уроки смелости

Конечно, военные учения ВСУ были лишь поводом для очередного бряцания оружием именно со стороны РФ. О проведении учений было известно еще в ноябре, к тому же ни о каких угрозах со стороны украинской стороны речь не шла. Зато как раз со стороны российского руководства прозвучал ряд заявлений относительно враждебных намерений сбивать украинские ракеты, которые будут долетать в воздушное пространство аннексированного Крыма и еще угрозы уничтожить украинские ракетные установки.

Руководство Украины не стало реагировать на провокационные заявления Кремля и заверило, что учения состоятся при любых обстоятельствах. Об этом сперва заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. А уже в день учений об их успешном проведении и сообщил главнокомандующий – Президент Петр Порошенко.

«Воздушные стрельбы происходят независимо от любых заявлений, которые делает Москва. Вообще-то, единственная причина, которая сейчас заставляет нас проводить эти учения, – необходимость быть постоянно готовыми к полномасштабному вторжению со стороны нашего агрессивного соседа», – заявил Президент Украины.

.......

Так, в официальных заявлениях российских СМИ ракетные учения украинских ВС назывались не иначе как «пиар-ход, целью которого является создание нервозной обстановки». Но, несмотря на это, ПВО РФ, которые расположены в аннексированном Крыму, и все корабли Черноморского флота были переведены на усиленный режим работы.

В ловушке информационных маневров

На самом деле, все заявления об эскалации с российской стороны являются ничем иным, как созданием очередной благоприятной информационной картинки накануне ежегодного президентского обращения Владимира Путина к россиянам.

Российские власти пытаются снова убедить своих сограждан и мировое сообщество в незыблемости своих позиций. Еще раз укрепить уверенность в собственных действиях никогда не помешает, особенно если вспомнить о ряде негативных сигналов относительно решения ситуации в Сирии, отсутствия прогресса в «украинском вопросе» на Донбассе и заявлений лидеров ЕС о вероятном продлении санкций.

Кроме того, в своих информационных месседжах Кремль использует классическую стратегию – доказать миру неуправляемость процессов во внутренней украинской политике и в целом несостоятельность Украины как государства. Например, в одной из публикаций на сайте российской телерадиокомпании «Звезда» авторы пытаются привести аналогию с учениями украинских войск в 2001 году, когда над Черным морем был сбит российский пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь», из-за чего погибли 66 пассажиров (51 гражданин Израиля и 15 граждан РФ). Мол, подобная ситуация может повториться. Впрочем, российские СМИ блефуют, ведь задолго до 1-2 декабря украинская сторона предупредила все международные организации о проведении учений. Поэтому пролет пассажирских самолетов в этих воздушных границах был невозможен.

Точка кипения

Скорее всего, ракетные учения со стороны Украины не на шутку раздражают руководство Кремля. Дело в том, что создание эффективной сети противовоздушной обороны и развитие ракетных войск – это действительно шаг для предупреждение реальной угрозы со стороны РФ в случае полномасштабной войны. Ведь, скорее всего, для этого будут использоваться самолеты и ракеты, тогда как в РФ неустанно пропагандировали миф о том, что Украине нечем будет защищаться в таком случае.

Подобная логика косвенно следует из недавно обнародованной концепции внешней политики России. В ней говорится об угрозе для безопасности РФ, которую несет в себе развитие системы ПРО. Ни слова не сказано об аннексии Крыма, тогда как конфликт на Донбассе рассматривается исключительно как «внутренне украинский». В концепции также указано, что «Российская Федерация заинтересована в развитии всего многообразия политических, экономических, культурных и духовных связей с Украиной на основе взаимоуважения, выстраивании партнерских отношений в случае соблюдения своих национальных интересов». Таким образом, следует ожидать дальнейших попыток дестабилизации внутриполитической ситуации в Украине путем использования разнообразных политических и экономических рычагов.

В таком случае удачные ракетные учения ВСУ можно рассматривать как серьезные шаги «взросления» позиций украинской власти. Во-первых, проведением учений Украина доказала, что надеется лишь на собственную обороноспособность и сможет за себя постоять. Во-вторых, обнаружила ту самую «точку кипения», которая не укладывается в официальную позицию Кремля: Украина способна проводить любые военные учения на своей территории, не оглядываясь на любые истерические заявления, укрепляя собственную обороноспособность. Сильная позиция украинской стороны в ситуации с ракетными учениями – это и дополнительный сигнал для Запада, особенно для НАТО. Именно этого эффекта больше всего опасаются в Кремле. Ведь нагнетая градус медийной истерии вокруг любых военных учений на украинской территории, российской власти в итоге придется пойти на конкретные шаги в случае усиления украинских позиций. Если этого не делать, долго бряцать оружием не удастся: поддержка общества постепенно будет угасать, а с ней и рейтинги действующего руководства России.

По материалам: slovoidilo.ua

Автор: Александр Радчук

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович