06.09.2016 09:29
Просмотров: 1846

В Харькове пояснили массовое отравление детей в школе

В Харькове пояснили массовое отравление детей в школе

В городском совете озвучили мнение медиков о массовом отравлении детей 1-4 классов в школе №128. По словам руководителя Департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрия Сидоренко, медики считают, что это отравление, скорее всего, не связано с организацией школьного питания.

Как известно, шесть учеников 1-4 классов школы №128  положили в больницу скорой и неотложной помощи в субботу вечером. Симптомы отравления у них появились около 10 вечера, уточнил Сидоренко. Однако в последний раз в школьной столовой они принимали пищу в пятницу утром, около 10 утра.

По мнению медиков, 36 часов — слишком большой временной промежуток для появления симптомов отравления. Вероятнее всего, передает Сидоренко слова медиков, это ротавирусная инфекция или, иначе, кишечный грипп. А это то, что называют «болезнью грязных рук»: кишечная палочка есть везде, и если не мыть тщательно руки перед едой, то болезнь можно подхватитть, даже не выходя з дома.

Сидоренко уточнил, что в школе №128 учится 409 детей, почти все они питаются в школьной столовой, но при этом в больницу попали только шестеро.

В то же время, по его словам, сейчас в школе работают представители СЭС, которые берут необходимые анализы.

Как отметила начальник отдела государственного контроля над соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Харькове Ирина Зубкова, в столовой школы проводят проверку. Взятые пробы направят в харьковское КП "Санэпидсервис". Результаты анализов будут известны через 3-4 дня.

Справка.

«Кишечный грипп» - это часто употребляемый термин, но он не является медицинским диагнозом. Медицинский термин, определяющий заболевание «кишечный грипп» - это гастроэнтерит.

Кишечный грипп относится к гастроэнтеритам, проявляющимся как болезненное возбуждение или воспаление желудка или кишечника (желудочно-кишечного тракта). Гастроэнтериты могут быть вызваны вирусами, бактериями, паразитами, находящимися в несвежей пище, загрязненной воде. Гастроэнтериты могут быть спровоцированы другими причинами – как непереносимость лактозы – отрицательная реакция желудочно-кишечного тракта на молочные продукты питания.

Но норовирус или вирусный гастроэнтерит – это причина номер один среди всех заболеваний пищевого происхождения.

Вирусный гастроэнтерит может передаваться от человека к человеку или от прикосновения к загрязненной поверхности. Но можно заразиться вирусным гастроэнтеритом из сточных вод, загрязненных продуктов питания или воды, или блюд, приготовленных или обработанных инфицированным человеком, а также просто не вымыв руки перед едой.

Источник: citysite.kh.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: школа

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович