24.06.2016 18:18
Просмотров: 1374

С улицы в военкомат. В Харькове продолжаются «уличные облавы»

Александр родом из Донецка - в Харьков приехал учиться в художественном училище. Накануне вечером они с друзьями решили прогуляться и выпить пива. Не успели молодые люди отойти от супермаркета, как к ним подошли трое мужчин, представившихся сотрудниками полиции.

Александр, студент

К нам подошли люди в черном - в гражданском, то есть без опознавательных знаков. Представились сотрудниками полиции. Показали какую то ксиву. Попросили нас сказать кого как зовут: фамилию, имя , отчество и год рождения. Куда-то позвонили, им сказали, что забирайте их и едем. Нас попросили проехать оформить протокол

Однако, вместо ближайшего райотдела ребят доставили прямиком в районный военкомат на Московском проспекте. Через полчаса друзей, говорит Александр, отпустили, а его попросили остаться. Объяснили, что он призывного возраста и обязан пройти медкомиссию.

Александр, студент

Мы приехали в отборочный пункт и всю ночь подвозили много очень ребят. И всем сказали, что мы будем ждать до утра. Все 6 связывались с родными. было 10 машин полиции, скорая всю ночь приезжала кому - то было плохо. Многие прогуливались также как мы. Просто гуляли, кто-то вышел там с собакой погулять. Кого-то привезли даже с гитарой.

В то же время друзья и родственники Саши принялись звонить правоохранителям и искать адвоката.

Екатерина Полевая, подруга Александра

На место когда мы туда приехали мы вызываем патрульную еще одну полицию и видим, что до этого там уже к стоит адвокат, который не по нашему делу, а по идентичному. Также само парня забрали, вызвали адвоката какие-то люди. В итоге 4 патрульных машины уже было до нас. И примерно 6 заявлений уже было написано.

После вмешательства адвоката Сашу все же выпустили. В облвоенкомате не скрывают, об этом инциденте слышали. По словам заместителя военкома области Адрея Семеновича сейчас действительно идет набор срочников. Сотрудники районных комиссариатов действительно интересуются у молодых людей призывного возраста, почему они до сих пор не явились в военкоматы, интересуются местом прописки и просят проехать в военкомат - но все исключительно добровольно.

Андрей Семенович, зам. военкома Харьковской области

Чи він находиться на обліку у війсковому комісаріаті, пройти війскову комісію. Визначити стан його здоровя, фізичний моральний стан. Подивитися чи в ньбого є якісь відстрочки  чи має відстрочки і приняти рішення. Ось для цього війсковий комісаріат і змушенни да млже у якісь мірі  ідуть порушення з боку війскових комісаріатів але це реакція на ту ситуацію яка склалося, але насильно нікого, ви чулу хоч один епізод, що когось затолкали фізично, примінили якусь силу.

Сотрудникам военкомата приходится идти на такие меры, поскольку большинство молодых людей проигнорировали свой долг перед родиной и указ президента от 5 мая текущего года - говорит Семенович

Андрей Семенович, зам. военкома Харьковской области

Ну спочатку після виходу указу президента про призив на строкову службу  незалежно отримав він повістку чи не отримав,  повинен прийти в свій районний військовий комісаріат для того щоб пройти медичну комісію, для того щоб надати документи, які підтвердять, або не підтвердять його можливість відстрочки. Можливість взагалі звільнення війсковою слуби. Дається 10 днів людини повинна пройти медичний огляд, і так визначається його придатність до війскової служби. Ну будемо говорити відверто не має такого у нас

Александру дали 5 дней, чтобы он мог подтвердить свою отсрочку документом из ВУЗа. В свою очередь юристы в подобного рода сафари за призывниками усмотрели ряд нарушений.

Оксана Желанова, адвокат БО "БФ "Право на защиту"

Однозначно могу сказать, что действующее законодательство предусматривает определенный порядок призыва молодых людей на военную службу. Это делается с помощью повесток. Повестки вручаются  опять же в четко указанных местах. Это может быть сделано либо в самом комиссариате, либо по месту проживания лица. Кроме того, на сколько я понимаю, к нему были применены действия насильственного характера и обманные действия, что собственно говоря, тоже не применимо.

После сбора всей необходимой информации говорит Оксана Желанова, можно будет определиться с дальнейшей подачей искового заявления в суд или инициировать уголовное производство.

 

Агентство Телевидения Новости


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович